Как защитить права в случае задержки алиментов при задолженности на предприятии?

• г. Кемерово

Здравствуйте, скажите пожалуйста, Если на предприятии от куда идёт перечисление алиментов, задерживают на меся ц заработную плату. Если это отразится на алиментах. Как защитить права? Если будет задержка алиментов. Спасибо огромное за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам день.

Уважаемая Евгения. В данном случае это Вашему мужу надо писать жалобу в трудовую инспекцию (ГИТ) и прокуратуру по факту задержки зарплаты. Кстати, он Вас может и обманывать. Советую обратиться к приставу, пусть выяснит по поводу задержки зарплаты.

Если нет зарплаты, значит нет дохода, значит нет алиментов - в этом случае никак невозможно себя "защитить"...

Просите суд назначить алименты в твердой сумме в независимости от дохода...

Здравствуйте, уважаемая Евгения!

Во-первых, работодатель не имеет права задерживать выплату работникам заработной платы в сроки, указанные в статье 136 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, если работодатель все же задержит выплату заработной платы работникам, то в этом случае он обязан согласно статьи 236 ТК РФ выплатить ее с процентами в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В этом случае задержка выплаты заработной платы работнику, с которого высчитываются из заработной платы алименты, отразится на алиментах положительно, так как сумма алиментов увеличится.

В-третьих, при регулярных задержках выплаты заработной платы работодателем работникам, а значит и задержки перечислений алиментов, можно написать Жалобу судебному приставу-исполнителю с ссылками на статью 109 Семейного кодекса РФ.

Статья 109. Обязанность администрации организации удерживать алименты

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Удачи Вам.