Какие налоговые обязательства возникают при продаже квартиры после раздела имущества при разводе?

• г. Краснодар

В период второго брака мы с женой приобрели две квартиры 3-ку и 2-ку.Дети у нас от разных браков. В трешке и в двушке, при покупке, изначально были поделены доли. В трешке на жену и на меня, в двушке на ее сына и на моего. Спустя время мы с женой развелись. Дети выросли и живут отдельно. Чтобы как-то решить жилищный вопрос, я предложил жене поменяться долями в квартирах, но она отказалась. Год назад, в мае 2017 г, мой сын подарил мне свою долю в 2-х комн. Квартире. А сын жены - свою долю подарил ей. В конечном итоге мы решили сделать мену долями через нотариуса чтобы у каждого было по своей квартире. Жене трешка - мне двушка. Нотариус составил соглашение о разделе совместно нажитого имущества. После совершения этой сделки, в апреле 2018 г. у каждого появилась своя квартира. В настоящее время я хочу продать уже мою 2-х комнатную квартиру, и купить другую жилплощадь в другом районе города. В связи с этим возникает вопрос, могу ли я сейчас продать уже свою двухкомнатную квартиру, сколько я буду должен заплатить в налоговую после ее продажи? Или мне необходимо ждать 5 лет, для того чтобы ее продать и не платить 13 процентов от сделки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Для применения освобождения от налогообложения в связи с давностью владения учитывается первоначальное возникновение права на объект недвижимости (долю в нем). В Вашей ситуации срок владения будет исчисляться с момента когда у Вас возникло право собственности на долю в квартире в связи с дарением ее вашим сыном. Если с момента дарения прошло 5 лет то налог Вы не платите, если не прошло то платите 13% с разницы - цена продажи - 1 миллион руб.