Отказ от части квартиры под залогом в банке в судебном порядке

• г. Тюмень

Скажите если в квартире 2 собственника у меня 2/3 части у другого 1/4 часть. Квартира находится под залогом в банке. Можно написать расписку что он отказывается от части квартиры до полного погашения кредита. Чтобы потом подать в суд и решить вопрос с квартирой.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира находится в залоге, то никакие расписки не имеют юридической силы собственники не могут распоряжаться квартирой без согласия банка.

Нет, но оно и не нужно. Если квартира в залоге, то на неё не может быть обращено взыскание по обязательствам перед другими банками.

На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые Вы можете отправить на электронную почту.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.