Можно ли доделать документы на наследство после 9-летней задержки, если заявление было уже написано?

• г. Брянск

Скажите пожалуйста, если заявление на наследство уже написано, а документы на наследство так и небыли доделаны (не было денег и всё откладывалось) и прошло 9 лет, можно доделать? Нам говорили там что главное написать заявление, а вступать бессрочно. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (4):

Я так понимаю, Вами было подано заявление о вступление в наследство нотариусу (но свидетельства о праве на наследство у Вас нет). Ст. 1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, а согласно ст. 1163 ГК РФ - Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Документы собирались, в то время было туго с деньгами, жизненная ситуация трудная так и не доделано. А свидетельство они сразу должны были дать или после документов? Просто я не знаю может оно и есть.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Естественно, необходимые документы должен был представить наследник (9 лет назад у нотариуса полномочий по истребованию документов самостоятельно было поменьше).

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Наташа!

Вам нужно обратиться к нотариусу и там задать ему все вопросы, по другому Вы никак ничего не узнаете про свое наследство.

Спросить
Пожаловаться

Было написано завещание много лет назад. В наследство дядя не вступал. Сейчас он хотел вступить и сразу написать дарственную на мужа.

Вопрос: Если прошло 5 лет можно ли вступать в наследство?

Есть ли какие штрафы за то,что не вовремя вступили в наследство?

Скажите пожалуйста куда можно обратиться написать заявление в суд (чтоб было правильно). у меня приемная девочка по наследству от умершей мамы достался дом, через полгода после смерти мамы мы должны были вступить в наследство, но так как не знали о наследстве ничего через суд восстановили разрешение, подали док-ты нотариусу и пока мы переделывали все документы на девочку срок на разрешение прошел, и нотариус сказал что нам опять нужно восстанавливать срок, но док-ты он все сделал и только теперь нужно разрешение чтоб у него их забрать я подала опять в суд но там мне пришел отказ, т.к неправильно было написано заявление, срок о восстановление уже восстановить нельзя, нужно по другому написать заявление, но как мне никто не может сказать подскажите пожалуйста как правильно нужно написать заявление в суд чтоб восстановить права? Все док-ты у нотариуса уже переделаны на девочку в этом и вся загвоздка.

Как вступить в наследство, если после смерти матери прошло более двух лет. Заявление у нотариуса было написано в нужный срок (6 месяцев), но документы не были оформлены?

Натариус нас обманул, сказав, что вступить в наследство можно хоть через несколько лет, главное написать заявление на вступление в наследство?

В прошлом году умерла моя тетя и я вступила в наследство по завещанию. Написала заявление о принятии наследства, собрала все справки из паспортного стола, выписка из Росреестра об оценке квартиры и т. д. Осталось только заплатить юристу и получить свидетельство о праве на наследство. Но денег на тот момент у меня не было. Прошло 6 месяцев. Хочу доделать всё до конца. Скажите пожалуйста мне придется снова собирать документы или только оплачу пошлину нотариусу и всё?

Обратились в нотариус для открытия наследственного дела, нам открыли его но там нужен один не достающий документ, нам в нотариусе сказали что его можно донести в любое время даже по истечению полугодия, что самое главное открыть наследство до полугодия остальное не так важно можно доделать потом, что наследник в любом случае вступит в наследство, подскажите пожалуйста так ли это?

Меня зовут Наталья. Вопрос хочу задать по наследству. Моя мама умерла более 3-х лет назад. Отец сразу взял с меня официальный отказ от доли наследства. Сам на сегодняшний день не хочет вступать в наследство. Могу ли я все же вступить в наследство, если уже написан отказ? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама умерла, уже прошел год. Я дочь-единственная наследница, больше родных нет. Какие документы нужны, чтобы вступить в наследство? И нужно ли через суд делать это все? (а то говорили, что нотариус уже не нужен, т.к. время прошло). Или все таки можно с документами пойти у нотариусу? Спасибо заранее.

Скажите пожалуйста, можно ли отказаться от наследства если уже заявление на наследство написано и его уже зарегестрировались?

Если наследник сдал все документы для вступление в наследство и после подачи заявления вступление в наследство уже прошло больше полугода. Но не успел вступить письменно. Умер. но все документы уже запущены в производство. Осталось только получить документы вступление в наследство. Что теперь делать. Можно ли уже после его смерти получить данный документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение