Проблемы с наследством - кредит в Тинькофф Банке передан в ООО Феникс без необходимых документов

• г. Москва

08.06.2016 года скончался сын. в наследство остались как активы, так и пассивы, в частности кредит в АО "Тинькофф Банк" г. Москва. О смерти банк был уведомлен почтой России 16.06.2016 года, были направлены документы: заявление о не начислении процентов на сумму основного долга и справка о смерти. На сегодняшний день АО "Тинькофф Банк" г. Москва передал долг в ООО "Феникс", являющееся аффилировнным с банком долговым агентством. На момент гибели заёмщика сумма долга составляла 113 000, долговое агенство называет сумму 158 000 и отказывается предоставить расширенную выписку по счёту заёмщика, в которой было бы видно периоды начисления и суммы, банк также отказывается предоставлять выписки и информации на основании передачи дела агентству. .

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья

Ждите обращения в суд на вас как наследника.

Наследники отвечают по обязательствам наследодателя в пределах полученного имущества.

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).