Необходимость получения разрешения на строительство бани с мансардой и подведение коммуникаций после пожара в доме

• г. Ижевск

У меня сгорел дом, теперь я хочу первоначально построить баню с мансардой и подвести туда коммуникации нужно ли мне получать разрешение на строительство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Дом можно строить только с разрешения районного отдела архитектуры и градостроительства. Если строение будет возведено самовольно, то получить свидетельство о праве собственности может быть проблематично. Без надлежащего разрешения могут в принудительном порядке снести дом, например, если он будет находиться на системе прохождения коммунальных коммуникаций, на промышленных территориях и т.д.

Чтобы получить разрешение на строительство вам необходимо иметь следующие документы:

- свидетельство о собственности на земельный участок;

- свидетельство о праве собственности на старый дом (если он есть на участке);

- технические условия подведения инженерных коммуникаций;

- архитекторский проект и эскиз дома;

- акт согласования с соседями (если расстояние между строениями будет меньше 4 метров);

- подписи на выданном в архитектуре бланке главы местной администрации, руководителя коммунальных служб, начальника пожарной охраны;

- копия кадастрового плана земельного участка;

- выписка из кадастрового паспорта строения.