Поведение адвоката - нарушение стандартов и возможные последствия

• г. Москва

Адвокат заключил соглашения об оказании юридической помощи по двум гражданским делам, в судебных заседаниях выступал в качестве представителя истцов (по первой и апелляционной инстанциям, как по одному, так и по другому делу). По первому делу свидетелями выступали те граждане, которые заключили с адвокатом соглашение на второе гражданское дело, соответственно по второму гражданскому делу наоборот, свидетелями выступали заказчики первого гражданского дела. Налицо нарушение адвокатом ч.4 ст.6 ФЗ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" адвокат не вправе принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он является по данному делу свидетелем. Вопросов два: 1. Является ли это поводом для отмены апелляционного определения и пересмотром дела (адвокат в апелляции выступал единолично, без истцов)? 2. Куда жаловаться и какие санкции согласно закону применимы к адвокату в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, основанием для отмены апелляционного определения данное обстоятельство не будет с очень большой долей вероятности. Очевидно, стороны по делу подписали иск и /или апелляцию самостоятельно или же она была подписана адвокатом по доверенности, так как без доверенности адвокатские полномочия как представителя ограничены.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

Относительно остального - надо разбираться, это лишь Ваша трактовка указанной Вами нормы закона.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить расторжение соглашения с адвокатом, у меня на руках два соглашения, две квитанции об оплате. Дело в том, что адвокат с которым я заключила соглашение не принимал участия в ведении гражданского дела. Мне пришлось найти другого адвоката который выиграл дело, именно другой адвокат ходил на все судебные заседания и вел мою защиту. Прежний адвокат в устной форме отказывается вернуть деньги, мотивируя тем что занимался сбором материалов по делу.

Мы заключили соглашение на оказание юридической помощи с адвокатом, который состоит в коллегии адвокатов. Оплату произвели в полном объеме. Адвокат умер, не успев выполнить условия соглашения. Подскажите пожалуйста как вернуть деньги уплаченные адвокату?

Члены коллегии адвокатов не отвечают по ее обязательствам, коллегия адвокатов не отвечает по обязательствам своих членов.

Коллегия адвокатов в соответствии с законодательством Российской Федерации является налоговым агентом адвокатов, являющихся ее членами, по доходам, полученным ими в связи с осуществлением адвокатской деятельности, а также их представителем по расчетам с доверителями и третьими лицами и другим вопросам, предусмотренным учредительными документами коллегии адвокатов.

Коллегия адвокатов несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей налогового агента или представителя.

Соглашения об оказании юридической помощи в коллегии адвокатов заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации коллегии адвокатов (п.12,13,14,15 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ).

Из п.п.1,2,4,6 ст.25 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31.05.2002 N 63-ФЗ следует, что адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем, которое представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

Таким образом, закон определяет основные принципы взаимоотношений между адвокатским образованием, адвокатом и доверителем, согласно которым адвокатское образование не является стороной в соглашении об оказании юридической помощи.

В случае подачи Искового заявления к адвокату (являющемуся членом Коллегии адвокатов) - «О расторжении договора об оказании юридической помощи и возврате гонорара» есть ли необходимость указывать в данном иске как Заинтересованную сторону саму Коллегию адвокатов или достаточно указать только Ответчика по делу, т.е. самого адвоката?

Адвокат Воронцов принимал участие в судебном разбирательстве гражданского дела по защите интересов доверителя Андреева. Спустя 10 лет к этому же адвокату обратился Гришин с просьбой участвовать в гражданском деле в качестве своего представителя. При этом он пояснил, что ответчиком по данному делу выступает Андреев, прежний доверитель адвоката Воронцова. Имеет ли право адвокат Воронцов принять это поручение?

Вот в интернете я прочитал такое:

Глава 2. Права и обязанности адвоката.

Статья 6.

4. Адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

у адвоката есть клиент. И адвокат при этом знает что у его клиента есть поддельные документы. Но адвокат решил оказать ему юридическую помощь в гражданском деле - о разделе имущества.

Или адвокату все равно его его клиент, и все равно что поддельные документы? Прав ли в этом случаи адвокат?

Истец при представителе-адвокате выиграл гражданское дело в суде. Представитель-адвокат подал заявление в суд от имени истца на возмещение судебных издержек (оплата нотариусу за заверение доверенности и оплата представителю-адвокату за ведение дела) ответчиком. Какова вероятность решения суда, если между истцои и представителем-адвокатом нет письменного договора на оказание услуг, а только квитанция об оплате? Спасибо.

Прошу дать пояснение.

Дело в том что я заключил с адвокатом N договор на оказание юридической помощи.

В договоре указанны ФИО адвоката, регистрационный номер адвоката в Реестре адвокатов. Но в договоре отсутствует сведения об принадлежности адвоката к конкретному адвокатскому образованию и полное наименование адвокатской палаты членом которой является адвокат N, что противоречит требованиям ст. 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Вопрос: Является ли договор заключенный и действительный с момента заключения если он противоречит ст. 422, 432 ГКРФ, ст. 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и можно ли применить статью 166, 168 ГКРФ.

С уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключила с адвокатом соглашение на оказание юридической помощи. Деньги передала адвокату в руки, никакой квитанции мне не дали. В договоре указано, что сумма услуги выплачивается при подписании соглашения. Еще указано, что адвокат приступает к исполнению поручения после внесения гонорара. Является ли это соглашение доказательством оплаты? К исполнению обязанностей адвокат приступил, но ненадлежащим образом

.

В гражданском деле адвокат назвал ответчика в судебном процессе "рекетиром". Ответчик не судим, тем более за вымогательство. Далее, адвокат от имени стороннего лица написал заявление на возбуждение уголовного дела в отношение ответчика и на него заочно возбуждено уголовное дело совсем в другом регионе. А вот стороннее лицо знать не знает об этом адвокате и об этом деле и никаких поручений адвокату не давал. Что грозит в таком случае адвокату и как должен поступить ответчик? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение