Подскажите пожалуйста Вопрос:В зале суда было подписано мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества,

В зале суда было подписано мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества, как мне Истцу вернуть госпошлину. Какие документы нужны, куда надо подавать документы на возврат госпошлины и какой процент возврата 50% или 100%. Или надо было прописывать в мировом соглашении пункт о возврате госпошлины 50% с Ответчика. Заранее огромное спасибо.

вопрос №14295910
прочитан 7 раз

Добрый день!

По правилам, установленным Гражданским Процессуальным Кодексом РФ, и, по аналогии в Арбитражном процессуальном кодексе РФ, в мировом соглашении стороны также указывают распределение судебных расходов, соответственно, Вы имеете право вписать пункт о возмещении Вам судебных расходов, в частности госпошлины с ответчика.

Однако.

Если Вы пришли к «полюбовному» разрешению спора до обращения в суд, то ранее уплаченная пошлина подлежит возврату истцу в полной сумме из бюджета (пп. 4 п. 1 ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ). Для возврата Вам необходимо подать в налоговую инспекцию по месту нахождения суда заявление на возврат госпошлины, прикложить к нему оригинал платежки на перевод госпошлины, а также справку из суда, подтверждающую обоснованность требования о возврате госпошлины.

Следовательно в Вашем вопросе имеет значение момент заключения мирового соглашения.

Однако если мировое соглашение было утверждено судом общей юрисдикции, то госпошлину вернуть за счет бюджета не получится, если утверждено арбитражным судом, то только 50%.

В ином случае, порядок возврата указывается в мировом соглашении.

Согласно ст.101 ГПК рФ При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Похожие вопросы

юрист Малых Алексей Николаевич:

Здравствуйте! В налоговую инспекцию обращайтесь


юрист Попов Николай Алексеевич:

Здравствуйте Наталья. Здесь даются бесплатные ответы на не сложные вопросы, никакие исковые заявления и т.п. документы в этом порядке юристами не изучаются, т.


юрист Лавринович Ирина Александровна:

Если я правильно поняла ваш вопрос Вас интересует соглашение, подписываемое у нотариуса и мировое, утверждаемое судьей. Для утверждения мирового соглашения судбьей надо обратится в суд,


юрист Лагутин Олег Николаевич:

22 950. можно попросить снизить или отсрочку (освободить) .


юрист Краснов Игорь Николаевич:

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями 1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X