Как продлить выплаты алиментов после достижения ребёнком 18 лет и окончания школы?

• г. Челябинск

Я в разводе с мужем, он платит алименты исправно, но в этом году дочери исполняется 18... и я знаю, что алименты прекратятся... А дочери еще учится следующий год платно... Слышала, что в этом случае алименты должны выплачиваться... Куда нужно обратиться, чтобы правильно все оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По законам Российской Федерации, алименты на трудоспособных совершеннолетних детей не взыскиваются, т.е. если ребенок достигший возраста 18 лет продолжает учебу (не важно, за плату или нет) это не является основанием для взыскания алиментов. Увы, можете договориться, но обязать не сможете.

После наступления совершеннолетия выплата алиментов прекращается. Поэтому алименты после 18 лет, если ребенок учится на очной форме в высшем учебном заведении вам необходимо вновь обратиться в суд с иском, либо заключить соглашение с отцом вашей дочери. Суд принимает решения с учетом возможности второго родителя оказывать материальную поддержку ребенку. Обратиться в суд можете вы или ваша совершеннолетняя дочь.

Если ребенок дееспособен и не инвалид - то, исходя из сложившейся судебной практики, взыскать алименты после 18-летия очень сомнительно.

Это мое личное мнение. Решать Вам.