Орган опеки и попечительства не дает разрешения на продажу доли (1/5) несовершеннолетнего, не смотря на то

• г. Уфа

Орган опеки и попечительства не дает разрешения на продажу доли (1/5) несовершеннолетнего, не смотря на то, что данный несовершеннолетний зарегистрирован и проживает по другому адресу, и его доля не составляет даже минимуму установленного законом 18 кв. метров.

Ответы на вопрос (1):

Любое решение органа местного самоуправления (опеки) можно оспорить в суде.

Если вы считаете, что отказ незаконен, то обращайтесь в районный суд с заявлением об оспариванием отказа.

И орган опеки и попечительства пусть объясняет почему он принял такое решение.

Вместе с тем есть решение Верховного суда РФ, в котором признано, что не требуется согласия ООиП на отчуждение имущества несовершеннолетних, если у них имеются законные представители.

Спросить
Пожаловаться

1/3 доля принадлежит постороннему лицу. Требуется ли разрешение органа опеки и попечительства на продажу 1/3 доли при отказе матери несовершеннолетнего от преимущественного права покупки?

Решила продать квартиру, в которой 1/4 доли собственности принадлежит несовершеннолетнему сыну. На его имя депонировала в Банке вклад на сумму, равную его доли собственности в продаваемой квартире. Но органы опеки и попечительства не дают разрешение на продажу квартиры, обязывая меня определять долю ребенку по другому адресу. Сын вместе со мной проживает и имеет прописку в другой, той же площадью, квартире, собственником которой является согласно договора купли только муж. Нарушаю ли я имущественные права ребенка? Законны ли требования отдела опеки определять долю сыну по другому адресу, если его доля от сделки в денежном эквиваленте имеется в Банке? Спасибо. Валентина.

Проживаем в Испании уже несколько лет, в Волгодонске Ростовской области (там никто не зарегистрирован) имеем квартиру, где 1/4 доля принадлежит 13-летнему сыну. Хотели продать квартиру, т.к. возвращаться не собираемся. Но от нас требуют разрешения органов опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего. В органах опеки и попечительства Волгодонска нам его не дают, т.к. мы не зарегистрированны в этом городе (ссылаясь на Письмо Минестерства общего и профессионального образования РФ от 09.06.1999 г № 244/26-5, говорят, что выдают разрешения только по месту постоянного проживания), в Консульстве в Барселоне говорят, что это не в их компетенции (ссылаясь на Консульский устав) и отправляют в опеку Волгодонска - замкнутый круг, уже 2 месяца их победить не можем.

Где получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу доли в праве собственности на квартиру несовершенноленего? Если возможно, подскажите на какие нормативные акты нам ссылаться.

Хочу продать квартиру в Ярославской области, но там есть доля у несовершеннолетного ребенка! Есть доля у этого ребенка в благостроенном малосемейном общежитии которая по метражу превшает долю в Ярославской области. Органы опеки и попечительства не дают согласие на продажу квартиры в Ярославской области, мотивируя это тем что это общежитие. И нужно подтверждение доли как минимум в однокомнотной благоустроенной квартире.

Хочу продать 1-комнатную квартиру (S=30,3 кв.м), с несовершеннолетним собственником (сыном-12 лет-1/2 доля), возможно ли такая продажа, если дедушка выделит внуку долю не меньшую доле в продаваемой квартире, пропустит ли такую сделку орган опеки и попечительства... как правильно оформить выдел доли у дедушки, с помощью договора дарения или через куплю-продажу доли...

Проживаем в Испании уже несколько лет, в Волгодонске Ростовской области (там никто не зарегистрирован) имеем квартиру, где 1/4 доля принадлежит 13-летнему сыну. Хотели продать квартиру, т.к. возвращаться не собираемся. Но от нас требуют разрешения органов опеки и попечительства на продажу доли несовершеннолетнего. В органах опеки и попечительства Волгодонска нам его не дают, т.к. мы не зарегистрированны в этом городе (ссылаясь на Письмо Минестерства общего и профессионального образования РФ от 09.06.1999 г № 244/26-5, говорят, что выдают разрешения только по месту постоянного проживания), в Консульстве в Барселоне говорят, что это не в их компетенции и отправляют в опеку Волгодонска - замкнутый круг.

Зачем при продаже своей доли требуется разрешение опеки, если в квартире помимо меня есть несовершеннолетний собственник со своей долей? Ведь, я как бы меняю право на свою долю на другого человека. Почему в этом случае нарушаются права несовершеннолетнего? И как тогда получить разрешение опеки и попечительства на продажу своей доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Органы опеки и попечительства дают разрешение на продажу жилья при условии встречной покупки или выделение доли от продажи несовершенннолетнему. Распространяется ли условие если несовершеннолетний ребенок - несобственник данного жилья. Спасибо.

Если в покупаемой доле квартиры зарегистрирован несовершеннолетний (не является собственником), обязан ли продавец выписать его и зарегистрировать по другому адресу до заключения договора купли продажи? Требуются ли, в этом случае, какие либо разрешения из органов опеки и попечительства? Спасибо.

У ребёнка есть доля в сгоревшем доме и доля земельного участка. Но получить разрешение на продажу не могу, органы опеки не дают без согласия отца. С мужем мы в разводе и согласия он не даёт. Обратилась в суд с заявлением о разрешение сделки продажи доли несовершеннолетнего ребёнка без согласия отца на что суд принял заявление но сказал что разрешение дают на продажу не они. Подскажите что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение