Как расторгнуть договор о целевом обучении в мед вузе?

• г. Салават

Можно расторгнуть договор о целевом обучении в мед вузе, если в договоре не прописаны пункты с условиями его расторжения?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно. Договор услуг по обучению по своей гражданско-правовой природе представляет собой договор возмездного оказания услуг. В соответствии с ч.1 ст.782 ГК заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Но при этом, организация, направившая вас на обучение, вправе взыскать с вас расходы на это обучение.

Спросить
Пожаловаться

Между гражданином, больницей и Управлением здравоохранения заключен договор о целевом обучении в 2015 году. Согласно пункту договора, Управление здравоохранения обязуется " обеспечить предоставление гражданину в период его обучения мер социальной поддержки: оплата обучения гражданина в мед вузе в соответствии с контрактом на целевую подготовку специалистов их числа жителей области, заключенным между Управлением и мед. Вузом." О стипендии в договоре не указано, стипендия не выплачивалась. При расторжении договора, как повлияет данный пункт на возмещение по договору?

У меня вопрос по договору о целевой подготовке специалиста: могу ли я расторгнуть договор (п. 5.2. настоящего договора Односторонне расторжение) без последующих компенсаций, поступавших из федерального бюджета, за мое обучение, если в договоре так пункт не был прописан. Так же не были прописаны пункты о выплате мне денежных пособий в виде стипендий, плате за проживание в общежитии - это освобождает от выплат при расторжении? Какая типовая форма заявления на односторонне расторжение целевого договора?

Закончил ординатуру в августе 2018 г, и по целевому договору вернулся в медицинскую организацию на работу, хочу расторгнуть договор, уехать в другое место для трудоустройства, из договора о целевом обучении в обязательствах со стороны мед. организации прописан только один пункт что по окончании обучения в ординатуре обязаны обеспечить мне трудоустройство и больше ничего не прописано, никакой мой помощи я от них не получал за время обучения в ординатуре, никаких мер социальной поддержки, ничего больше, вопрос интересует меня-могу ли я расторгнуть договор без возврата денежной суммы за обучение? Или как то ещё можно разрешить эту проблему.

Заканчиваю мед. Институт 6 курс. Летом выхожу замуж за военнослужащего контрактной службы. Обучение проходила по целевому договору. Администрация учреждения с кем заключался договор, утверждает о незаконности расторжения договора. Так как в договоре нет пункта о расторжении договора по причине выхода за военнослужащего. Правомерно ли требование администрации о возврате денег за обучение.

.

Может ли студент поступивший в вуз по договору о целевом обучении по целевой квоте после года обучения расторгнуть в одностороннем порядке договор, выплатить штраф в размере стоимости обучения за этот один год и продолжить обучение на бюджете?

Я подала документы на целевое обучение, подписала договор с организацией, но согласие на зачисление в ВУЗ не написала. Проблема в том, что я хочу поступать не по целевому обучению. Сегодня я попыталась расторгнуть договор о целевом обучении с организацией в своем городе, но пока ответа мне не дали, а согласие на зачисление по целевому нужно подать уже завтра. В связи с этим встают 2 вопроса: 1)если я подам согласие на зачисление в ВУЗ, а организация одобрит мое заявление о расторжении договора, что тогда делать?

2) Если я не подам согласие на зачисление в ВУЗ, а организация откажет мне в расторжении договора о целевом, что делать тогда?

Закончила 6 курс мед университета по договору о целевом обучении. В договоре прописано, что мне обязаны были платить стипендию от больницы ежемесячно и что если одна из сторон нарушает договор, то он может быть расторгнут. Я имею право не отрабатывать по целевому договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учусь на целевом в меде. В договоре прописано, что больница должна выплачивать стипендию, но ничего нет. Можно ли расторгнуть договор? Как это сделать? И останусь ли я студенткой этого вуза после расторжения договора?

Сын заключил договор о целевом обучении в подмосковье и закончил мед вуз. Затем получил Московскую регистрацию и заключил целевой договор с московской больницей на обучение в ардинатуре. Как расторгнуть первый договор?

Я поступаю по целевому договору на бюджетное место в Вуз. Могу ли я через год расторгнуть договор о целевом обучении, но продолжить учебу в данном вузе на бюджетном месте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение