Как оформить сопровождение ребенка из РФ в США - список необходимых документов для бабушки-опекуна
398₽ VIP

• г. Уфа

Добрый день, Антонина Васильевна.

Снова обращаюсь к Вам. Новая ситуация: Какие документы необходимы мне для сопровождения внука (11 лет) из РФ в США (домой). У него есть паспорт РФ, по которому он въедет в РФ с моей сватьей. Выезд из США решит сватья. После 2 недель надо сопроводить его домой в США, где живет моя дочь. Что надо оформить?

.Мне.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, разрешение надо оформить на выезд от родителей, для того, чтобы выехать из РФ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В дальнейшем в Америке уже вопросы будут иные.

Это лучший ответ

Необходимо иметь вот такие документы. Несовершеннолетний российский гражданин, выезжающий из Российской Федерации без сопровождения родителей, должен иметь при себе кроме заграничного паспорта нотариально оформленное согласие родителей на его выезд за границу с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей за рубеж.

Однако необходимо учитывать, что посольства иностранных государств, в случае оформления визы на ребенка, выезжающего без родителей, могут потребовать нотариально оформленное согласие от обоих родителей. Например, такая практика характерна для всех стран, входящих в Шенгенское соглашение, а также для Англии, США, Канады. При этом оригиналы такого согласия остаются в посольстве. Поэтому рекомендуем при оформлении выезда несовершеннолетнего за рубеж без сопровождения родителей сразу оформлять согласия родителей на его выезд в нескольких экземплярах (в зависимости от количества получаемых виз и необходимости предъявления оригиналов согласия на паспортном контроле).

Главная Документы

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

15 августа 1996 года N 114-ФЗ.