Присяжные заседатели. Существует ли база вакансии присяжных заседателей?

• г. Волгоград

Существует ли база вакансии присяжных заседателей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Такой базы нет,

Согласно п. 30 ст. 5 УПК РФ под присяжным заседателем понимается лицо, отвечающее требованиям, установленным Законом о присяжных заседателях, привлекаемое к производству по уголовному делу в установленном законом порядке в стадии судебного разбирательства с целью разрешения вопросов о виновности или невиновности подсудимого в составе коллегии и постановлении вердикта по вопросам, поставленным перед ним сторонами и судом.

Т.е. Присяжным заседателем м.б. любой совершеннолетний гражданин РФ, отвечающий требованиям, установлены в ст. ст. 2, 3 и 7 Закона о присяжных заседателях.