Какие налоговые обязательства возникают при продаже квартиры после раздела имущества при разводе?

• г. Краснодар

В период второго брака мы с женой приобрели две квартиры 3-ку и 2-ку.Дети у нас от разных браков. В трешке и в двушке, при покупке, изначально были поделены доли. В трешке на жену и на меня, в двушке на ее сына и на моего. Спустя время мы с женой развелись. Дети выросли и живут отдельно. Чтобы как-то решить жилищный вопрос, я предложил жене поменяться долями в квартирах, но она отказалась. Год назад, в мае 2017 г, мой сын подарил мне свою долю в 2-х комн. Квартире. А сын жены - свою долю подарил ей. В конечном итоге мы решили сделать мену долями через нотариуса чтобы у каждого было по своей квартире. Жене трешка - мне двушка. Нотариус составил соглашение о разделе совместно нажитого имущества. После совершения этой сделки, в апреле 2018 г. у каждого появилась своя квартира. В настоящее время я хочу продать уже мою 2-х комнатную квартиру, и купить другую жилплощадь в другом районе города. В связи с этим возникает вопрос, могу ли я сейчас продать уже свою двухкомнатную квартиру, сколько я буду должен заплатить в налоговую после ее продажи? Или мне необходимо ждать 5 лет, для того чтобы ее продать и не платить 13 процентов от сделки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Для применения освобождения от налогообложения в связи с давностью владения учитывается первоначальное возникновение права на объект недвижимости (долю в нем). В Вашей ситуации срок владения будет исчисляться с момента когда у Вас возникло право собственности на долю в квартире в связи с дарением ее вашим сыном. Если с момента дарения прошло 5 лет то налог Вы не платите, если не прошло то платите 13% с разницы - цена продажи - 1 миллион руб.

Спросить
Пожаловаться

В период второго брака мы с женой приобрели две квартиры 3-ку и 2-ку.Дети у нас от разных браков. В трешке и в двушке, при покупке, изначально были поделены доли. В трешке на жену и на меня, в двушке на ее сына и на моего. Спустя время мы с женой развелись. Дети выросли и живут отдельно. Чтобы как-то решить жилищный вопрос, я предложил жене поменяться долями в квартирах, но она отказалась. Год назад, в мае 2017 г, мой сын подарил мне свою долю в 2-х комн. Квартире. А сын жены - свою ей подарил. В конечном итоге мы решили сделать мену долями через нотариуса чтобы у каждого было по своей квартире. Жене трешка - мне двушка. Нотариус составил соглашение о разделе совместно нажитого имущества. После совершения этой сделки, в апреле 2018 г. у каждого появилась своя квартира. В настоящее время я хочу продать квартиру, которая мне досталась после всех мытарств и купить другую жилплощадь в другом районе города. В связи с этим возникает вопрос, могу ли я сейчас продать уже свою двухкомнатную квартиру, сколько я буду должен заплатить в налоговую после ее продажи? Или мне нужно ждать 5 лет?

В период брака мы с женой приобрели две квартиры трехкомнатную и двухкомнатную. При покупке квартир, изначально, были определены доли. Жене по 2/3 доли, мне по 1/3. Развелись мы пять лет назад. В настоящее время жена проживает в двухкомнатной квартире а я в трехкомнатной. Прописаны мы с ней в трехкомнатной квартире. Жена предложила мне произвести обмен квартирами и оформить через нотариуса, т.е. ей трешка, мне-двушка. Можно ли это сделать и на сколько это будет законно?

Мы с женой развелись год назад. При разводе было поделено поровну все совместно нажитое имущество, включая квартиру. Раздел имущества был произведен у нотариуса, о чем имеется соответствующее соглашение о разделе имущества. За половину квартиры, приобретенной в браке, бывшая жена пожелала получить деньгами, деньги так же ей были выплачены у нотариуса, после чего она выписалась из нее, а я стал единственным собственником этой квартиры. На эти деньги бывшая жена приобрела другую квартиру и живет сейчас там с ребенком, а я остался проживать в своей квартире. Сейчас мне необходимо продать квартиру, в которой я проживаю. Цены на недвижимость за год выросли, и цена моей квартиры уже выше, чем тогда, когда я выплачивал половину бывшей жене год назад при разводе. Вопрос: Может ли бывшая жена через суд отсудить эту разницу от продажи моей квартиры?

Супруги в браке приобрели двушку, продав однушку, принадлежащую жене до брака и добавив общие деньги, зарегистрировали квартиру на жену, произвели ремонт, перепланировку, потом развелись, муж ушел, в квартире осталась жена с двумя детьми, имущество в суде не делили, решили, что муж будет пользоваться машиной, а жена с детьми квартирой и дачей. Прошло более 10 лет, дети выросли, у них свои семьи и свои квартиры. Жена решила продать эту двушку, просит у бывшего мужа нотариальное согласие, а он теперь хочет свою долю. Может ли он претендовать спустя столько лет на часть квартиры и в какой доле?

Женат второй раз. Брак зарегистрирован с 2-й женой в августе 2001 г. В период брака, в 2003 г. была куплена 3-х комнатная квартира и оформлена на 3-х собственников, на меня, жену и ее несовершеннолетнего сына (14 лет), сейчас ему 25 лет. Спустя два года нами была куплена 2-х комнатная квартира и оформлена на моего несовершеннолетнего сына (17 лет), сына жены (16 лет) и на первого мужа жены. В декабре 2011 г. жена подала на развод, но мы продолжали жить вместе и вести совместное хозяйство. В сентябре 2014 г. я ушел от жены и снял квартиру, она же осталась жить в 3-х комнатной квартире. В настоящее время в 3-х комнатной квартире зарегистрирован я и моя бывшая жена. В двухкомнатной квартире зарегистрирован мой сын ему 27 лет, но он живет в квартире тещи. Могу ли я произвести раздел квартир совместно с сыном? Первый муж жены (у него имеется своя 2-х комнатная квартира) и ее сын проживают в Челябинской обл. Как мы с сыном можем разделить квартиры или получить свои доли. Продавать или добровольно делить квартиры жена отказывается. Как я могу поступить в данной ситуации?

После развода (3 года и 1 месяц назад) я оставил бывшей жене двухкомнатную муниципальную квартиру, в которую мы въехали по обмену с моими родителями. Кроме того, нами, в период брака, была приобретена новая трехкомнатная квартира и был сделан общий ремонт. Вопрос о разделе имущества при разводе не поднимался. Три месяца назад бывшая супруга подала иск на раздел имущества, претендуя на половину трешки. Двушку она, уже после развода, приватизировала на себя. В трешке прописан (и являюсь собственником) только один я. Кроме того, кажется при оформлении документов на трешку моя бывшая супруга подписывала документы о том, что у нее нет претензий на трешку. К сожалению, у меня нет на руках этого документа и я не очень знаю где его искать. Подскажите, пожалуйста, могу ли я оспорить приватизацию двушки и возможно ли снизить претензии бывшей супруги на трешку? Я понимаю, что трешка это совместно нажитое имущество, но по совести-то? У нее же уже есть двушка...

В 2004 году я развелась с мужем и мы продали 4-х комнатную квартиру, приватизированную по долям. На деньги от продажи своих долей я купила двушку себе и дочке, сын забрал долю свою деньгами, а бывший муж купил двушку на свою долю. Дети совместные с мужем и совершеннолетние были на тот момент. За неделю до сделки, которая проходила в один день (продажа и покупка квартир), он женился на гражданке Молдовы. ЗА НЕДЕЛЮ ДО СДЕЛКИ! Он собственник двушки стал. Недавно он умер, через 5 лет после покупки квартиры. У него 2 наследника осталось - моя и его дочь и сын совершеннолетние и... жена-молдованка. Так как покупка квартиры произошла через неделю после регистрации брака с молдованкой, но на деньги моего бывшего мужа от продажи нашей бывшей квартиры, КАКОВЫ МОИ ШАНСЫ ОСПОРИТЬ НАСЛЕДСТВО ЕГО ЖЕНЫ-МОЛДОВАНКИ, которая вышла замуж за моего бывшего мужа за неделю до сделки по покупке квартиры? Все документы есть о том, что квартира куплена в один день, сразу после продажи старой квартиры. Хочу, чтобы квартира досталась моим детям совершеннолетним - сыну и дочери. Какие доли получат мои дети, если я не смогу оспорить наследство его бывшей жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была продана 1 комнатная квартира, которая досталась мне безвозмезно. В этой квартире были прописаны я и несовершеннолетний сын и имели по 1/2 доли. После было решено купить 3 комнатную квартиру по ипотеке с добавлением средств от продажи 1 комнатной квартиры. Банк одобрил ипотеку после того как ребенку было продоставлена равнозначная доля в другой крартире. Долю подарила жена в квартире своей матери. После преобретения 3 комнатную квартиры я и жена имеем по 1/2 доли. Затем через 1,5 года произошел развод. Первый вопрос-имеет ли право на 1/2 долю квартиры бывшая жена, если при покупке 3 комнатной квартиры были использованы средства от продажи 1 комнатной квартиры. Второй вопрос-может ли бывшая жена продать свою долю в ипотеке.

С женой развелись. Имеется совместный ребенок, не соверешеннолетний. Жена с ребенком сейчас живет в моей квартире. Квартира была мне передана по дарственной от моей бабушки в период брака. Я сейчас живу на съемной квартире. В связи с кризисом, приходится думать о сокращении расходной части личного бюджета. Хочу переехать в свою квартиру, а жене предложить переехать к ее матери, у которой четырехкомнатная квартира и жевт она одна (моя квартира двушка). Какие могу возникнуть препятствия со стороны бывшей жены? Какие права на квартиру имеет ребенок? Могу ли я в дальнейшем продать квартиру?

Брак с 2000 г., сын 2001 г, развелись 25.01.16 г, прожили вместе до 01.05.2016 в 3 комнатной кв. по договору купли-продажи (она продала свою 1 ком. кв.и я продал свою 1 комн.-равноценные), свидетельство на меня, жену, сына-62 кв метра. Жена работала риэлтором с 2000 по 2010 г. В 2005 г. перед приватизацией 3 комн. Квартиры 62 кв. метра моих родителей она настояла прописать нашего сына сказав, что это необходимо т.к. на тот момент он не был нигде прописан. После чего выдали 3 свидетельства на маму, отца и моего сына, чем мои родители не довольны.

Вопрос: я хочу чтобы доли сына у родителей не было, продать нашу совместную квартиру - купить жене, сыну 2 комнатную в том же районе (как в начале было оговорено), а остальное мне вложить в жилье. Вначале жена предложила поменяться долями моей с сыном. Теперь жена тянет, отмалчивается, говорит-вообще продавать не хочу.

Насколько я понимаю-пока наш сын не совершеннолетний сделать с квартирой моих родителей она ничего не может т.к не купля-продажа, а приватизация, а наша квартира сейчас на пополам моя и жены (сын не совершеннолетний)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение