Стаж работы в районе приравненному к крайнему северу и его влияние на оформление пенсии - разъяснение и правила для жителей Иркутской области

• г. Иркутск

Напишите пожалуйста при оформлении пенсии стаж работы в районе приравненному к крайнему северу составляет 14,5 лет. А стаж работы в районе крайнего севера равен 2 года и 9 месяцев. При оформлении пенсии эти два стажа плюсуются? У меня двое детей. Живу в Иркутской области. Для ухода на пенсию в 50 лет я имею право?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана, периоды работы в местности приравненной к КС переводятся в районы КС, каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. 14 лет работы в МКС при переводе в РКС составят 10 лет 6 месяцев работы в районах Крайнего Севера, плюс 2 года 9 месяцев итого работы в РКС составляет 13 лет, для назначения досрочной пенсии женщине в возрасте 50 лет требуется 15 календарных лет работы в РКС (пункт 1,6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ), но если у Вас двое детей, то право на досрочную пенсию в 50 лет у Вас имеется.

Спросить
Пожаловаться

14 марта я получила решение об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости от отделения ПФ города Шелехов. 1 апреля в 50 лет хотела выйти на досрочную пенсию по северному стажу. Имею 3 детей. Проработала в районе Крайнего Севера 3 года 6 месяцев 5 дней+ в районе, приравненном к Крайнему Северу 16 лет, 4 месяца, 10 дней. Конвертируя стаж работы в районе, приравненном к КС, в стаж работы на Крайнем Севере, стаж составил 15 лет 9 месяцев 14 дней дополнительно в отказе сообщается, что при данном стаже работы в районе Крайнего Севера право на досрочную страховую пенсию по старости возникает в 50 лет 6 месяцев. Почему при данном стаже работы+26 лет страхового стажа, я не могу пойти на пенсию? Ведь согласно трудовому северному стажу женщине с 2 и более детьми достаточно 12 лет.

У меня стажа работы в районе приравненном к крайнему северу 26 лет и 2,6 года в районе КС. Поступил на работу в район крайнего севера где максимальную надбавку платят 80%, мне начислили 50%. Правомерно ли, по моему не учли стаж работы 2,6 года на крайнем севере.

Стаж 13,5 лет на Крайнем Севере и 1,5 года в районе приравненому к Крайнему северу. Положен ли мне северный коэффициент к пенсии при переезде с Крайнего севера в другой, теплые регион рф?

Ушел на пенсию. Стаж работы 32 года в районах приравненных крайнему северу из них 14.5 лет районы крайнего севера, Не хватило 7 месяцев до 15 лет крайнего севера. При расчете пенсии мне насчитали коэффициент 1.4 (приравнены крайнему северу). Вопрос возможен-ли перерасчет по северному стажу (коэффициент 1.8)

Для женщин с двумя детьми для выхода на пенсию в 50 лет требуется при общем (трудовом) стаже не менее 20 лет северный стаж в районе Крайнего Севера 12 лет или 17 лет в районе приравненном к Крайнему Северу. Вопрос, если женщина работала и в районе КС и в районе приравненном к КС можно ли сделать в этом случае перерасчет северного стажа (один год в приравненных местностях равен 9 месяцам крайнего севера)?

Досрочное оформление пенсии.

Мне 48 лет, у меня 3 детей - из них 2 совершкннолетние, 1 ребенок - 11 лет. Проживаем в районе приравненому к Крайнему Северу. Стаж работы 31 год календаоный, в районах Крайнего Севера. Могу ли я досрочно оформить пенсию.

Работала на крайнем севере и приравненого к нему. Отказали в пенсии. Сказали как мама двух детей иду по одной из сеток, и там и там не хватает, нужно отработать в районе приравненого к северу для стажа. Хотя отработала больше 20 лет на севере, 17 лет в приравненом районе, и семь лет крайнего севера. Законо ли это. И куда денется стаж крайнего севера.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для женщин с двумя детьми для выхода на пенсию в 50 лет требуется при общем (трудовом) стаже не менее 20 лет северный стаж в районе Крайнего Севера 12 лет или 17 лет в районе приравненном к Крайнему Северу. Вопрос-если женщина работала в районе КС-10 лет и в районе приравненном к КС - 16 лет можно ли сделать в этом случае суммирование-перерасчет северного стажа (один год в приравненных местностях равен 9 месяцам крайнего севера), чтобы выйти на пенсию в 50 лет? страховой стаж - 28 лет.

Прошу дать консультацию по вопросу о размере коэффициента к военной пенсии. Я проходил военную службу в районе, приравненном к Крайнему Северу (г.Архангельск) 9 лет, затем был переведен и проходил службу в районе Крайнего Севера (о.Новая Земля). Отслужив 5 календарных лет на крайнем Севере, вновь был переведен на службу в район, приравненный к Крайнему Северу, откуда вышел на пенсию, прослужив 9 лет, что в сумме составило:5 календарных лет в районе Крайнего Севера и 18 календарных лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. С каким районным коэффициентом я должен получать военную пенсию?

Период ухода за 80 летним инвалидом 1 группы засчитывается ли в стаж работы в местностях приравненных к району крайнего севера при начислении досрочной пенсии. Уход осуществляла в районе приравненном к крайнему северу. Или засчитывается только в общий стаж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение