В период второго брака мы с женой приобрели две квартиры 3-ку и 2-ку.

Дети у нас от разных браков. В трешке и в двушке, при покупке, изначально были поделены доли. В трешке на жену и на меня, в двушке на ее сына и на моего. Спустя время мы с женой развелись. Дети выросли и живут отдельно. Чтобы как-то решить жилищный вопрос, я предложил жене поменяться долями в квартирах, но она отказалась. Год назад, в мае 2017 г, мой сын подарил мне свою долю в 2-х комн. Квартире. А сын жены - свою долю подарил ей. В конечном итоге мы решили сделать мену долями через нотариуса чтобы у каждого было по своей квартире. Жене трешка - мне двушка. Нотариус составил соглашение о разделе совместно нажитого имущества. После совершения этой сделки, в апреле 2018 г. у каждого появилась своя квартира. В настоящее время я хочу продать уже мою 2-х комнатную квартиру, и купить другую жилплощадь в другом районе города. В связи с этим возникает вопрос, могу ли я сейчас продать уже свою двухкомнатную квартиру, сколько я буду должен заплатить в налоговую после ее продажи? Или мне необходимо ждать 5 лет, для того чтобы ее продать и не платить 13 процентов от сделки?

вопрос №14295612
прочитан 5 раз

Добрый день. Для применения освобождения от налогообложения в связи с давностью владения учитывается первоначальное возникновение права на объект недвижимости (долю в нем). В Вашей ситуации срок владения будет исчисляться с момента когда у Вас возникло право собственности на долю в квартире в связи с дарением ее вашим сыном. Если с момента дарения прошло 5 лет то налог Вы не платите, если не прошло то платите 13% с разницы - цена продажи - 1 миллион руб.

Спасибо,развернутый ответ и вполне понятен.

Похожие вопросы

юрист Максимов Максим Владимирович:

Долги по ипотеке получаются равными если имущество приобретено в браке и использовалось на нужды семьи; "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.


юрист Дубов Николай Юрьевич:

Здравствуйте, исковое заявление изначально написано с множеством ошибок. очень сомневаюсь что суд сможет удовлетворить заявленные требования.


юрист Титов Андрей Валерьевич:

заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества, тогда на Вашу долю она претендовать не вправе. Свою долю муж может подарить Вам, тогда она также не вправе претендовать на квартиру.


адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна:

Здравствуйте! Согласно статьи 38 СК РФ - раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Вам нужно в судебном порядке признавать соглашение недействительным и одновременно заявлять требование о разделе имущества. Указывайте последний известный адрес бывшего супруга.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X