Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14299

12.10.2000, 15:03

Я продал квартиру. Юридически договор оформлен на меня.

Однако по ст.34 ГК РФ и гл.16 Семейного кодекса квартира являлась совместной собственностью. Соответственно в налоговой декларации уменьшил в двое сумму дохода от продажи (т.к. в этом случае доход меньше 5000 МРОТ). Налоговая собирается подать в суд, т.к. считает что ГК и СК не имеют отношения к налоговому законодательству. Права ли ГНИ и есть ли судебная практика по этому вопросу?

Ответы юристов

13.10.2000, 02:25

Виктор!

Представители налоговой службы правы в том, что Вы не должны были уменьшать сумму дохода от продажи квартиры вдвое. Речь идет о подоходном налоге и налоге на доходы, который каждый из граждан уплачивает самостоятельно. Ваш заработок и заработок Вашей супруги являются общими для семьи, но подоходный налог с них берется индивидуально. Семейный кодекс лишь защищает права Вашей супруги, предполагая получение её разрешения на такую сделку.

При исчислении подоходного налога и Вашего дохода принимается во внимание договор купли-продажи, который оформлен лично на Вас, поэтому и вся сумма дохода должна была быть Вами указана. Даже в том случае, если Ваша супруга вообще не имеет дохода, иных льгот, кроме установленных законодательством (вычеты, кратные МРОТ, в зависимости от суммы совокупного дохода) не предусмотрены.

Вопрос № 16777615

14.01.2020, 11:42

Можно ли подать одну Декларацию супругам за проданную квартиру в совместной собственности или нужно обязательно две Декларации?

Можно ли подать одну Декларацию супругам за проданную квартиру в совместной собственности или нужно обязательно две Декларации?

Ответы юристов

14.01.2020, 11:51

Каждый гражданин подает декларацию за себя. Все делается в личном кабинете ФНС.

14.01.2020, 11:52

Декларация подается о доходах полученных физическим лицом, она подается о всех источниках дохода, а не только о проданном имуществе, поэтому подать одну декларацию от двух лиц в принципе невозможно.

Вопрос № 1561655

11.02.2012, 18:51

Как обязать бывшего супругу продать квартиру в совместной собственности

Месяц назад развелась с мужем. Квартира у нас в совместной собственности, где я с дочерью (12 лет) и проживаю. Данную квартиру хочу продать и уехать в другой город. Бывший супруг согласие на продажу квартиры не дает. Подскажите: Можно ли через суд обязать бывшего супруга продать квартиру и если да, то какие документы для этого необходимы?

Ответы юристов

11.02.2012, 19:31

Обязать продать не можете. Вам нужно разделить квартиру в равных долях. Предложить выкупить свою долю, а если муж откажется, то продавайте третьему лицу.

Вопрос № 11091681

25.07.2016, 06:33

Могу ли я продать квартиру в совместной собственности с двумя детьми и мужем, купленную на материнский капитал.

Могу ли я продать квартиру в совместной собственности с двумя детьми и мужем, купленную на материнский капитал.

Ответы юристов

25.07.2016, 06:35

Можете с разрешил опеки и через нотариуса.

Вопрос № 15390805

04.03.2019, 14:57

Квартира в совместной собственности. Муж пьет, хочу продать, муж против. Могу ли я продать ее без него.

Квартира в совместной собственности. Муж пьет, хочу продать, муж против. Могу ли я продать ее без него.

Ответы юристов

04.03.2019, 15:02

Для начала, нужно сделать собственность долевой, как вариант разделить квартиру 50/50 в судебном порядке, 131-132 ГПК, у него будет преимущественное право покупки, если в течение месяца не купит, продавайте третьим лицам.

С уважением!

04.03.2019, 15:04

На продажу квартиры нужно будет его согласие. В случае выделения своей доли - продать сможете только свою долю.

Вопрос № 10572035

17.05.2016, 15:42

Квартира в совместной собственности с мужем нужно продать долю матери от дочери отказ.

Квартира в совместной собственности с мужем нужно продать долю матери от дочери отказ.

Ответы юристов

17.05.2016, 16:03

Заключайте договор, при этом предварительно уведомив мужа - для реализации права на преимущественный выкуп. Если есть вопросы в составлении договора - обращайтесь. Удачи!

Вопрос № 3953231

13.05.2014, 15:39

Как продать долю квартиры в совместной собственности.

Как продать долю квартиры в совместной собственности.

Ответы юристов

13.05.2014, 15:40

Определить долю по соглашению или в суде, затем продать с соблюдением ст. 250 ГК РФ. При необходимости обращайтесь, веду такие дела.

14.05.2014, 01:57

Легко. Главное выделить долю по договоренности или в суде, а потом - найти покупателя на долю и до продажи не забыть про преимущественное право покупки остальных долевых собственников (ст. 250 ГК РФ). Обращайтесь на консультацию, расскажем подробно.

Вопрос № 1812437

09.07.2012, 11:07

Как продать свою долю в 3-х км. квартире в совместной собственности

Ситуация следующая: 3-х комн. Квартира приватизирована в 1997 г. на 3 человек (я, брат, и мать). Доли в праве не определены. Дальнейшее совместное проживание не представляется возможным ввиду сложившихся плохих отношений. Хочу выделиться из квартиры. Если прийти к соглашению о денежной компенсации не получится, придется обращаться в суд. Каков порядок действий с моей стороны?

1. Подать иск об определении долей в праве общей собственности.

2. Подать иск об определении порядка пользования жилым помещением.

3. Продавать долю в праве собственности на квартиру, порядок пользования комнатами которой установлен судом.

Подскажите пожалуйста права ли я?

Ответы юристов

09.07.2012, 11:09

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских