Сын жителя Украины с потерянными документами может ли без проблем выехать в Украину для получения нового загранпаспорта?

• г. Москва

Мой сын потерял загранпаспорт и мигр. Карту. Он житель Украины, оформлено РВП. 07.06.18 написал заявление в УМВД о потере документов. У сына есть ксерокопия заверенная нотариусом загранпаспорта и есть внутренний паспорт Украины. Может ли сын имея эти документы и копию мигр. Карты, не

нарушая закон, выехать в Украину для получения нового загранпаспорта. Не будет ли проблем на границе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Загранпаспорт гражданина Украины в случае его утраты можно оформить в украинском посольстве (п. 10 Порядка оформления, выдачи, обмена... паспорта гражданина Украины для выезда за границу, утв. постановлением Кабинета Министров Украины от 07.05.2014 № 152).

В случае порчи или утраты миграционной карты иностранный гражданин обязан в течение 3 дней заявить об этом в ближайший по месту своего нахождения территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами миграции. Указанный орган при предъявлении иностранным гражданином документов, на основании которых он въехал в Российскую Федерацию, выдает ему бесплатно дубликат миграционной карты в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел (п. 11 Постановления Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 "О миграционной карте").