Как продлить выплаты алиментов после достижения ребёнком 18 лет и окончания школы?

• г. Челябинск

Я в разводе с мужем, он платит алименты исправно, но в этом году дочери исполняется 18... и я знаю, что алименты прекратятся... А дочери еще учится следующий год платно... Слышала, что в этом случае алименты должны выплачиваться... Куда нужно обратиться, чтобы правильно все оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

По законам Российской Федерации, алименты на трудоспособных совершеннолетних детей не взыскиваются, т.е. если ребенок достигший возраста 18 лет продолжает учебу (не важно, за плату или нет) это не является основанием для взыскания алиментов. Увы, можете договориться, но обязать не сможете.

Спросить
Пожаловаться

После наступления совершеннолетия выплата алиментов прекращается. Поэтому алименты после 18 лет, если ребенок учится на очной форме в высшем учебном заведении вам необходимо вновь обратиться в суд с иском, либо заключить соглашение с отцом вашей дочери. Суд принимает решения с учетом возможности второго родителя оказывать материальную поддержку ребенку. Обратиться в суд можете вы или ваша совершеннолетняя дочь.

Спросить
Пожаловаться

Если ребенок дееспособен и не инвалид - то, исходя из сложившейся судебной практики, взыскать алименты после 18-летия очень сомнительно.

Это мое личное мнение. Решать Вам.

Спросить
Пожаловаться

С мужем в разводе уже 15 лет. Все это время он исправно платит алементы по решению суда. Нашему сыну в январе 2010 г исполняется 18 лет, но он еще учится в лицее на втором курсе. Слышала, что пока ребенок учится, то алементы должны выплачиваться, даже если он совершеннолетний:

1. Правда ли это?

2. До какого возраста ребенка можно получать алементы?

3. Что нужно сделать, чтоб продлить срок выплаты алементов, куда обращаться?

Моей дочери от первого брака в июле этого года исполняется 18. Она учится платно в техникуме. Учиться ей еще год. Слышала что алименты на время учебы могут продлить, так ли это и какие документы нужно собрать? Сейчас в браке не состою, имею еще 2 несовершеннолетних детей и на данный момент нахожусь в декретном отпуске.

Моей дочери в феврале исполняется 18 лет, она учится очно платно, можно ли продлить алименты на время её учёбы, учиться ещё практически 3 года. Заранее спасибо за ответ.

С Мужем в разводе давно. Алименты платит исправно. Дочка заканчивает 9 класс (16 лет) пойдет учится на платное отделения. Могу ли я продлит выплату алиментов на период обучения дочери? (обучение 2.5 года)

Моей дочери в 2020 году исполняется 18 лет. Я уже второй год в разводе и получаю алименты. В 2020 дочь поступает в вуз учиться на очное отделение. Должны ли платиться алименты в этом случае или нет?

Я хотела бы узнать. Моей дочери в апреле исполняется 18 лет. она на очной основе учится в колледже. Ей учиться еще следующий учебный год. я получала на нее алименты от бывшего мужа. Сейчас я нахожусь на инвалидности 2 группа. МОЙ вопрос: могу ли я получать алименты на дочь до окончания учебы? И куда мне нужно обратиться для оформления документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В разводе я 15 лет, дочери в мае 2012 года будет 18 лет, она учится в ИНЖЭКОНЕ СПб на дневном отделении (платно). Получаю алименты в размере 1/8, т.к. у него в другом браке 3 детей. Бывший муж военный, получает хороший заработок. Очень надеюсь, что он будет согласен помогать дочери учиться следующие 3 года, до окончания обучения в вузе. Но надо оформить всё официально и правильно. С уважением, Ирина Владимировна.

Моему ребенку 30.04.2017 г исполняется 18 лет. Учится в техникуме на платной основе. С отцом ребенка находимся в разводе. Алименты платил всегда исправно. У отца от второго брака имеется несовершеннолетний ребенок. Алименты выплачивает 33% пополам моему ребенку и ребенку от второго брака. Могу ли я подать на алименты, пока ребенок еще 2 года будет учиться в техникуме. Если да, то какой требуется пакет документов. Спасибо.

Моей дочери в марте исполняется 18 лет, до настоящего времени мы получаем алименты но она обучается на платной основе и бюджета в этом направлении нет. Нам ещё учиться следующий год, у меня зарплата маленькая. Могу ли я в судебном порядке продлить алименты ещё на год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение