Имеет ли право банк повысить ставку по кредиту если кредит уже взят и я хочу вернуть страховку.

• г. Новосибирск

Имеет ли право банк повысить ставку по кредиту если кредит уже взят и я хочу вернуть страховку.

Ответы на вопрос (3):

О повышении процентов по кредиту в случае возврата страховки должно быть указано в кредитном договоре, есть такое указание?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Марина, в вашем случае прежде всего нужно проанализировать кредитный договор, если в нем содержится данный пункт, то к сожалению может. Вернуть страховку можно в судебном порядке, но повторюсь нужен анализ договора.

Спросить
Пожаловаться

Такое условие зачастую вносится банками в текст договора (повышение на 8-18 пунктов процентной ставки). Однако, оно ничтожно, так что подавайте заявление на возврат страховки, а данный пункт можно оспорить. По вопросу консультации и подготовки иска в суд - обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Если ипотечный кредит был взят несколько лет назад по одной ставке, а с этого года ставки по ипотечным кредитам повысятся, может ли банк повысить ставку уже полученного кредита?

ДД! В Альфа-Банке одобрили кредит на 1800000 руб+как будто обязательная страховка, которая включается в сумму кредита и уже будет 2200000 руб. подскажите, смогу ли я отказаться от страховки после оформления кредита без повышения % ставки (банк грозит повысить ставку, если позже откажемся от страховки)... как сделать все правильно? Спасибо!

Взял кредит в банке за счет рефинансирования старого кредита+новый кредит (т.е. вместо старого взял новый на большую сумму). При получении кредита навязали страховку-если отказываешься в банке, процент по кредиту увеличивается на 5%. Такое же условие прописано в договоре кредитования. После получения кредита обратился в страховую и банк с отказом от страховки. Страховку вернули, но через некоторое время процентная ставка по кредиту возросла на 5%. Насколько законны действия банка, не противоречит ли решение банка закону о ЗПП и какова вероятность снизить процентную ставку до того размера, который указан первоначально через суд?

Хочу взять авто кредит в банке. Банк навязывает мне страховку жизни в обмен на меньший процент по кредиту. Это законно? Смогу ли я отказаться от страховки после получения кредита? И не поднимут ли они процентную ставку после отказа от страховки. Спасибо.

Отказ по страховка за кредит ВТБ

Здравствуйте! Взял кредит в ВТБ, как обычно навязали страховку, но сейчас сделали хитро. Кредит с % ставкой 11,99% при оформлении кредита даётся дисконт 6% Как объяснил мне сотрудник банка если я откажусь от страховки то % по кредиту изменят на 18%. Имеют ли они право на изменение % по кредиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

То есть если банк не даёт кредит без страховки а я взял кредит то страховку после выплыты кредита уже не вернуть?

Если кредит взят и оплачена страховка жизни, могу ли я требовать выплату страховки после уплаты кредита? Я взяла кредит на машину, оплатила страхование жизни, кредит погасила, банк не должен мне страховку вернуть?

По поводу страховки по кредиту, и как ее вернуть. Кредит взят в почта банке, а страховка по кредиту в ВТБ страхование. При обращении в почта банк, принять заявление на отказ от страховки отказались. Расскажите, законно ли это. Какие мои действия, чтобы вернуть страховку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение