При подаче заявления о налоговом вычете при покупке квартиры - за какой период писать о возврате налога?

• г. Калининград

При подаче заявления о налоговом вычете при покупке квартиры - за какой период писать о возврате налога?

Ответы на вопрос (1):

Налоговый вычет в Налоговом органе вы сможете получить сразу после окончания налогового периода в котором была приобретена квартира. То есть на следующий год после покупки. Это указано в п.7 ст 220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
или в этом же налоговом периоде если обратитесь к работодателю
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте - налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.