8 800 505-92-64
65 юристов сейчас на сайте
1739консультаций за 24 часа
Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Россия, г. Санкт-Петербург
13.10.2000 в 00:59
номер вопроса №14300
прочитан 11 раз

Господа юристы. В этом году (март 2000 г.)

я сделал покупку на сумму 81900 р. и получил приглашение в районную налоговую инспекцию отчитаться за несоответствие моих доходов и расходов (что они знают вообще об этом несоответствии, если я имею один источник доходов и декларацию не заполнял). Отсюда вопрос: правомерно ли вообще требование работника налоговой инспекции, под угрозой штрафа 1000 р. за неявку в срок 2 месяца, получить от меня требуемый отчёт, если сумма моей покупки не превышала 1000 мин. з/п? Правомерно ли его требование предоставить справки о заработках на Украине, где я жил и работал до 1996 года? То же самое в отношении справок о доходах моих родителей, помогавших мне долгое время деньгами. Если организация, где я работал (в труд. Книжке всё отмечено), давно ликвидировалась, как мне быть? Я с 1996 г. постоянно зарегистрирован и работаю в СПб, но всё ещё гражданин Украины.

Просьба помочь хоть какой-то информацией. Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 1 Личная консультация
    13.10.2000 02:11
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Здравствуйте, Владимир!

    Налоговая инспекция знает все о Ваших доходах и без Вашей декларации. Каждый работодатель по окончании года предоставляет в налоговую инспекцию отчет по доходам физических лиц - его работников. Требование работников налоговой инспекции правомерно в том случае, если Вы совешили покупку, подпадающую под действие ст.86.1 Налогового кодекса РФ:

    1) недвижимое имущество, за исключением многолетних насаждений;

    2) механические транспортные средства, не относящиеся к недвижимому

    имуществу;

    3) акции открытых акционерных обществ, государственные и муниципальные

    ценные бумаги, а также сберегательные сертификаты;

    4) культурные ценности;

    5) золото в слитках.

    Так что сумма совершенной покупки не имеет значения, а имеет значение, что именно Вы купили.

    Для подтверждения своих доходов Вы можете предъявить весь свой заработок за 1998,1999 года, заработок своей супруги, а также долговые расписки в том, что часть суммы Вы занимали у Ваших родителей, друзей, знакомых.

    Доходы Ваших родителей к Вашей покупке отношения не имеют, и требование их подтверждения неправомерно.

    Если Вы не уверены в своих силах, Вы имеете право предоставить защиту своих интересов в налоговой инспекции своему представителю (адвокату, юристу).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение