Как обосновать необходимость исследования материалов дела, которые требовал предоставить суд - опыт неудачной апелляции и возможности кассационного суда
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, прошу ответить на такой вопрос.

Судья в суде 1-й инстанции истребовал у банка доказательства: предоставить 2 документа, перенес ради этого заседание, на следующем заседании эти доказательства принял в дело, но не исследовал (банк 1 документ предоставил, второй - нет). В предоставленном документе содержатся нарушения банка. Я, находясь в стрессе от того как проходило заседание (от явной ангажированности судьи) не успела заявить ходатайство о переносе заседания. Проиграла. В апелляционной жалобе указала (как одно из нарушений), что суд не исследовал предоставленную банком распечатку платежей (находящуюся в деле) и указала конкретно, почему договор нарушен. Апелляционный суд это проигнорировал...

Вопрос. Есть ли законное обоснование, что суд должен изучать материалы дела, которые сам требовал предоставить. Пусть даже ответчик не заявил ходатайство о переносе. Как я увидела, ссылки в апелляционной жалобе на ст. 12, 38, 67 ГПК РФ не работают. Суд 2-й инстанции это легко проигнорировал.

Есть ли возможность как-то донести до кассационного суда, что суд не исследовал главные доказательства в деле, другими словами: должен ли суд сам это добровольно исследовать, раз уж обязал банк это предоставить. Или только если я подам ходатайство на то, чтобы дали время...

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Суд должен все исследовать. Но просто какое то доказательство может быть не первично, если есть иные и ими все подтвержается. Надо смотреть насколько хватает других доказательств и как все доказано (ст. 55-56, 67 ГПК РФ). То есть в совокупности.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ничего вы не донесёте ни до какой инстанции суда, по кредитным договорным обязательствам, это бесполезный труд. А выглядит это примерно так, сами подписали кредитный договор, сами и обязаны исполнять его условия. (кроме возможно уменьшения неустойки, да то не всегда). Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

---Что касается исследования документов, то они могут быть просто предоставлены на обозрение суда, по его же запросу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Инга!

Если Вы ознакомились с материалами дела и в нем действительно отсутствуют указанные Вами доказательства, то суд 1-ой инстанции допустил достаточно серьезные нарушения следующих норм процессуального права:

Часть 2 ст. 195 ГПК РФ, так как суд не мог основывать решение на доказательствах, которых нет в материалах дела;

Часть 3 ст. 67 ГПК РФ так как суд обязан был оценить доказательства, а именно их относимость и допустимость, исходя из того что суд ссылается на отсутствующие в деле доказательства, соответственно их он вообще не оценивал.

Суд апелляционной инстанции в соответствии с п. 21, 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» должен был заново исследовать и оценить доказательства содержащие в материалах дела, при условии что в доводах апелляционной жалобы Вы указывали на отсутствие доказательств в материалах дела.

Соответственно суд апелляционной инстанции может и видел нарушения, однако не мог отменить решение по этому основанию, так как в апелляционной жалобе не содержался довод об отмене решения по этому основанию.

Суд кассационной инстанции в соответствии со ст. 387, 388, 390 ГПК РФ проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления, а так же проверяет имеется ли существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Если Вы о нарушениях допущенных судом указали в кассационной жалобе, я думаю у суда кассационной инстанции есть все основания отменить судебные акты, так как нарушения процессуальных норм в Вашей ситуации явное. По моему мнению нарушения указанных выше норм процессуального права являются существенными, так как они нарушают принципы законности, состязательности и равноправия сторон судебного процесса, а так же не отвечают задачам гражданского судопроизводства по правильному и своевременному рассмотрению и разрешению гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Статья 378 ГПК РФ определяет перечень сведений, которые в обязательном порядке должны содержаться в кассационной жалобе

В жалобе необходимо указать:, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

Это и есть ваша возможность донести до суда кассационной инстанции в чем конкретно заключаются нарушения судов двух первых инстанций

Согласно статье 67 ГПК РФ суд должен произвести всестороннюю и объективную оценку доказательств, имеющихся в материалах дела и дать им юридическое обоснование

В части 4 ст 67 ГПК РФ сказано: Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.