Насилие и психологическое давление - Жалоба в органы опеки для защиты детей от гражданского супруга

• г. Владивосток

Добрый день. Мой гражданский муж жестоко относится к моим детям, обзывает их, оказывает психологическое давление. Готовлю иск в суд о его выселении из нашей квартиры, сам уходить не хочет, постоянно третирует моих детей (12 и 14 лет) Могу ли я подать на него жалобу в органы опеки? Если да, что требовать от них?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья!

Вначале разберемся с понятиями. В соответствии с семейным законодательством РФ гражданский брак - это брак, заключенный в органах ЗАГС. Если брак не был заключен, то это сожительство.

В первом случае нужно смотреть, была ли приобретена квартира во время брака (и в этом случае после прекращения брака производится раздел имущества по соглашению сторон или в судебном порядке).

Во втором случае нужно просто обратиться в правоохранительные органы или в суд с иском о признании сожителем утратившим право пользования жилым помещением.

А органы опеки и попечительства имеют полномочия только на защиту граждан, нуждающихся в установлении опеки и попечительстве, то есть у них не полномочий на выселение граждан.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд и требовать его выселения, если добровольно он не хочет выезжать. Органы опеки вопрос о выселение не решают.

Спросить
Пожаловаться

Бывш. муж подал иск о моем выселении и снятии с регистрации после того, как Я прислала требование его новой жене на выселение, проживающей в нашей муниципальной квартире без регистрации. На суд будет приглашен третьей стороной представитель УФМС. Вопрос:1.Лучше мне не дожидаясь суда подать иск о выселении новой жены мужа (доказательства собраны) или ждать решения суда? 2. Выселят ли они постороннюю заодно на суде, где Я ответчик? 3.иск на выселение-это отдельный иск или встречный к моему выселению (разные ответчики и истцы)? 4.К иску по выселению н.жены мужа мне нужно привлекать третьими лицами б.мужа, б.свекровь и наших зарегистрированных в квартире совершеннолетних совместных детей? Спасибо.

По вопросу выселения.

Я проживаю в квартире, собственниками которой являются мои дед и бабушка (сами они в этой квартире не проживают). Я в этой квартире зарегистрирован постоянно. Кроме меня в этой квартире зарегистрированы:

1) моя сестра

2) сын сестры

3) моя мать.

Без регистрации в этой квартире проживает муж сестры.

Я подал иск о выселении мужа сестры из квартиры, т.к. он здесь не зарегистрирован. Суд мне отказал в иске, мотивируя тем что я не вправе подавать такие иски. Якобы иски о выселении могут подавать только собственники квартиры. Т.е. мои бабушка и дед.

Какие мои мои дальнейшие действия?

Как подать жалобу на действия отца детей и его мать в органы опеки и попечительства? Поступают постоянные звонки от него и их представителей с угрозами, оскорблениями, требованиями привезти детей. Также оказывается психологическое давление на меня и детей.

Как доказать что мой муж после расхода. Оказывает психологическое давление на ребенка, сыну 5 лет, он забрал его к себе и не хочет чтобы мы видились?

Мой гражданский муж ушел из семьи. Но выписываться из квартиры он не хочет. Квартира была куплена на материнский капитал и оформлена на меня и 2-х моих несовершеннолетних детей. Могу ли я без суда выписать его из квартиры? Если нет то как можно поступить? В квартире зарегистрирован только он, я и мои дети зарегистрированы по месту жительства моих родителей.

История следующая. Мои дети прописаны в квартире бывшего мужа (отца детей). Квартира не является совместной собственностью, приватизирована на него. Вопросы такие: может ли мой бывший муж выписать детей из квартиры без моего согласия и без согласия органов опеки, а также полагается ли какая-либо доля квартиры моим детям? Огромное спасибо!

Юлия.

Мой бывший муж подал в суд иск о выселении меня из нашей совместно нажитой в браке квартиры (он является титульным собственником). Районный суд вынес решение об отказе в удовлетворении данного иска. Бывший муж подал апелляцию в краевой суд. Я написала свои возражения на эту жалобу. Какова вероятность удовлетворения его апелляционной жалобы? Могу я не дожидаясь заседания в краевом суде, подать в районный суд иск о признании 1/2 доли квартиры в мою собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моим 2 детям по наследству от моей свекрови достадось наследство в виде квартиры по 1/4 доли в 1 комнатной квартире. Кроме моих детей ещё 2 наследника один из них несовершеннолетний ребёнок. моим детям дочери 19 лет сыну 15 лет. недавно мои дети вступили в права собственности. В квартиру нас не впускают, ключи дать отказываются, сами они там не проживают, но там проживают их родственники. Подскажите пожалуйста как правильно нам поступить в такой ситуации? Сразу подать в суд или нужно что-то предпринять до суда?

Обжаловали в суде передачу нашей квартиры взыскателю. В период рассмотрения нашего иска, взыскатель подал свой иск о нашем выселении из квартиры. Решением суда первой инстанции по нашему иску нам отказано. Подали жалобу в апелляционный суд.

Судебного заседания по выселению ещё не было.

Могут ли нас выселить из квартиры до вступления в силу решения суда о передаче квартиры взыскателю?

В моём контракте указано, что на территории работодателя мне запрещается любая аудио и видеосъёмка. Пользуясь этим мой менеджер оказывает на меня психологическое давление, угрожает, запугивает и оскорбляет меня. Могу ли я в данном случае использовать аудиозаписи для подтверждения моих письменных жалоб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение