Поведение адвоката - нарушение стандартов и возможные последствия

• г. Москва

Адвокат заключил соглашения об оказании юридической помощи по двум гражданским делам, в судебных заседаниях выступал в качестве представителя истцов (по первой и апелляционной инстанциям, как по одному, так и по другому делу). По первому делу свидетелями выступали те граждане, которые заключили с адвокатом соглашение на второе гражданское дело, соответственно по второму гражданскому делу наоборот, свидетелями выступали заказчики первого гражданского дела. Налицо нарушение адвокатом ч.4 ст.6 ФЗ "Об адвокатуре и адвокатской деятельности" адвокат не вправе принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он является по данному делу свидетелем. Вопросов два: 1. Является ли это поводом для отмены апелляционного определения и пересмотром дела (адвокат в апелляции выступал единолично, без истцов)? 2. Куда жаловаться и какие санкции согласно закону применимы к адвокату в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Виктория, основанием для отмены апелляционного определения данное обстоятельство не будет с очень большой долей вероятности. Очевидно, стороны по делу подписали иск и /или апелляцию самостоятельно или же она была подписана адвокатом по доверенности, так как без доверенности адвокатские полномочия как представителя ограничены.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК)

Относительно остального - надо разбираться, это лишь Ваша трактовка указанной Вами нормы закона.