Вопрос о разделении долга по мере прописки жителей муниципальной квартиры в судебном порядке

• г. Москва

Здравствуйте!

Квартира муниципальная, прописано 4 человека. Все люди прописанны в разных годах 1970, 1993, 2006, 2015. За квартиру имеется долг. С 2015 г по сегодняшний день, долговая сумма не увеличивалась, т.к. мы переехали в эту квартиру и четко платим за каждый месяц.

Вопрос такой: можно ли разделить долг (в судебном порядке) по мере его накопления (от даты прописки). Т.е., если прописался в квартиру в 2006, то долговая сумма делется на двух других жителей, а уже разница с 2006-2015— на 3 х прописанных.

Или на такой разбор суд не пойдет и разделит поровну, сумму долга на данный момент, на всех 4 х прописанных.

Надеюсь, что вы меня правильно поняли. Спасибо за ответы. Просьба ответить здесь.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, здравствуйте!

Если у вас есть документы, подтверждающие оплату, с вас ничего не взыщут. Взыщут со всех остальных. Учитывая, что срок исковой давности 3 года, за более ранний срок взыскивать нельзя. Все кто не платит, заплатят почти одинаково или одинаково, в зависимости от того, в каком месяце 2015 г. прописался тот, кто получил жилье последним. Если это вы, значит на всех остальных в равных долях.