Повышение платы за временный ввоз личного автомобиля на таможне - кто прав, таможенники или я? Куда подать жалобу?

• г. Москва

Скажите, я почти каждую неделю езжу через таможенный пункт пропуска на границе с Россией и с меня при каждой поездке берут деньги за оформление временного ввоза моего личного автомобиля.

До 2004 года я тоже неоднократно ездил в Россию, но платил за временный ввоз только один раз. Почему теперь такое происходит? Кто прав таможенники или я? Подскажите, куда можно подать жалобу на их действия? Жду с нетерпением ответа.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Условия и порядок перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации установлен главой 23 Таможенного кодекса Российской Федерации (опубликован в "Собрании законодательства РФ", 02.06.2003, N 22, ст. 2066)(далее ТК РФ),

В соответствии с пунктом 1 статьи 282 ТК РФ в отношении товаров, временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации иностранными физическими лицами, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, если эти товары ввозятся исключительно для личного пользования этими лицами на период их временного пребывания на таможенной территории Российской Федерации.

Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, распространяется на принадлежащие иностранным физическим лицам либо арендованные ими или взятые во временное пользование иным способом транспортные средства, которые ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации одновременно с въездом иностранного лица либо до или после такого въезда.

Правительство Российской Федерации вправе устанавливать предельные сроки временного ввоза в отношении отдельных видов товаров, включая транспортные средства, временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации иностранными физическими лицами.

Временно ввезенные транспортные средства, могут быть обратно вывезены с таможенной территории Российской Федерации через любой таможенный орган Российской Федерации. При обратном вывозе временно ввезенных товаров таможенные пошлины, налоги не взимаются, запреты и ограничения экономического характера, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, не применяются.

Обратный вывоз временно ввезенных транспортных средств, может не осуществляться в случае, если указанные транспортные средства, серьезно повреждены вследствие аварии или действия непреодолимой силы.

В статье также дано определение транспортного средства, которое применяется для целей главы 23 ТК РФ.

Так, под транспортными средствами понимаются автотранспортные средства и прицепы, вместе с запасными частями к ним и их обычными принадлежностями и оборудованием, ввозимые или вывозимые физическими лицами исключительно для личного пользования.

29 ноября 2003 года постановлением Правительством Российской Федерации № 718 было утверждено «Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования» (вступило в силу с 1 января 2004 года)(опубликовано в "Собрании законодательства РФ", 08.12.2003, N 49, ст. 4772).

Согласно указанного Положения, иностранные физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов транспортные средства, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год.

В случае, если транспортные средства не вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации по истечении установленного срока, в отношении таких временно ввезенных транспортных средств таможенные пошлины, налоги взимаются в соответствии с Положением. В отношении указанных транспортных средств в течение одного года допускается оформление продления срока временного ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов.

Таможенное оформление товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования, производится в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (п.1 ст.285 ТК РФ).

27 ноября 2003 года Правительство Российской Федерации своим постановлением № 715 утвердило «Положение о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования» (вступило в силу 1 января 2004 года)(опубликовано в "Собрании законодательства РФ", 01.12.2003, N 48, ст. 4683((далее Положение).

Положение определяет порядок осуществления таможенных процедур и операций при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

В Положении под автомобилями понимаются легковые автомобили, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования, классифицируемые в товарной позиции 8703 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации, и легковые автомобили, предназначенные для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Российской Федерации.

Пунктами 30 - 32 Положения предусмотрено, что таможенное оформление автомобилей, временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, а также вывозимых с этой территории, в случае их перемещения через таможенную границу Российской Федерации следующими на них физическими лицами производят таможенные органы Российской Федерации, расположенные в местах прибытия (убытия) этих автомобилей.

Таможенный орган Российской Федерации в месте прибытия оформляет на срок, необходимый для доставки автомобиля к месту временного пребывания или постоянного проживания физического лица, ввозящего автомобиль, удостоверение ввоза транспортного средства, форму и порядок заполнения которого устанавливает Государственный таможенный комитет Российской Федерации.

Срок действия удостоверения ввоза транспортного средства продлевается таможенным органом, в регионе деятельности которого временно пребывает или постоянно проживает лицо, ввозящее автомобиль. Для иностранного физического лица указанный срок продлевается на весь период временного пребывания на таможенной территории Российской Федерации.

При прибытии автомобиля на таможенную территорию Российской Федерации физическое лицо, следующее на нем через таможенную границу Российской Федерации, представляет таможенному органу Российской Федерации сведения об этом автомобиле, внося их в соответствующие графы пассажирской таможенной декларации, а также транспортные, товаросопроводительные и иные документы, в том числе:

документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать автомобиль;

документы, подтверждающие право собственности или владения на автомобиль лица, его перемещающего;

документы, подтверждающие предназначение автомобиля.

При убытии автомобиля с таможенной территории Российской Федерации уполномоченное должностное лицо таможенного органа Российской Федерации, расположенного в пункте пропуска, производит следующие действия:

проставляет оттиск личной номерной печати в соответствующей графе пассажирской таможенной декларации, содержащей сведения об автомобиле, постоянно зарегистрированном на таможенной территории Российской Федерации;

изымает удостоверение ввоза транспортного средства, оформленное таможенными органами при ввозе автомобиля либо при продлении срока временного ввоза автомобиля.