Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какое наказание есть для администрации города за неисполнение решения суда по расселению дома?

вопрос №14297480
прочитан 432 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст.6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 г. №1 «О судебной системе Российской Федерации», ст.13 ГПК РФ, ст.16 АПК РФ, ст.31.2 КоАП РФ и ст.392 УПК РФ вступившие в законную силу судебные акты обязательны для всех органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Отступление от указанного требования рассматривается как грубейшее нарушение закона. Обеспечить исполнение судебного решения и защитить интересы взыскателя призвана ст. 315 УК РФ, предусматривающая наказание за злостное неисполнение судебного акта или воспрепятствование в его исполнении.

Судебный акт – правоприменительный акт суда первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанций в форме процессуального документа, вынесенного судьей (судьями) по существу рассматриваемого вопроса и затрагивающие правовое положение гражданина (личности) или юридического лица. Помимо приговоров и решений, выносимых судьями, к иным судебным актам в соответствии с действующим законом следует отнести определения и постановления, приказы.

Общественная опасность анализируемого преступления заключается в том, что в результате неисполнения приговора суда, решения суда или иного судебного акта подрывается авторитет судебной власти, порядок осуществления правосудия, нарушается принцип общеобязательности судебных актов, а также может быть причинен вред законным интересам граждан, учреждениям и организациям, в пользу которых они вынесены.

Согласно диспозиции ст. 315 УК РФ обязательным условием привлечения лица к уголовной ответственности является злостность неисполнения вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению.

При отсутствии злостности наступают иные формы ответственности, в том числе административная ответственность.

Согласно разъяснению Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» злостность определяется как неисполнение каких-либо обязанностей после сделанного контролирующим органом предупреждения в письменной форме о недопустимости повторного нарушения.

При этом количество предупреждений судебного пристава-исполнителя не является определяющим в установлении вины лица в данном преступлении. Одного предупреждения достаточно, чтобы лицо надлежащим образом было уведомлено об уголовной ответственности в случае невыполнения обязательств, наложенных судом.

Примерный перечень действий (бездействия) должника, которые характеризуют злостность применительно к отдельным видам неисполнения судебного решения.

Необходимо установить следующие признаки: реальную возможность исполнить решение суда или наличие обстоятельств, препятствующих исполнению обязательств либо делающих невозможным их исполнение; наличие или отсутствие действий, предпринимаемых для исполнения обязанности и доказывающих намерение исполнить решение суда либо доказывающих намерение отказаться от исполнение решения суда; наличие фиксированных сроков, до истечения которых должно быть исполнено обязательство, достаточность времени на его исполнение; объем неисполненной обязанности; выносилось ли письменное предупреждение должнику, уполномоченным органом.

В обвинительном акте дознаватели обязаны указать, в чем конкретно выражалась злостность и наличие прямого умысла у должника, знающего о решении суда, не исполнять его.

Защита нарушенных прав не может быть признана действительной, если судебный акт своевременно не исполняется, либо исполняется частично (внесение нерегулярных, незначительных платежей, не соразмерных с суммой задолженности). Таким образом, частичное исполнение решения суда не исключает преступности деяния.

Помимо злостного неисполнения вступивших в законную силу судебных решений, объективная сторона преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ, может заключаться в воспрепятствовании их исполнению.

Под воспрепятствованием исполнению судебного акта понимается непринятие мер, призванных создать необходимые условия для своевременного исполнения судебного решения, либо, напротив, создание препятствий для его исполнения.

Воспрепятствование может проявляться в совершении активных действий, так и в бездействии. Например: неосуществление организацией-работодателем удержаний с должника денежных средств в счет погашения задолженности по исполнительному документу, открытие счетов, не известных судебному приставу – исполнителю, с целью сокрытия получения доходов и т.п.

Для квалификации деяния должника как воспрепятствования исполнению судебного решения не требуется установления признака злостности и тем самым предупреждения должника об уголовной ответственности по ст.315 УК РФ.

Уголовным кодексом РФ установлена также ответственность за неисполнение ряда специальных судебных актов, в частности: за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств (алиментов) на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 157 УК РФ); за злостное уклонение от погашения по решению суда кредиторской задолженности (ст.177 УК РФ).

При этом не исключена квалификация деяний по признакам преступлений, предусмотренных ст.315 и 177 УК РФ, совершенных одним и тем же лицом.

Ответственность за неисполнение судебных актов (решений, определений) устанавливается также рядом федеральных отраслевых законов.

Так, на основании п.п.1,2 ст.332 Арбитражного процессуального кодекса РФ за неисполнение решения (иного акта) арбитражного суда может быть наложен штраф по правилам главы 11 АПК РФ.

Административная ответственность предусмотрена главой 17 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В частности ст.17.14, 17.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение должником законодательства об исполнительном производстве и неисполнение должником требований неимущественного характера в установленный срок. Также административная ответственность предусмотрена за непринятие мер по частному определению суда или представлению судьи (оставление их без рассмотрения) (ст.17.4 КоАП РФ).

Таким образом, действующее законодательство содержит правовые нормы, позволяющие привлекать виновных лиц к административной, уголовной и иной ответственности за неисполнение судебных решений в связи с нарушением норм законодательства, регулирующего исполнительное производство.

https://www.irkproc.ru/qa/1215.html

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как тогда этот закон? Теперь никакой ответственности администрация города не несет? **Федеральным законом излагается в новой редакции часть 4 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В настоящее время названная норма предусматривает прекращение производства по делам об административных правонарушениях в отношении глав муниципальных образований, возглавляющих местные администрации, иных должностных лиц органов местного самоуправления, руководителей муниципальных учреждений, а также в отношении муниципальных учреждений в случаях, если во время производства по делу об административном правонарушении будет установлено, что соответствующими должностными лицами и руководителями учреждений вносилось или направлялось в установленном порядке предложение о выделении бюджетных ассигнований на осуществление органом соответствующих полномочий, выполнение учреждением соответствующих уставных задач и при этом бюджетные ассигнования на указанные цели не выделялись.

вопрос №14297520

Тысячу раз повторял и повторяю, что возможность взыскать сумму есть. Никаких кодов и следственных комитетов и приставов. Просто вам бесплатно это никто делать не будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Мы выиграли суд с администрацией города. На руках исполнительный лист. Администрация отказывается принимать исполнительный лист для исполнения мотивируя свой отказ коронавирусом. Скажите, пожалуйста, куда писать жалобу на администрацию города за неисполнение решения суда.

вопрос №17659282
прочитан 40 раз

А почему вы исполнительный лист передаете в администрацию? Вам необходимо направить лист к судебным приставам и там должны вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и с них требуйте исполнения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр!

Вам нужно направить исп. лист в службу судебных приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гораздо эффективнее отнести исполнительный лист в ФССП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или "иной" документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с ч. 4 ст. 242.2 Бюджетного кодекса РФ исполнительный лист нужно направлять в оригинале с заявлением на взыскание и приложением заверенной копии судебного акта в казначейство, где открыт счет администрации. Направьте его заказной корреспонденцией с описью вложения. Подождите три месяца с момента получения администрацией исполнительного листа, и в случае непоступления оплаты долга, пишите жалобу в прокуратуру. Такая схема действует безотказно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выиграла суд у энергоснабжающей организации, незаконные счета

оставлены без удовлетворения. Решение вступило в законную силу. Организация продолжает мне слать письма с требованиями оплаты. Как наказать организацию?

vip
вопрос №17351637
прочитан 29 раз

Подайте в суд на моральный вред.

Как потребитель Вы имеете такое право.

На основании ст. 3, 131-132 ГПК РФ, ст. 151 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена! Можно подать в ФССП заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) по статье 315 УК РФ, чтобы должностное лицо организации привлекли к уголовной ответственности:

Цитата:
Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Цитата:
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Цитата:
Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

(текст отредактирован 13.05.2020, 13:41)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена

Напишите жалобу в прокуратуру для вынесения предписания организации, чтобы вам не присылали счета на оплату

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите жалобу в прокуратуру, если предъявляли исполнительный лист к исполнению в организацию или судебным пристава и решение вступило в законную силу.

УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Материально накажите. Взыщите с организации неустойку на основании ст. 308.3 ГК РФ:

Цитата:
1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Во-первых, видимо, речь у Вас идет о гражданском деле по исковому заявлению Энергоснабжающей организации, которой суд отказал в удовлетворении исковых требований своим решением на основании статей 6, 56, 194 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) по спорным счетам этого истца.

Во-вторых, если Энергоснабжающая организация продолжает Вам выставлять те же счета с суммами долга за коммунальные услуги, которые были в исковом заявлении, то Вы вправе игнорировать их, оплачивая лишь текущие счета за коммунальные услуги в виде электроснабжения согласно положений статей 153-155 Жилищного кодекса РФ.

В-третьих, Вы также можете обратиться с жалобой в прокуратуру по этому вопросу, но можете и наказать указанного поставщика коммунальной услуги немного более сложным путем через суд.

К сожалению сумму за моральный вред Вы не сможете взыскать.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать жалобу в следственный комитет на неисполнение решения суда спец стоянкой (не возвращают машину, требуют оплату или отказ от машины)

вопрос №16818207
прочитан 7 раз

Составление процессуальных документов согласно условиям сайта - услуга платная.

В заявлении Вы должны указать все обстоятельства, а также все нарушения на Ваш взгляд со ссылкой законодательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина, вам в Прокуратуру нужно обращаться Если сами не можете составить жалобу, то можете на сайте обратиться к юристу или адвокату, вам помогут с составлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Решения судов исполняют судебные приставы-исполнители, следственный комитет эти вопросы не решает. Получите исполнительный лист и предъявите его на исполнение, если в решении указано передать, значит заберёте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина! Следственный комитет РФ не уполномочен рассматривать такого рода обращения. Вы имеете право обратиться в адрес прокуратуры с письменной, мотивированной жалобой. Срок рассмотрения обращения, составляет: 30 (тридцать) дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин купил строения без земельного участка. Обратился в администрацию с заявлением по 36 ЗК РФ действующей на тот момент. Получив отказ, обратился в суд. Арбитражный суд вынес решение в пользу гражданина. Решение суда, администрацией не исполнено более 5 - ти лет. Теперь собственником строений является другой гражданин. Является ли для нового собственника решение суда в пользу предыдущего действительным и можно ли заставить администрацию его исполнить, ведь прошло почти шесть лет. Это могло бы очень помочь в сложившейся на сегодняшний день ситуации.

вопрос №16858293
прочитан 10 раз

Имеете право заявить иск об обязании администрации исполнить решение суда. Если суд разрешит, у вас будет новое решение. Ст. 3 ГПК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для нового собственника решение суда не имеет значения.

Ему следует обращаться самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для нового собственника, решение суда будет действительным после получения определения о процессуальном правопреемстве (в зависимости от сроков приобретения). Далее с администрации можно будет взыскать денежные средства за неисполнение решения суда.

Так же не ясно предъявлялся ли исполнительный лист к исполнению.

(текст отредактирован 28.01.2020, 18:16)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2016 году суд вынес решение обязать администрацию предоставить ребенку инвалиду жилое помещение отвечающее санитарно техническим требованиям. Администрация предоставляет жилое помещение но указала, что в данном жилом помещении запланирован косметический ремонт. Ремонт не делают. Прошло 4 года можно ли привлечь к ответственности за бездействие.

вопрос №17201456
прочитан 11 раз

Да, можно. Законом установлена возможно взыскания штрафа за неисполнение неденежного обязательства. Нужно обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд обязал застройщика устранить несоответствие конструкции наружной стены проектной документации в течении 2-х месяцев. Два месяца прошло, но застройщик не приступал. Можно ли требовать неустойку по ст.23 Закона о защите прав потребителей в размере 1% от стоимости квартиры в новом иске или просить суд установить размер судебной неустойки за каждый день просрочки?

вопрос №17030588
прочитан 6 раз

Можно требовать. Нужно делать расчет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна! НУЖНО требовать с обоснованием суммы исходя из 1% от стоимости квартиры в новом иске или просить суд установить размер судебной неустойки за каждый день просрочки, как Вам будет выгоднее. А на сотрудников ФССП, которые должны отслеживать выполнение решений суда, напишите заявление в прокуратуру (она надзирает за ФССП).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прошу принять меня на приём, долго не исполняется решение суда по исполнительному листу, я истец,

8 лет сообщите адрес.

вопрос №13269607
прочитан 27 раз

Советую Вам найти в списке юристов из Вашего города и направить им личное сообщение

Всего доброго, желаю удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если решение суда не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обращаться в отдел судебных приставов-исполнителей, в который сдавался исполнительный документ на исполнение. После подачи листа, Вам должны были направить постановление о возбуждении исполнительного производства, в котором указано, кто является судебным исполнителем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете тут озвучить свой вопрос, напишите более детально, и тогда юристы смогут Вам более конкретно ответить. Либо можете выбрать любого юриста на сайте и озвучить проблему.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете написать жалобу в прокуратуру на бездействие пристава по исполнению решения суда. Также можно написать жалобу старшему приставу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, добрый день.

На данном сайте каждый юрист/адвокат работает индивидуально. Если Вы хотите получить консультацию - Вам нужно обратиться в личную почту выбранного Вами юриста/адвоката либо по его ЛИЧНОМУ номеру (указан в профиле или под ответом). Мы не несем ответственности за качество "бесплатных" консультаций, которые дают люди, отвечающие на звонки горячей линии.

Вы можете опубликовать вопрос на сайте - на него ответят те юристы, которых он заинтересует.

Обратите внимание - юристам, отвечающим на вопросы на этом сайте, недоступны Ваши контактные данные. Мы не можем Вам позвонить, поэтому будьте бдительны.

По сути проблемы - обжалуйте бездействие судебных приставов.

(текст отредактирован 07.10.2017, 15:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала Вам необходимо самому записаться на приём к одному из юристов к которому вы Обратитесь на сайте.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Анна, к кому конкретно на прием Вы решили записываться?

Дело в том, что тут отвечают разные юристы, которые самостоятельно и независимо друг от друга осуществляют свою работу.

Обратитесь лично к выбранному юристу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна! Для получения консультации Вы можете обратиться напрямую к любому юристу нашего сайта. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение