Насилие и психологическое давление - Жалоба в органы опеки для защиты детей от гражданского супруга

• г. Владивосток

Добрый день. Мой гражданский муж жестоко относится к моим детям, обзывает их, оказывает психологическое давление. Готовлю иск в суд о его выселении из нашей квартиры, сам уходить не хочет, постоянно третирует моих детей (12 и 14 лет) Могу ли я подать на него жалобу в органы опеки? Если да, что требовать от них?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталья!

Вначале разберемся с понятиями. В соответствии с семейным законодательством РФ гражданский брак - это брак, заключенный в органах ЗАГС. Если брак не был заключен, то это сожительство.

В первом случае нужно смотреть, была ли приобретена квартира во время брака (и в этом случае после прекращения брака производится раздел имущества по соглашению сторон или в судебном порядке).

Во втором случае нужно просто обратиться в правоохранительные органы или в суд с иском о признании сожителем утратившим право пользования жилым помещением.

А органы опеки и попечительства имеют полномочия только на защиту граждан, нуждающихся в установлении опеки и попечительстве, то есть у них не полномочий на выселение граждан.

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться в суд и требовать его выселения, если добровольно он не хочет выезжать. Органы опеки вопрос о выселение не решают.