Стаж работы в районе приравненному к крайнему северу и его влияние на оформление пенсии - разъяснение и правила для жителей Иркутской области

• г. Иркутск

Напишите пожалуйста при оформлении пенсии стаж работы в районе приравненному к крайнему северу составляет 14,5 лет. А стаж работы в районе крайнего севера равен 2 года и 9 месяцев. При оформлении пенсии эти два стажа плюсуются? У меня двое детей. Живу в Иркутской области. Для ухода на пенсию в 50 лет я имею право?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Светлана, периоды работы в местности приравненной к КС переводятся в районы КС, каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. 14 лет работы в МКС при переводе в РКС составят 10 лет 6 месяцев работы в районах Крайнего Севера, плюс 2 года 9 месяцев итого работы в РКС составляет 13 лет, для назначения досрочной пенсии женщине в возрасте 50 лет требуется 15 календарных лет работы в РКС (пункт 1,6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ), но если у Вас двое детей, то право на досрочную пенсию в 50 лет у Вас имеется.