Как обосновать необходимость исследования материалов дела, которые требовал предоставить суд - опыт неудачной апелляции и возможности кассационного суда
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, прошу ответить на такой вопрос.

Судья в суде 1-й инстанции истребовал у банка доказательства: предоставить 2 документа, перенес ради этого заседание, на следующем заседании эти доказательства принял в дело, но не исследовал (банк 1 документ предоставил, второй - нет). В предоставленном документе содержатся нарушения банка. Я, находясь в стрессе от того как проходило заседание (от явной ангажированности судьи) не успела заявить ходатайство о переносе заседания. Проиграла. В апелляционной жалобе указала (как одно из нарушений), что суд не исследовал предоставленную банком распечатку платежей (находящуюся в деле) и указала конкретно, почему договор нарушен. Апелляционный суд это проигнорировал...

Вопрос. Есть ли законное обоснование, что суд должен изучать материалы дела, которые сам требовал предоставить. Пусть даже ответчик не заявил ходатайство о переносе. Как я увидела, ссылки в апелляционной жалобе на ст. 12, 38, 67 ГПК РФ не работают. Суд 2-й инстанции это легко проигнорировал.

Есть ли возможность как-то донести до кассационного суда, что суд не исследовал главные доказательства в деле, другими словами: должен ли суд сам это добровольно исследовать, раз уж обязал банк это предоставить. Или только если я подам ходатайство на то, чтобы дали время...

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Суд должен все исследовать. Но просто какое то доказательство может быть не первично, если есть иные и ими все подтвержается. Надо смотреть насколько хватает других доказательств и как все доказано (ст. 55-56, 67 ГПК РФ). То есть в совокупности.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, ничего вы не донесёте ни до какой инстанции суда, по кредитным договорным обязательствам, это бесполезный труд. А выглядит это примерно так, сами подписали кредитный договор, сами и обязаны исполнять его условия. (кроме возможно уменьшения неустойки, да то не всегда). Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

---Что касается исследования документов, то они могут быть просто предоставлены на обозрение суда, по его же запросу.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Инга!

Если Вы ознакомились с материалами дела и в нем действительно отсутствуют указанные Вами доказательства, то суд 1-ой инстанции допустил достаточно серьезные нарушения следующих норм процессуального права:

Часть 2 ст. 195 ГПК РФ, так как суд не мог основывать решение на доказательствах, которых нет в материалах дела;

Часть 3 ст. 67 ГПК РФ так как суд обязан был оценить доказательства, а именно их относимость и допустимость, исходя из того что суд ссылается на отсутствующие в деле доказательства, соответственно их он вообще не оценивал.

Суд апелляционной инстанции в соответствии с п. 21, 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции» должен был заново исследовать и оценить доказательства содержащие в материалах дела, при условии что в доводах апелляционной жалобы Вы указывали на отсутствие доказательств в материалах дела.

Соответственно суд апелляционной инстанции может и видел нарушения, однако не мог отменить решение по этому основанию, так как в апелляционной жалобе не содержался довод об отмене решения по этому основанию.

Суд кассационной инстанции в соответствии со ст. 387, 388, 390 ГПК РФ проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления, а так же проверяет имеется ли существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Если Вы о нарушениях допущенных судом указали в кассационной жалобе, я думаю у суда кассационной инстанции есть все основания отменить судебные акты, так как нарушения процессуальных норм в Вашей ситуации явное. По моему мнению нарушения указанных выше норм процессуального права являются существенными, так как они нарушают принципы законности, состязательности и равноправия сторон судебного процесса, а так же не отвечают задачам гражданского судопроизводства по правильному и своевременному рассмотрению и разрешению гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Спросить
Пожаловаться

Статья 378 ГПК РФ определяет перечень сведений, которые в обязательном порядке должны содержаться в кассационной жалобе

В жалобе необходимо указать:, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

Это и есть ваша возможность донести до суда кассационной инстанции в чем конкретно заключаются нарушения судов двух первых инстанций

Согласно статье 67 ГПК РФ суд должен произвести всестороннюю и объективную оценку доказательств, имеющихся в материалах дела и дать им юридическое обоснование

В части 4 ст 67 ГПК РФ сказано: Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Спросить
Пожаловаться

Суд второй инстанции по гражданскому делу (по моей апелляционной жалобе на решение районного суда) на первом заседании приобщил к материалам дела мои дополнительные доказательства. Заседание было отложено. Определения о приобщении дополниельных доказательств в материалах дела отдельно нет. В протоколе первого заседания есть запись: судебная коллегия, совещаясь на месте, определила: удовлетворить заявленное ходатайство, приобщить документы к материалам дела. Вопрос: считается ли, что дополнительные доказательства уже приобщены, а на следующем заседании суд должен их исследовать?

28 августа в Московском областном суде (суд апелляционной инстанции) состоялось судебное заседание по рассмотрению моей апелляционной жалобы по гражданскому делу.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда отложила рассмотрение моей апелляции по данному делу.

Сейчас нужно ознакомиться с материалами данного дела.

Но не знаю как это сделать, если материалы дела находятся у судьи.

Уважаемые юристы, вопрос:

Возможно ли ознакомиться с материалами дела в суде апелляционной инстанции (Мособлсуд), если дело находится у судьи? Само заседание по данному делу перенесено.

Если ознакомление с материалами дела возможно – что для этого следует сделать?

На чье имя писать заявление на ознакомление и кому подавать?

Спасибо.

03.04.2021 проводилось судебное заседание по апелляционной жалобе, поданной мной. Присутствовать на заседании не смог, о чем подал соответствующее ходатайство. Суд откладывает рассмотрение дела в связи с "в связи с истребованием доказательств" со стороны истца (я - ответчик, именно я подавал апелляционную жалобу). Следующее заседание состоялось также без меня, где решение суда первой инстанции было оставлено без изменения. Вопрос: на каком основании суд истребовал НОВЫЕ доказательства? Насколько законно? Почему истец не приобщил их к делу в суде первой инстанции? Объективно-уважительных причин предоставлено не было. Насколько я понимаю - это позиция суда, которая "подыгрывала" истцу. Усматривается ли в этом процессуальные нарушения? Знатоки, благодарю за ответ!

Имеет ли право ответчик в судебном заседании апелляционной инстанции по гражданскому делу подойти к материалам дела, открыть нужные страницы дела, показать их судьям, а затем зачитать часть документа из материала дела?

Или в судебном заседании трогать и изучать материалы дела могут только судьи?

Первая инстанция была мировой суд, ответчик в апелляционной жалобе указал городской суд (вместо районного), недоплатил госпошлину и на день пропустил срок подачи жалобы (срок до 10 го, подал 10 го), в возражениях на апелляционную жалобу мы указали все это, судья не смотря на наши возражения, принял апелляционную жалобу и отправил в городской суд вместе с нашими возражениями. В городском суде тоже приняли апелляционную жалобу и назначили заседание.

Вопросы: правомерны ли действия суда?

Обратить ли нам ещё раз на заседании в городском суде внимание судьи на данные нарушения в апелляционной жалобе?

Подали исковое заявление в районный суд, который находится в другом регионе. Сторона истца не способна ехать в другой регион на судебное заседание, поэтому направила в суд ходатайство о проведении судебного заседания дистанционно. Суд проигнорировал ходатайство и назначил судебное заседание, на котором приостановил ведение дела. Сторона истца обжаловала приостановление дела в областном суде. Областной суд также проигнорировал ходатайство о проведении судебного заседания дистанционно, и назначил судебное заседание, на котором оставил частную жалобу без удовлетворения. На вопрос почему суд принял решение о проведении судебного заседания без стороны истца, помощник судьи ответила, что у суда много дел, что материалы дела находятся скорее всего в районном суде, и что суд не обязан отвечать на такие вопросы. Как быть в такой ситуации?

Ответчик не являлся на заседания первой инстанции, написав ходатайство о рассмотрении дела без его присутствия.

Истец не возражал.

На апелляционном заседании может ли истец настаивать на обязательном присутствии ответчика, и отложить заседание в случае неявки ответчика в суд, даже при ходатайстве ответчика о рассмотрении дела в апелляционной инстанции без его присутствия.

Любовь Борисовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

В начале судебного заседания по гражданскому делу ответчик заявил ходатайство о привлечении третьих лиц. Судья удовлетворил ходатайство, дело будет рассматриваться снова с начала. Дальше что он должен был делать на этом заседании после удовлетворения ходатайства? Закрыть заседание? Или продолжать его, и стороны могли давать объяснения по существу дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение