Делаем тест ДНК на отцовство перед судом - стоит ли оспаривать запрос бывшей жены на алименты?

• г. Братск

Бывшая жена хочет подать на алименты, а я уверен что ребенок не мой, и решил оспаривать отцовство в суде. Подскажите стоит ли перед судом делать тест днк на отцовтво? Или суд не примет во внимание тест сделанный без его ведома, и всеравно назначит эту процедуру? Просто не хочется платить за тест дважды.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Ваше право заявить ходатайство в суде об установлении отцовства, кроме того суд может самостоятельно назначить экспертизу. Но если ходатайство заявите вы оплата будет за ваш счет. До суда это делать не обязательно, если откажет суд первой инстанции у вас будут основания для обжалования решения суда первой инстанции.

Есть такие понятия как "исследование" и "экспертиза". Исследование проводится в досудебном порядке. Не всегда, но суды могут положить в основу решения Акт исследования (если у суда не будет никаких оснований в этом сомневаться). Но наверняка, супруга будет возражать, поэтому назначение экспертизы будет неизбежно. Более того, заключение экспертизы более приоритетно, чем акт исследования. Кроме того, в случае удовлетворения Вашего ходатайства о производстве экспертизы, оплата будет возложена на Вас (т.е. двойные расходы) и при этом обратиться в тоже экспертное учреждение, где Вам уже делали Акт исследования будет крайне проблематично, только в случае, если в штате этого экспертного учреждения есть другие эксперты по этой специальности. И суды идут на это крайне редко.