Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14298

12.10.2000, 11:35

Могут ли представители налоговой полиции и МВД без письменного поручения,

только по предъявлению удостоверения проверять и проводить контрольные закупки в торговых точках?

Ответы юристов

14.10.2000, 10:49

В соответствии с Федеральным законом от 12.08.95 N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" (в ред. Федерального закона от 18.07.97 N 101-ФЗ) контрольные (проверочные) закупки проводятся только следующими органами:

- органами внутренних дел РФ;

- федеральными органами налоговой полиции.

Проверочные закупки завершаются объяснением продавцу фактической цели покупки, контрольным взвешиванием и составлением в его присутствии соответствующего акта. У сотрудника, осуществляющего контрольную закупку, должно быть Постановление "О проведении проверочной закупки", подписанное руководителем или его заместителем. При проведении контрольной закупки должно присутствовать не менее двух понятых, которые подписывают составленный акт.

Вопрос № 2345973

05.04.2013, 17:22

Полиция мвд помощник дежурного

Я работаю в МВД в должности помощник дежурного звание старшина полиции. В данный момент нахожусь в очередном отпуске. С завтрашнего дня мне выходить на работу, в период отпуска у меня была сессия, на что я так же писал рапорт, отдел кадров насчитал мне 12 календарных дней выпавших из отпуска в связи с учебой. Я написал рапорт на продление этих 12 дней с завтрашнего дня, но начальник написал что ходатайствует только с 1 декабря. В течении отпуска я хотел перевестись в другое подразделение, мне сказали что внешние переводы занимают время. Дальше я сказал своему начальнику, почему декабрь ведь я перевожусь. Мне сказали что нам без разницы. И я решил уволится. Как можно быстрей уволится из МВД. Так же я планирую переехать в другой город. Это как то ускорит процесс? Мне отдел кадров сказал что уволят только спустя месяц со дня написания рапорта. Что бы не выходить завтра на работу, я беру больничный. Как мне поступить дальше? Посоветуйте.

Ответы юристов

05.04.2013, 17:39

Согласно ст 40 Закона " О полиции" одним из оснований увольнения сотрудника полиции со службы в полиции является - собственное желание. Действующий Трудовой кодекс РФ предоставляет работнику право по своей инициативе расторгнуть любой трудовой договор – и срочный, и заключенный на неопределенный срок.

Сотрудник полиции вправе уволиться по собственному желанию в любое время, если замещение должности было осуществлено путем назначения либо заключения контракта о службе на неопределенный срок. Для этого он обязан предупредить руководство органа внутренних дел (подразделения полиции) рапортом за две недели. В данном случае действует правило, предусмотренное ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ). Двухнедельный срок действует и в случае, когда в рапорте не содержится указания на конкретный срок увольнения. Рапорт об увольнении по собственному желанию может быть подан и более чем за две недели, но тогда должна быть указана конкретная дата увольнения.

При наличии документально установленных уважительных причин, в силу которых сотрудник полиции не может продолжить службу (болезнь, смена гражданства, переезд на другое место жительства и т.д.), он может быть уволен и до истечения двухнедельного срока. Поэтому, находясь на больничном, Вы имеете полное право подать рапорт об увольнении по собственному желанию. И пока будете на больничном эти две недели истекут. В течении 2-х недель Вас должны уволить.

05.04.2013, 17:47

Максим!

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию. Для этого ему необходимо действовать в следующем порядке:

Вы должны предупредить органы полиции о своем желании уволиться по собственному желанию за две недели, в связи с чем пишите рапорт в 2-х экземплярах: один подает в канцелярию, другой - с отметкой о принятии рапорта в полиции оставляете у себя. Рапорт с отметкой будет являться доказательством уведомления органа полиции об увольнении по собственному желанию.

Отдельно, советую Вам выйти на работу на 1 день - для написания рапорта об увольнении и сразу же уйти на больничный. По истечении 2-х недельного срока с момента подачи рапорта Вас обязаны уволить, выдать трудовую книжку и компенсацию за неиспользованный отпуск

С уважением Сидоренко В.В.

05.04.2013, 17:50

Пишите заявление/рапорт на увольнение - через 14 дней ОБЯЗАНЫ вас уволить, а со следующего дня оформляйте больничный, желательно официальный - и все, до свидания командиры:)

05.04.2013, 18:15

Максим!

Вопросы приема и увольнения со службы в МВД регулируется Приказом N 1065 от 30 ноября 2012 года

"О некоторых вопросах назначения на должности в органах внутренних дел Российской Федерации и увольнения со службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации".

Приложение N 2. Порядок представления сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации к увольнению со службы в органах внутренних дел Российской Федерации и оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта..

Приложение N 2

к приказу

Порядок представления сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации к увольнению со службы в органах внутренних дел Российской Федерации и оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации, увольнением со службы в органах внутренних дел Российской Федерации и исключением из реестра сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации

1. Настоящий Порядок определяет процедуру представления сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации к увольнению со службы в органах внутренних дел Российской Федерации и оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта о прохождении службы в органах внутренних дел, увольнением со службы в органах внутренних дел и исключением из реестра сотрудников.

2. Сотрудник увольняется со службы в органах внутренних дел в связи прекращением или расторжением контракта.

Часть 1 статьи 81 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 49, ст.7020). Далее - "Закон о службе".

3. Прекращение или расторжение контракта и увольнение сотрудника со службы в органах внутренних дел производятся по основаниям, предусмотренным статьей 82 Закона о службе. При наличии одновременно нескольких оснований для прекращения или расторжения контракта и увольнения сотрудника со службы в органах внутренних дел, предусмотренных частью 1, пунктами 1, 3, 4, 8, 9, 11, 12 и 16 части 2 и пунктами 1 и 3 части 3 статьи 82 Закона о службе, контракт прекращается или расторгается по одному из этих оснований по выбору сотрудника согласно поданному им рапорту.

________________

Часть 8 статьи 82 Закона о службе.

4. Расторжение контракта и увольнение производятся:

4.1. Министром внутренних дел Российской Федерации:

4.1.1. Сотрудников, освобожденных от должностей высшего начальствующего состава указом Президента Российской Федерации.

4.1.2. Сотрудников, имеющих специальное звание высшего начальствующего состава и замещающих должности старшего начальствующего состава.

4.1.3. Сотрудников, замещающих должности, назначение на которые производится Министром.

4.1.4. Сотрудников, прикомандированных к федеральным органам исполнительной власти, иным государственным органам или организациям.

4.1.5. Сотрудников, имеющих специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции.

4.1.6. Сотрудников, увольнение которых производится в порядке исполнения наложенного на них Министром дисциплинарного взыскания.

4.2. Заместителями Министра:

4.2.1. Сотрудников, замещающих должности, назначение на которые производится заместителями Министра.

4.2.2. Сотрудников, увольнение которых производится в порядке исполнения наложенного на них заместителем Министра дисциплинарного взыскания.

4.3. Руководителями (начальниками) подразделений центрального аппарата МВД России сотрудников, замещающих должности, назначение на которые производится руководителями (начальниками) подразделений центрального аппарата МВД России.

4.4. Руководителями (начальниками) территориальных органов МВД России, образовательных учреждений, научно-исследовательских, медико-санитарных и санаторно-курортных организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел:

4.4.1. Сотрудников, замещающих должности, назначение на которые производится соответствующими руководителями (начальниками) территориальных органов, организаций, подразделений МВД России.

4.4.2. Сотрудников, увольнение которых производится в порядке исполнения наложенного на них руководителем (начальником) территориального органа, организации, подразделения МВД России дисциплинарного взыскания.

4.5. Начальниками структурных подразделений территориальных органов МВД России на окружном и региональном уровнях, в том числе соответствующих следственных подразделений сотрудников, замещающих должности, назначение на которые производится начальниками структурных подразделений.

5. Увольнение со службы в органах внутренних дел прикомандированных сотрудников осуществляется по представлению руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов или организаций, к которым прикомандированы сотрудники, в соответствии с настоящим Порядком.

6. Увольнение сотрудников, зачисленных в распоряжение:

6.1. МВД России, - производится соответственно Министром, заместителем Министра, руководителем (начальником) подразделения центрального аппарата МВД России, которые были наделены правом назначения на должность, замещаемую сотрудником до зачисления в распоряжение, с учетом предписаний подпункта 6.3 настоящего Порядка.

6.2. Территориального органа, организации, подразделения МВД России, - производится руководителем (начальником) соответствующего территориального органа, организации, подразделения МВД России, за исключением сотрудников, указанных в подпункте 6.3 настоящего Порядка.

6.3. МВД России, территориального органа, организации, подразделения МВД России и имеющих специальные звания высшего начальствующего состава, полковника полиции, полковника внутренней службы, полковника юстиции или освобожденных от должностей высшего начальствующего состава указом Президента Российской Федерации, - производится Министром.

7. Правом увольнения со службы в органах внутренних дел, предоставленным нижестоящему руководителю (начальнику), обладает и вышестоящий руководитель (начальник).

8. Сотрудникам, увольняемым со службы в органах внутренних дел, соответствующим кадровым подразделением заблаговременно вручается уведомление о прекращении или расторжении контракта и увольнении со службы в органах внутренних дел Российской Федерации (рекомендуемый образец уведомления - приложение N 1 к настоящему Порядку). Сотрудникам, увольняемым со службы в органах внутренних дел, уведомление вручается:

8.1. Не позднее шести месяцев до дня прекращения (расторжения) контракта и увольнения - при увольнении по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 82 Закона о службе.

8.2. Не позднее двух месяцев до дня прекращения (расторжения) контракта и увольнения - при увольнении по основанию, предусмотренному пунктами 8, 9 или 11 части 2 статьи 82 Закона о службе.

8.3. Не позднее двух недель до дня расторжения контракта и увольнения - при увольнении по основанию, предусмотренному пунктами 5, 12, 13 или 15 части 2 статьи 82 Закона о службе.

8.4. Не позднее семи рабочих дней до истечения срока действия срочного контракта - при увольнении по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 82 Закона о службе.

9. Уведомление составляется в двух экземплярах, с каждым из которых сотрудник знакомится с указанием даты ознакомления. Один экземпляр передается сотруднику, другой хранится в его личном деле. В случае отказа сотрудника от получения уведомления сотрудником кадрового подразделения или иным сотрудником по решению руководителя (начальника) подразделения центрального аппарата МВД России, территориального органа, организации, подразделения МВД России, структурного подразделения составляется соответствующий акт в произвольной форме.

10. При отсутствии возможности вручения сотруднику, подлежащему увольнению, уведомления по месту службы оно направляется заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства (месту пребывания) сотрудника, указанному в личном деле.

11. Сотруднику, подлежащему увольнению со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 82 Закона о службе, выдаются направление для прохождения ВВК, а также копия аттестационного листа по последней аттестации. При этом сотруднику разъясняется его право обратиться с рапортом о заключении нового контракта. Сотруднику, подлежащему увольнению со службы в органах внутренних дел по иным основаниям, направление для прохождения ВВК выдается в случае подачи им рапорта. Заключение ВВК учитывается при определении основания увольнения.

12. С сотрудниками, увольняемыми со службы в органах внутренних дел, проводится беседа, в ходе которой им сообщается об основаниях увольнения, разъясняются вопросы получения выплат, гарантий и компенсаций, трудоустройства. Сотрудникам, имеющим специальные звания среднего и старшего начальствующего состава внутренней службы или юстиции, увольняемым со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию, в ходе беседы разъясняется их право на обращение к Министру за разрешением на ношение форменной одежды.

13. Беседа с сотрудником, увольняемым со службы в органах внутренних дел, проводится представителями кадрового подразделения. При необходимости к участию в беседе привлекаются представители правового (юридического), медицинского и финансового подразделений. Результаты беседы отражаются в листе беседы, составляемом в произвольной форме.

14. При отсутствии возможности проведения беседы с сотрудником либо отказе (уклонении) сотрудника от участия в беседе составляется соответствующий акт в произвольной форме.

15. До увольнения сотрудника соответствующее кадровое подразделение с участием непосредственного руководителя (начальника) сотрудника готовит представление к увольнению из органов внутренних дел Российской Федерации (рекомендуемый образец представления к увольнению - приложение N 2 к настоящему Порядку).

16. Представление к увольнению согласовывается с начальником подразделения, в котором проходит службу сотрудник, и доводится до сведения сотрудника под расписку. В случае отказа сотрудника от ознакомления с представлением к увольнению составляется соответствующий акт в произвольной форме.

17. При составлении представления к увольнению кадровым подразделением уточняются и подтверждаются периоды (время), подлежащие зачету в стаж службы (выслугу лет) для назначения пенсии в календарном и льготном исчислении и выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника.

18. Представление к увольнению направляется Министру, заместителю Министра, руководителю (начальнику) подразделения центрального аппарата МВД России, территориального органа, организации, подразделения МВД России, структурного подразделения, наделенному правом увольнения сотрудника, для принятия решения об увольнении. К представлению к увольнению прилагаются документы, послужившие основанием для его подготовки.

19. Сотрудники, увольняемые со службы в органах внутренних дел, обязаны сдать закрепленное за ними оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение (подразделения центрального аппарата МВД России, территориального органа, организации, подразделения МВД России), служебное удостоверение и жетон с личным номером - в кадровое подразделение, а все числящиеся за ними носители сведений, составляющих государственную тайну, - в структурное подразделение по защите государственной тайны.

20. Прекращение или расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел оформляются приказом.

21. Дата увольнения сотрудника, имеющего специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, уволенного со службы в органах внутренних дел приказом Министра, устанавливается приказом руководителя (начальника) подразделения центрального аппарата МВД России, территориального органа, организации, подразделения МВД России, структурного подразделения, в котором сотрудник проходит службу или в распоряжение которого он был зачислен.

22. В последний день службы сотрудника:

22.1. Кадровое подразделение:

22.1.1. Знакомит под расписку сотрудника с приказом или выпиской из приказа об увольнении. Если в последний день службы сотрудник не ознакомлен с приказом или с выпиской из приказа об увольнении по причинам, не зависящим от действий соответствующего руководителя (начальника) и кадрового подразделения, по месту жительства (месту пребывания) сотрудника, указанному в его личном деле, заказным письмом направляется копия приказа (выписка из приказа) об увольнении.

22.1.2. Выдает сотруднику под расписку трудовую книжку, заполненную в установленном порядке. Если в последний день службы сотрудником не получена на руки трудовая книжка по причинам, не зависящим от действий соответствующего руководителя (начальника) и кадрового подразделения, сотруднику направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте. По письменному обращению гражданина, не получившего трудовой книжки после увольнения со службы в органах внутренних дел, руководитель (начальник) подразделения центрального аппарата, территориального органа, организации, подразделения МВД России, структурного подразделения обязан выдать ее либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении лично адресату и описью вложения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина.

22.2. Финансовое подразделение производит с сотрудником окончательный расчет.

23. Сотрудник, изъявивший желание на ношение форменной одежды по выходе на пенсию, направляет в кадровое подразделение по месту службы соответствующий рапорт на имя Министра, который в установленном порядке направляется в Департамент государственной службы и кадров МВД России. Решение Министра о разрешении ношения форменной одежды оформляется приказом, который направляется в соответствующее подразделение центрального аппарата, территориальный орган, организацию, подразделение МВД России для доведения до сведения сотрудника.

24. Исключение сотрудников из реестра сотрудников производится в соответствии со статьей 40 Закона о службе. Граждане, уволенные со службы в органах внутренних дел, должны быть исключены из реестра сотрудников не позднее чем через один месяц со дня издания приказа об увольнении.

25. Прекращение службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 80 Закона о службе, оформляется приказом о прекращении службы в органах внутренних дел в связи с гибелью (смертью) сотрудника, признанием его безвестно отсутствующим или объявлением умершим. Основанием для издания приказа является свидетельство о смерти или вступившее в законную силу решение суда о признании сотрудника безвестно отсутствующим либо об объявлении его умершим.

26. В случае гибели (смерти) сотрудника, признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим и (или) объявления умершим кадровым подразделением оформляется заключение, содержащее сведения о членах семьи сотрудника и об иных лицах, имеющих право на получение социальных гарантий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

27. Приказ о прекращении службы в органах внутренних дел в связи с гибелью (смертью) сотрудника, признанием его безвестно отсутствующим или объявлением умершим издается Министром, заместителем Министра, руководителем (начальником) подразделения центрального аппарата МВД России, территориального органа, организации, подразделения МВД России, структурного подразделения, наделенным правом увольнения указанного сотрудника.

28. В соответствии с частью 13 статьи 89 Закона о службе погибший (умерший), признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявленный умершим сотрудник исключается из реестра сотрудников со дня смерти (гибели) или вступления в законную силу решения суда о признании сотрудника безвестно отсутствующим либо об объявлении его умершим.

29. Документы, связанные с увольнением сотрудника, приобщаются к личному делу сотрудника.

30. Служебные споры, связанные с увольнением сотрудников, подлежат разрешению в соответствии с Законом о службе.

31. Заместители Министра, начальники подразделений центрального аппарата МВД России, руководители (начальники) территориальных органов, организаций, подразделений МВД России, структурных подразделений и начальники кадровых подразделений несут персональную ответственность за законность прекращения или расторжения контракта и увольнения сотрудника со службы в органах внутренних дел.

Быстрее уволиться никак.

Удачи.

Вопрос № 2346061

05.04.2013, 18:51

ОК сказали что согласно положению о службе в полиции, срок увольнения достигает месяца.. это верно? Или все таки 2 недели?

Ответы юристов

05.04.2013, 18:16

Максим, здравствуйте! Да, верно Вам сказали в ОК. Ч. 1 ст. 84 ФЗ "О службе в ОВД..". Предупредить об увольнении Вы должны за один месяц. Увольнение ранее этого срока - по соглашению сторон..

Ст. 80 ТК РФ в отношении аттестованных сотрудников ОВД не применяется.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 5603164

10.12.2014, 16:55

Полиция МВД Украины.

Я являюсь сотрудником МВД в Крыму сейчас полиция России. В Украине я прослужил 18 лет из них 12 лет участковым где стаж шел год за полтора. В настоящее время год за год. Оставили ли нам льготные года чтобы в настоящее время с выслугой 18 лет уйти на льготную пенсию.

Ответы юристов

10.12.2014, 17:04

Оставили ли нам льготные года чтобы в настоящее время с выслугой 18 лет уйти на льготную пенсию.

К сожалению - нет.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 5995365

02.02.2015, 12:21

Милиция МВД армия.

Прапорщик вв. МВД выслуга-13 милиция и 7 армия - общая 20 лет, могу ли я получить денежную компенсацию вместо вещевого обеспечения-46 лет-увольняюсь по предельному возрасту.

Ответы юристов

02.02.2015, 12:33

Увы нет.

Вопрос № 5706643

24.12.2014, 16:00

Полиция МВД Москва.

Я гражданка РФ,прописана в Дагестане, могу ли устроиться в МВД полиции в Москве?

Ответы юристов

24.12.2014, 16:02

Можете, но нужна хотя бы временная регистрация.

Вопрос № 6208045

01.03.2015, 19:23

Полиция МВД рк.

День добрый! Кто может конкретно ответить на мой вопрос могу ли я устроиться МВД рк (полицию) если мая жена привлекался к уголовной ответственности ст 176 часть 1, приговор; прекращено примирением сторон. Остальные родственники все чистые. Заранее большое спасибо!

Ответы юристов

01.03.2015, 19:30

Увы нет.

Вопрос № 8898380

29.11.2015, 18:30

Полиция мвд овд

Скажите, при переводе из ОВД МВД России на службу в другой регион России в полицию, по причине смены постоянного места жительства, обязательно иметь высшее юридическое образование или достаточно первоначальной подготовки? Спасибо.

Ответы юристов

29.11.2015, 18:36

Достаточно первоначальной подготовки.

Вопрос № 9097281

13.12.2015, 14:02

В каких структурах (полиция, МВД) можно работать после кафедры юридической психологии и военной психологии?

В каких структурах (полиция, МВД) можно работать после кафедры юридической психологии и военной психологии?

Ответы юристов

13.12.2015, 14:05

В любых где ваша специальность подходит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских