Работодатель снижает зарплату из-за нехватки отработанного времени - что делать?

• г. Екатеринбург

На работе стали выплачивать зарплату ниже суммы указанной в договоре. Все это происходит в связи с нехваткой отработанного времени, т.е. не хватает часов! Но причем здесь работающий персонал? Людям вместо рабочей смены, просто дают выходной, без согласия на то работника. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Сергей То о чем вы пишите, конечно, является неправомерным, так как в данной ситуации нет вины работников.

Нужно на основании статей 356-360 ТК РФ обращаться в инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Сергей.

Неправомерно.

Время простоя... по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

ст. 157 ТК.

Спросить
Пожаловаться

Действия работодателя неправомерны. Работодатель обязан обеспечивать Вас работой в соответствии с трудовым договором.

Ч.1 ст 155 Трудового Кодекса РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре в разделе "рабочее время" указано что работнику устанавливается "сменная работа, учетный период квартал". Иных вариантов рабочего времени не указанно. Может ли работодатель в таком случае без согласия работника установить пятидневный график работы по 8 часов?

В случае сменного режима работы, по утвержденному графику смен одна из смен работника приходится на выходной праздничный день - он ее отрабатывает. Как и где должно (или не должно) учитываться отработанное время за эту смену. Должно ли время отработанной праздничной смены учитываться в сумме отработанного времени за месяц при суммированном учете рабочего времени? Спасибо.

На предприятии работникам которым установлена 36-часовая рабочая неделя с продолжительностью ежедневной работы (смены) 8 часов, предлагается подписать соглашение к трудовому договору, где есть такие пункты:

1. Работнику устанавливается 36-часовая рабочая неделя с выходными днями по графику работы с максимально допустимой продолжительностью ежедневной работы (смены) не более 12 часов.

2 Работник подтверждает свое согласие на работу по графику работы, устанавливаемому Работодателем, с максимально допустимой продолжительностью ежедневной работы (смены) до 12 часов.

После подписания данного соглашения появляется ли возможность у Работодателя о переводе работников на ежедневную работу (смену) на 12 часов, без дополнительного личного согласия работника согласно ТК.

Я работаю на Пермской ГРЭС в вахтенном персонале. Работаю в вахте по 12 часов смена. Зарплату начисляли по норме часов дневного персонала т.е 168 часов+ остальные часы переработка. С августа месяца работодатель ИНТЕР РАО решило увеличить норму часов для вахты до 175 часов в месяц, причем переработку стали оплачивать дешевле. Правомерно ли это увеличение нормы часов для персонала?

Сменный график по 12 часов (круглосуточное обслуживание оборудования), учетный период-год, при составлении графика работы на следующий год, высчитывается норма времени на каждого работника и, при наличии переработки, планируются дополнительные выходные, работнику заранее просто убирается рабочая смена, т.е. когда вся его бригада должна выйти на работу, у него выходной, а в назначенный день он заболел и оформил больничный лист, производится пересчет нормы времени, переносится этот дополнительный выходной на другой месяц, составляется и утверждается новый график, в случае, когда работник уже отдохнул в свой дополнительный выходной, а в другом месяце пошёл на больничный, при пересчёте нормы времени у него образуется недоработка и руководство ставит ему дополнительную смену в его выходные, составляется и утверждается новый график, т.е. работник сначала отдохнул, когда должен был работать, затем работал, когда должен был отдыхать. Бывает так, что один работник на больничном, другой в отпуске, третьего отправили на повышение квалификации, а у четвертого этот дополнительный выходной и на смене вместо четырёх человек - ни одного. Правомерно ли это?

По трудовому договору. В разделе «учёт рабочего времени и времени отдыха» есть пункт, гласящий, что работнику предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых), продолжительностью не менее 42 часов в неделю. Является ли нарушением данного пункта следующий график работы: 2/2 по 11,5 часов с 1 по 19 декабря, далее один выходной, смена 11,5 часов, три смены по 8 часов, выходной, две смены по 8 часов, три смены по 11,5 часов и смена 8 часов? Норма часов не установлена.

Работник согласился выйти на работу в выходной день, оформлено его письменное согласие. Ограничений по привлечению данного работника к работе выходной день нет. Однако в согласованный выходной день работник не вышел на работу без уважительных причин. Правомерно ли уволить такого работника за прогул?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю водителем погрузчика. По приезду на работу выдают путёвку, в которой прописано время работы с 7:15 до 8:15 следующего дня. При выплате зарплаты ставят 11 часов рабочей смены, вычитают 1 час обеда. Остальное время (1 час) оплачивают ни как рабочую смену, а как получение путёвки и доставка до места работы (в несколько раз меньше, чем выходит час по рабочей смене), а также обзывают находится на рабочем месте все 13 часов. Правомерно ли поступает работодатель.

Персонал работает посменно, смена 12 часов. Режим - 2 дневных, выходной, 2 ночных, отсыпной, 2 выходных и т.д. Табилируются по плану как 40 ч рабочая неделя. В связи с нехваткой персонала сейчас "трехсменка", т.е. режим такой - 2 дневных, 2 ночных, отсыпной, выходной и т.д. Оплачивать отказываются переработку ежемесячно, отвечая что будет оплачено по окончанию квартала и то в одинарном размере. Приказа на трехсменный график нет. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение