Вопросы о покупке доли в домовладении с разделенной собственностью в Крыму

• г. Краснодар

Здравствуйте. Мы из Крыма, г. Джанкой. Хотим с мужем купить дом в городе. Однако возникла проблема - домовладение разделено на 3-х хозяев, один тех паспорт, три домовые книги. Дом жилой у каждого. Хотим купить у одного хозяина. Хозяином получен кадастровый номер, вступает в наследство. Нотариус требует кадастровые номера остальных частей. Если не найдутся остальные хозяева или они не захотят сотрудничать - как поступить чтобы принять наследство продавцу?

И касательно нас как покупателей - можно ли купить долю без межевания? Законно ли использовать мат. капитал? И после покупки (если продавец не будет межевать и отделять часть) можем ли мы отделиться по документам без согласия остальных домовладельцев?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Без изучения землеустроительных, правоподтверждающих и технических документов здесь придется гадать как на кофейной гуще. Что значит "дом жилой у каждого" при "Домовладение разделено на 3 хозяев"? Пришлите их сканы/фотокопии, пожалуйста, на имейл. Попробую помочь советом.

Насчет "покупки доли (в праве на дом?) без межевания" - скорее всего, отдать деньги получится, зарегистрировать сделку - нет. Это прямо запрещено законом с прошлого года - догадываюсь о чем речь. Потому и вариант ваш "привлекательный" по цене.