Меняется ли пенсия при переезде с севера на юг пенсионера по старости со стажем работы на севере 28 лет.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

За работу и/или проживание в районах с неблагоприятными климатическими условиями (районы Крайнего Севера и приравненные к ним области) выплачивается районный "северный" коэффициент. При назначении пенсии, на размер фиксированной выплаты лица, проживающего в районах Крайнего Севера - это коэффициент и применяется.

В случае если пенсионер переедет в регион с обычными климатическими условиями, фиксированная выплата к его пенсии будет пересчитана без учета этого коэффициента, что, соответственно, повлияет на размер пенсии — он будет ниже.

Спросить
Пожаловаться

При переезде из района Крайнего Севера в Алтайский край производится ли перерасчет пенсии по старости стаж работы на Крайнем Севере более 30 лет.

Служу в МВД. Прослужил 16 лет в районе приравненном к крайнему северу, переехал на крайний север. Сколько нужно прослужить на крайнем севере чтобы пенсия сохранилась при переезде.

Почему военная пенсия при переезде из севера на юг меняется, а гражданская остается такая какую я получала на севере.

Работал 1,5 года в районе приравненного к Крайнему северу,5 лет в районе Крайнего севера, сколько еще нужно проработать на Крайнем Севере, что бы при переезде на постоянное жительство с Крайнего севера сохранился северный коэффициент к пенсии?

Стаж 13,5 лет на Крайнем Севере и 1,5 года в районе приравненому к Крайнему северу. Положен ли мне северный коэффициент к пенсии при переезде с Крайнего севера в другой, теплые регион рф?

Сохраняется ли пенсия в полном объёме/т.е. страховя часть пенсии и фиксированная ее часть при трудовом стаже на Севере 40 лет/ при переезде из районов крайнего севера и приравненных к ним местностям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При переезде с Крайнего Севера в Краснодарский край, изменится ли моя пенсия? Стаж работы на севере составляет 20 лет.

При смене прописки с Севера на мягкий климат, меняется ли размер пенсии? Стаж работы на Севере 10 лет. Спасибо.

При стаже на Крайнем севере 15 лет положен северный коэффициент к пенсии даже при переезде с крайнего севера обычный регион рф.А сколько составляет в деньгах этот северный коэффициент, если моя пенсия 10000 руб. Архангельская область, г. Северодвинск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение