Возможно ли отказ в возбуждении дела и какие документы нужно предъявить в случае пожара в дачном обществе?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Вопрос в следующем: в дачном обществе куплен по членской книжке в 2006 г участок 6 соток с домом, баней и хозпостройкой. Баня и хозпостройка сгорели (причина не установлена, но баня в тот день топилась). На соседнем участке (забором границе нет) постройка вплотную к сгоревшей бане, выгорела тоже баня из бруса и хоз постройка. По словам соседки в бани находились дорогие велосипед и газонокосилка и еще много всего. Требует выплатить компенсацию за причиненный ущерб. Есть ли шанс, что суд им откажет в возбуждении дела? И какие документы необходимо предъявить или собрать тому у кого начался пожар?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, иск суд может принять, если он грамотно составлен, а вот доказать причинно-следственную связь в причинении ущерба это другой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Строим баню на своем садовом участке уже третий год. Строительство уже на стадии отделки. Баня поставили на границе заборов. Сменились соседи и теперь требуют сноса бани через суд. Есть ли у меня шанс остаться при своей бане на ее прежнем месте?

15.07.14 г. произошел пожар в бане. Выгорели баня и дом. Дознаватель в постановлении написал: Причиной пожара явился аварийный режим работы электрооборудования в бане дома. Установить причину возникновения аварийного режима работы не представляется возможным в виду значительного повреждения электрооборудования в районе установленного очага пожара. Тоесть причину он не установил. Мировой суд требует компенсации ущерба соседям.

В рез-те пожара начавшегося с моего участка сгорели три соседские постройки. Пожар начался в рез-те прогара трубы.

Но соседская баня была построена не по правилам, в метре от границы! Огонь с моей бани быстро перекинулся на соседскую баню, а потом уже с наших обеих бань на 2 соседские времянки Должна ли я возмещать ущерб в этом случаи?

Сосед на даче приехал слить воду из бакав бане, вода в баке замерзла, он растопил печь слил воду и уехал. Начался пожар. Бани стояли у меня и у него на границе участка рядом вдоль границы, моя примерно через 1 метр от его бани. У меня сгорела часть бани, хоз блок, и обгорел сайдинг на доме с торца. Пастроики не приватизированы. Участок 4 сотки приватизированный. Он отказывается возмещать убыток 130 тысяч. (это посчитала я за материалы, монтаж и демонтаж)

ГПН Вынесло постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Если у меня шанс через суд получить деньги для восстановления сгоревших объектов.

В результате пожара сгорел многоквартирный дом, ущерб свыше миллинона рублей, причина пожара, согласно экспертизе, - несторожное обращение с источником - баней.

Возбуждено уголовное дело по ст. 168 УК РФ. Источник пожара - баня находилась на территории подозреваемой, но юридически ей не принадлежала. Она баню топила, мылась, пожар случился поздно вечером. В материалах нет причинно-следственной связи между топила баню - загорелось, и не ищут владельца бани. Что в этой ситуации можно помочь подозреваемой.

У нас есть участок под многоквартирным домом в общей долевой собственности 12 соток. Я хочу построить баню. Соседи против постройки бани. Имею ли я право строить без их согласия? Баня будет построена по всем нормам. И какое расстояние должно быть между баней и домом?

Я купила в деревне земельный участок с домом и баней. Дом зарегистрирован, а баня - нет. Хочу баню зарегистрировать. К бане слева примыкает что-то типа летней кухни, а справа - сарай с дровами и хозинвентарем. Все находится под одной крышей, смежные стены, но три входа. У меня вопрос: как мне ее зарегистрировать: только баню или я должна все постройки, раз они под одной крышей? Есть ли какие-нибудь нормы, СНИПы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили дачу, строения старые, баня и сарай практически вплотную к соседской новой бани стояли, мы были очень удивлены, почему соседи построили новую баню рядом с такой старой постройкой. Мы в 20 ч вечера помылись в нашей бани, а в 2 часа ночи она загорелась и сгорела новая баня соседей. Перед всем эти мы проверяли печь в бани, старая хозяйка ей тоже постоянно пользовалась, но вот так случилось, чем то мы можем мотивировать, что постройки стоят не правильно? И еще, дача соседей застрахована, компенсацию видимо получат, но они с нас требуют компенсацию за инструмент, который был в бане 172 тыс руб. правы ли они?

В феврале около 23 часов на дачном участке загорелась баня. Причина возгорания однозначно не связана с электричеством и присутствием людей в бане. Наиболее вероятная причина связана с соседом, который выносит уголь из печи в бак, расположенный недалеко от сгоревшей бани. Пожар заметил один из дачников, проживающий на своем участке круглогодично. Его дом достаточно далеко и он не понял где именно что горит. Позвонил сторожу. Сторож сказал, что это соседнее товарищество и не принял никаких мер. В результате баня горела до 3 часов и выгорела полностью.

Сгоревшая баня была обнаружена только в апреле. Каковы перспективы гражданского иска к СНТ за бездействие сторожа?

На моем садовом участке загорелись постройки (беседка, жилой дом) огонь перебросился на соседские участки у которых сгорели тоже постройки причина пожара не установлена. Соседи требуют денежной компенсации. Что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение