По истечении какого времени не нужно будет платить налог с продаж квартира полученной по наследству?

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина! Если наследство получено от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), то налог не нужно будет платить по истечении 3-х лет, а если от иных лиц - 5 лет. Данный вопрос урегулирован статьей 217.1 НК РФ. Также при продаже ранее указанных сроков можно заявить о имущественном налоговом вычете (ст. 220 НК РФ) в размере 1 000 000 руб. В этом случае налоговая база (то есть то, что будут умножать на ставку 13%) уменьшиться на эту сумму. Соответственно уменьшиться и налог (либо совсем исключится). Первоначально налоговая база будет формироваться как 70% кадастровой стоимости квартиры.

Добрый день!

По истечении трех лет.

Основание:

Статья 217.1. п.2. доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. П.3. минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;