Как взыскать с работодателя зарплату за работу не прописанную в договоре

• г. Владивосток

Здравствуйте, Председатель профкома получает от работодателя зарплату за работу в профкоме, об этом написано в коллективном договоре, как можно снять эту доплату?

Я председатель профкома. С 1 февраля в коллективном договоре стоит индексация должностных окладов. Этот пункт работодатель не выполняет. Профком вышел с письмом о выполнении этого пункта КД. На сегодня стоит вопрос о моем увольнении (о чем работодатель уже поставил в известность учредителя). Какие действия мне предпринять, чтобы не уволили.

Распространяются ли социальные выплаты, прописанные в коллективном договоре на председателя профкома и наемных работников профкома и если "да" - за чей счет выплачиваются социальные выплаты тому же председателю профкома?

Я работаю учителем, являюсь членом профкома. В коллективном договоре записано, как члену профкома работодатель обязуется предоставить 3 дня во время каникул. Но работодатель считает на свое усмотрение-давать эти дни или нет. Если он не считает нужным, то и не даст. Я являюсь членом профкома первый год. В коллективном договоре не прописано, сколько времени я должна отработать, как член профкома, чтобы взять эти дни. Работодатель считает, что только после года работы, как член профкома. Но в коллективном договоре этот момент не оговаривается. Я не согласна. Работодатель ссылается на ТК, а коллективный договор он не принимает во внимание. Я считаю, что коллективный договор-это правовой акт, который в данной ситуации улучшает мои условия труда. Работодатель не согласен с моим мнением. Прав ли работодатель? Является ли условия коллективного договора обязательными для исполнения работодателем?

По сложившейся в организации практике работодатель перечисляет профсоюзные взносы на расчетный счет профкома, который не является юридическим лицом. Профком выплачивает заработную плату председателю, с которым он заключил трудовой договор.

В каких случаях профсоюзный комитет может заключить трудовой договор с его председателем? Что может являться основанием для заключения трудового договора с председателем профкома?

Официально работаю в вузе преподавателем и конференцией избрана председателем профкома (общественная работа). ушла на кафедре в декрет, сдала больничный лист, в профкоме работала не уходя на больничный. Могу ли я подписывать приказы по университету как председатель профкома? Является ли нарушением больничного режима работа в профсоюзе?

Работаю в школе. Председатель профкома отказалась от должности по состоянию здоровья. Меня выбрали новым председателем, хоть я не состою в профкоме. Правомочно ли это? Как я могу отказаться от этой должности? Спасибо.

Прошу помощи в решении задачи по трудовому праву.

1. На предприятии действуют 2 профсоюзные организации. Между ними возник спор о том, кто должен представлять трудовой коллектив при заключении коллективного договора. Решите спор.

2. Рабочие одного из вспомогательных цехов предприятия (АО) решили образовать самостоятельный профсоюз. На учредительном собрании они утвердили свой устав, избрали профком и поручили ему выступать от их имени при заключении коллективного договора. Председатель профкома обратился к директору с требованием предоставить профкому помещение для работы. Директор отказал, так как предприятие уже предоставило помещение для профкома давно действующей на предприятии профсоюзной организации. Как должен быть решен этот вопрос?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работал в организации и состоял в профкоме данной организации. Со мной был заключен срочный трудовой договор и после увольнения я решил снова устроиться на работу в данную организацию (через 2 месяца). Заявления после оформления на работу (второй раз) о включении меня в профком я не подавал, а подавал только, когда устраивался первый раз (со срочным трудовым договором).

У меня к Вам вопрос, имеет ли право организация взимать с меня 1% налога с зарплаты как члена профкома, если после увольнения я более никаких заявлений о включении меня в члены профкома не писал и являюсь ли я на настоящий момент членом профкома? В случае, если не являюсь и с меня незаконно взимался ежемесячно 1% с зарплаты, то как оформить заявление с просьбой вернуть мне положенную сумму?

Здравсвуйте! У нас в больнице есть профком, В приказе на спец оценку труда Председатель профкома, как должен расписываться, если он зав склад по должности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение