Меняется ли пенсия при переезде с севера на юг пенсионера по старости со стажем работы на севере 28 лет.

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

За работу и/или проживание в районах с неблагоприятными климатическими условиями (районы Крайнего Севера и приравненные к ним области) выплачивается районный "северный" коэффициент. При назначении пенсии, на размер фиксированной выплаты лица, проживающего в районах Крайнего Севера - это коэффициент и применяется.

В случае если пенсионер переедет в регион с обычными климатическими условиями, фиксированная выплата к его пенсии будет пересчитана без учета этого коэффициента, что, соответственно, повлияет на размер пенсии — он будет ниже.