Работодатель снижает зарплату из-за нехватки отработанного времени - что делать?

• г. Екатеринбург

На работе стали выплачивать зарплату ниже суммы указанной в договоре. Все это происходит в связи с нехваткой отработанного времени, т.е. не хватает часов! Но причем здесь работающий персонал? Людям вместо рабочей смены, просто дают выходной, без согласия на то работника. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро! Сергей То о чем вы пишите, конечно, является неправомерным, так как в данной ситуации нет вины работников.

Нужно на основании статей 356-360 ТК РФ обращаться в инспекцию труда.

Здравствуйте, Сергей.

Неправомерно.

Время простоя... по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

ст. 157 ТК.

Действия работодателя неправомерны. Работодатель обязан обеспечивать Вас работой в соответствии с трудовым договором.

Ч.1 ст 155 Трудового Кодекса РФ при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.