Как вернуть госпошлину после подписания мирового соглашения о разделе имущества в суде?

• г. Москва

Вопрос:

В зале суда было подписано мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества, как мне Истцу вернуть госпошлину. Какие документы нужны, куда надо подавать документы на возврат госпошлины и какой процент возврата 50% или 100%. Или надо было прописывать в мировом соглашении пункт о возврате госпошлины 50% с Ответчика. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

По правилам, установленным Гражданским Процессуальным Кодексом РФ, и, по аналогии в Арбитражном процессуальном кодексе РФ, в мировом соглашении стороны также указывают распределение судебных расходов, соответственно, Вы имеете право вписать пункт о возмещении Вам судебных расходов, в частности госпошлины с ответчика.

Однако.

Если Вы пришли к «полюбовному» разрешению спора до обращения в суд, то ранее уплаченная пошлина подлежит возврату истцу в полной сумме из бюджета (пп. 4 п. 1 ст. 333.40 Налогового Кодекса РФ). Для возврата Вам необходимо подать в налоговую инспекцию по месту нахождения суда заявление на возврат госпошлины, прикложить к нему оригинал платежки на перевод госпошлины, а также справку из суда, подтверждающую обоснованность требования о возврате госпошлины.

Следовательно в Вашем вопросе имеет значение момент заключения мирового соглашения.

Однако если мировое соглашение было утверждено судом общей юрисдикции, то госпошлину вернуть за счет бюджета не получится, если утверждено арбитражным судом, то только 50%.

В ином случае, порядок возврата указывается в мировом соглашении.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.101 ГПК рФ При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли написать заявление на возврат 70% стоимости госпошлины при такой ситуации:

Иск о разделе совместно нажитого имущества, подписано мировое соглашение, на основании которого вынесено определение суда.

Какой алгоритм действий если возможно возместить госпошлину?

Какие документы необходимо приложить если оплата госпошлины была через онлайн банк?

Благодарю за ответ.

Бракоразводный процесс-раздел недвижимости. При мировом соглашении в процессе раздела недвижимости была уплочена госпошлина. Согласно мирового соглашения от 20.04.12 года и судебного определения о возврате госпошлины не чего не указано. Как её вернуть?

Подали иск в суд о признании незначительными долей и выплате компенсации. Заплатили госпошлину. На судебном заседании заключили мировое соглашение с ответчиком, но пункт об оплате ответчиком госпошлины в нем не прописали. Судья уверил, что это будет указано в определении. Через день позвонила секретарь судьи и сказала, что возврат госпошлины нам надо будет оформлять после вступления определения в силу, написав заявление в налоговую. Читала, что необходимыми документами для возврата являются определение суда и справка из суда. Получили определение - в нем о возврате госпошлины ни слова.

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли будет справки о возврате госпошлины из суда, и вернут ли ее (госпошлину) в полном объеме?

Заранее спасибо за ответ!

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

Стороны подали иск на раздел имущества. Далее заключили мировое соглашение. Кому полагается возврат госпошлины истцу или ответчику?

Возврат излишне уплаченной госпошлины. Добрый день! Подскажите какие необходимы документы для возврата госпошлины через налоговую, госпошлина была уплачена в большем размере, чем надо было. Что надо приложить к заявлению о возврате пошлины, какие документы необходимы оригиналы, а какие копии (и если нужны какие нибудь копии, то надо ли их заверять надлежащим образом?

Мировое соглашение. У нас отложено судебное заседание в мировом суде по поводу определения порядка пользования жилым имуществом для подписания мирового соглашения. Вопрос: можно ли придти к мировому соглашению с конкретными условиями между к истцу? Например, ответчик согласен на мировое при условии возврата истцом определенной вещи? Или мировое-это ответчик уступает во всем без всяких условий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подан иск в суд на раздел имущества. Но соглашение о разделе имущества подписано до суда. Можно ли истцу вернуть уплаченную госпошлину, если он не подавал в суд отказ от иска, а просто истец и ответчик 2 раза не являлись на суд. Или оформление отзыва иска-обязательное условте для возврата госпошлины.

Скажите пожалуйста, стороны заключили мировое соглашение уже после беседы в мировом суде, могу ли я, отнести мировое соглашение в суд до судебного заседания или надо непосредственно подавать ходатайство в судебном заседании о приобщении мирового соглашения в дело? И еще госпошлина в этом случае возвращается истцу, если он отказался от исковых требований? Заранее огромное спасибо)!

Мировое соглашение. Если в суде ответчик дал срок на возврат денег не более 14 дней и этот срок хотел прописать в мировом соглашегии в суде. Не выплата до указанного срока, чем могла и может грозить истцу? На другой срок возврата он не пошел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение