Гражданин МИА похитил 300000 рублей обманным путем - Как вернуть деньги и куда обратиться?

• г. Омск

Гражданин МИА, паспорт ХХХХХ, адрес ХХХХХ, обманным путем похитил у меня денежную сумму в размере 300000 рублей.

Х мая 2018 года по эл.почте МИА сообщил мне реквизиты для перечисления оставшихся средств в счет оплаты по договору № ХХХХ от ХХХХ 2018 г. с ООО «Фабрика мебели», ХХХХ.2018 г. мною были перечислены средства по указанным реквизитам, что подтверждается электронной Квитанцией №:Хххххх от хххх.2018 г. с указанием наименования платежа по Договору № ХХХХ от ХХХХХ 18.

После Х мая 2018 года я неоднократно звонил МИА с целью узнать о сроках поставки мебели, но на звонки он не отвечал. ХХХХ.2018 я связался с директором ООО «Фабрика мебели» ХХХ который сообщил, что МИА уволен и денежных средств перечисленных мной в счет оплаты по договору ХХХХ он не получал.

Таким образом, получив от меня деньги в счет оплаты по договору ХХХХ, МИА, не передал их в кассу ООО «Фабрика мебели» и умышленно, введя меня в заблуждение, обманным способом завладел принадлежащими мне денежными средствами в размере 300000 рублей, то есть совершил мошенничество с причинением мне значительного материального ущерба.

Что делать? Куда обращаться? Возможно ли вернуть средства?

Ответы на вопрос (4):

Подайте заявление в полицию, деньги можно будет вернуть только через суд. Мошенничество попадает под уголовное дело, будут проведены розыскные мероприятия, а далее через суд...

Доброй ночи. Пишите заявление в полицию на вашего МИА по ст. 159 УК РФ. Распечатайте и приложите квитанцию о переводе денежных средств. Потом взыщите с него материальный ущерб в суде.

На вопрос предоставляются очевидные ответы, по существу ни слова.

Добрый Вам день.

Уважаемый Константин, в данном случае, а что Вы собственно от нас хотите? Наш сайт и юристы расследованием уголоных дел не занимаемся. Прав таких не имеем. Поэтому Вам и посоветовали, что и как надо делать.