Отказ от части квартиры под залогом в банке в судебном порядке

• г. Тюмень

Скажите если в квартире 2 собственника у меня 2/3 части у другого 1/4 часть. Квартира находится под залогом в банке. Можно написать расписку что он отказывается от части квартиры до полного погашения кредита. Чтобы потом подать в суд и решить вопрос с квартирой.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира находится в залоге, то никакие расписки не имеют юридической силы собственники не могут распоряжаться квартирой без согласия банка.

Спросить
Пожаловаться

Нет, но оно и не нужно. Если квартира в залоге, то на неё не может быть обращено взыскание по обязательствам перед другими банками.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые Вы можете отправить на электронную почту.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте скажите если в квартире 2 собственника у меня 2/3 части у другого 1/4 часть. Квартира находится под залогом в банке. Можно написать расписку что он отказывается от части квартиры до полного погашения кредита.

Скажите пожалуйста есть 3-х комн квартира у одно собственника 3\4 часть а у другого 1\4 часть собственник меньшей доли отказывается продать разделить квартиру. Вместе проживать в этой квартире мы котигорически не можем и расположение квартиры не позваляет отгородиться. Как поступить что делать чтобы продать эту квартиру и разделить по своим долям кому сколько положено по закону.

Можно ли завещать квартиру с долгами, если собственник уже является Банк, а жильцы (хозяева квартиры которые передали Банку квартиру в залог) ещё не выписаны из этой квартиры? Что можно сделать с этой квартирой, чтобы не выселили из единственного жилья? (квартира находится в залоге у Банка, брали денежный кредит, не под ипотеку)

Можно ли отсудить часть собственника квартиры в счет погашения долга за алименты, если квартира принадлежит семье, в которой 2 части квартиры принадлежат дочери и матери, а у собственника квартиры 1 част.

Прошу помочь мне в разъяснение вот такого вопроса. Квартира на 3 собственников. 2 раза по 1/4 квартиры было по суду присуждено 2 собственникам. Выдела собственности не было. Собственники 1/4 и 1/4 хотят вселиться в квартиру.1) Может ли собственник проживающий в данной квартире не впускать др. собственников без выдела части через суд?2)Может ли собственник проживающий в кв. впускать, но не давать возможности проживать в квартире без выдела части кв через суд? 3) Какие документы должны предоставить приставу, чтобы вселить собственников части квартиры в квартиру?

Я хочу купить квартиру, квартира не имеет никаких обременений. Но собственник данной квартиры имеет вторую квартиру, находящуюся в залоге у банка (ипотека), платежи по ипотеке собственник не платил и эту квартиру банк выставил на торги (было исполнительное производство).

В связи с этим у меня вопросы!

1. Чем я могу рисковать покупая у собственника первую квартиру (которая без обременений) ?

2. Могут ли кредиторы, у которых в залоге вторая квартира собственника, через суд признать мою сделку купли-продажи первой квартиры недействительной и вернуть квартиру собственнику, чтобы ее тоже реализовать через торги, для уплаты долгов по ипотечной квартире собственника?

По наследству досталась 1/4 часть однокомнатной квартиры. Можно ли прописаться этому собственнику в данной квартире? Если да, то нужно ли согласие другого собственника у которого 3/4 части квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, собственник взял кредит под квартиру. Какова процедура снятия залога с квартиры, какие необходимы документы получить от банка чтобы неполучилось, что квартира по прежнему в залоге. Не опасна ли такая сделка? Заранее благодарю.

Я хочу оформить иппотечный кредит в банке, чтобы участвовать в долевом строительстве. Обеспечением по кредиту является залог жилой недвижимости. Собственником квартиры является моя мама, но в квартире прописана я, моя сестра и ее дочка 2-х лет. Скажите, если согласны все прописанные в квартире, и собственник дает свое согласие на залог, то можно ли оформить это как-то юридически (не переоформляя собственника)? И будет ли такая квартира для банка являться залогом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение