Я продал квартиру. Юридически договор оформлен на меня.

Однако по ст.34 ГК РФ и гл.16 Семейного кодекса квартира являлась совместной собственностью. Соответсвенно в налоговой декларации уменьшил в двое сумму дохода от продажи (т.к. в этом случае доход меньше 5000 МРОТ). Налоговая собирается подать в суд, т.к. считает что ГК и СК не имеют отношения к налоговому законодательству. Права ли ГНИ и есть ли судебная практика по этому вопросу?

вопрос №14299
прочитан 8 раз

Здравствуйте, Виктор!

Представители налоговой службы правы в том, что Вы не должны были уменьшать сумму дохода от продажи квартиры вдвое. Речь идет о подоходном налоге и налоге на доходы, который каждый из граждан уплачивает самостоятельно. Ваш заработок и заработок Вашей супруги являются общими для семьи, но подоходный налог с них берется индивидуально. Семейный кодекс лишь защищает права Вашей супруги, предполагая получение её разрешения на такую сделку.

При исчислении подоходного налога и Вашего дохода принимается во внимание договор купли-продажи, который оформлен лично на Вас, поэтому и вся сумма дохода должна была быть Вами указана. Даже в том случае, если Ваша супруга вообще не имеет дохода, иных льгот, кроме установленных законодательством (вычеты, кратные МРОТ, в зависимости от суммы совокупного дохода) не предусмотрены.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Пониткова Ирина Борисовна:

Здравствуйте Оксана, если Вы полностью отработали месячную норму рабочего времени и выполнили норму труда (трудовые обязанности), то Ваша заработная плата в силу ст.


адвокат Курилова Марина Алексеевна:

Если муж официально работает - то на 1/3 часть дохода.


юрист Юсупова Диляра Радиковна:

Доброго вам времени суток конечно можете Вам нужно обратиться с иском в суд об изменении порядка взыскания по алиментным обязательствам.


юрист Джафаров Роман Толикович:

ст. 83 Семейного кодекса РФ. 1. ...в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Обращайтесь, ваш вопрос может быть рассмотрен платно. Пишите мне отдельным сообщением.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X