Mожет ли супруга подать на алименты во втором браке, если муж уже платит алименты от первого брака?

• г. Краснодар

Муж платит алименты ребёнку от первого брака. Сейчас состоит во втором браке, будет второй ребёнок от второго брака. Могу ли я "жена" подать на алименты в браке? Какие документы для этого нужны и куда подавать? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. В иске нужно установить алименты на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. После этого у мужа появится право уменьшить алименты на первого ребенка.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.