Присяжные заседатели. Существует ли база вакансии присяжных заседателей?

• г. Волгоград

Существует ли база вакансии присяжных заседателей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Такой базы нет,

Согласно п. 30 ст. 5 УПК РФ под присяжным заседателем понимается лицо, отвечающее требованиям, установленным Законом о присяжных заседателях, привлекаемое к производству по уголовному делу в установленном законом порядке в стадии судебного разбирательства с целью разрешения вопросов о виновности или невиновности подсудимого в составе коллегии и постановлении вердикта по вопросам, поставленным перед ним сторонами и судом.

Т.е. Присяжным заседателем м.б. любой совершеннолетний гражданин РФ, отвечающий требованиям, установлены в ст. ст. 2, 3 и 7 Закона о присяжных заседателях.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый - москвич - получил уведомление из Управы района о включении его в списки кандидатов в присяжные заседатели. В уведомлении указана цитата из закона 113-ФЗ "О присяжных заседателях": "Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом." Знакомый не имеет ни малейшего желания быть присяжным. Вопрос: Является ли обязанностью гражданина быть присяжным заседателем, если он соответствует требованиям, предъявляемым к присяжным заседателям? И как законно отказаться от этого "долга"?

Меня пригласили участвовать в отборе в коллегию присяжных заседателей. Я не желаю быть присяжным заседателем. Обязательно ли мне являться в суд и писать заявление об отказе? Или можно проигнорировать?

Пришло письмо, что я включена в списки присяжных заседателей и анкета для заполнения? Очень не хочется быть присяжным заседателем! Что будет если просто проигнорировать и не заполнять, и не отсылать анкету?

После постановления вердикта в зале было 3 присяжных заседателя, 1 присяжным заседателем была бывшая теща потерпевшего (об этом она скрыла). Является ли законным такой присяжный заседатель?

Получил писмо из районной управы, сообщающее о том, что я включен в списки присяжных заседателей Московского городского суда. В связи с этим вопрос - быть присяжным заседателем это что - почетная обязанность? И если это так, то каким зоконом она устанавливается, каким законом и какая ответственность предусмотрена за невыполнение этой обязанности.

А если это все таки не обязанность, то как не стать присяжным заседателем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил извещение из городского суда о том, что меня включили в список присяжных заседателей по делу совершенного преступления по ч.1 ст.105, ч.1 ст.222.

Могу ли я отказаться от работы присяжным заседателем? Проблем (хронических) со здоровьем не имею, на учёте не стою, не госслужащий.

Интересует, могу ли я быть присяжным заседателем. Девушка, 27 лет, нет психических и физических проблем со здоровьем. Как оформляются отношения с присяжным заседателем, какие социальные гарантии и выплаты получает присяжный заседатель.

1) На какой срок избираются присяжные заседатели?

2) Их приглашают только для рассмотрения уголовных дел или же и гражданских?

3) Их приглашают для рассмотрения дел в Верховный суд или же и в суды по месту проживания (мировые, городские и д.д.)?

4) Что будет если присяжный не явится на судебное заседание?

5) Распространяется ли неприкосновенность на присяжных на всю жизнь или только на период когда он является присяжным заседателем?

За ранее благодарна!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение