Имеет ли право банк повысить ставку по кредиту если кредит уже взят и я хочу вернуть страховку.

• г. Новосибирск

Имеет ли право банк повысить ставку по кредиту если кредит уже взят и я хочу вернуть страховку.

Ответы на вопрос (3):

О повышении процентов по кредиту в случае возврата страховки должно быть указано в кредитном договоре, есть такое указание?

Добрый день Марина, в вашем случае прежде всего нужно проанализировать кредитный договор, если в нем содержится данный пункт, то к сожалению может. Вернуть страховку можно в судебном порядке, но повторюсь нужен анализ договора.

Такое условие зачастую вносится банками в текст договора (повышение на 8-18 пунктов процентной ставки). Однако, оно ничтожно, так что подавайте заявление на возврат страховки, а данный пункт можно оспорить. По вопросу консультации и подготовки иска в суд - обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.