Заявление в суд о расхождении имен в документах для получения пособия

• г. Казань

Какое заявление нужно подавать в суд, на установление факта родственных отношений, (что умерший был моим отцом, а я его дочерью), или о принадлежности документов, так как расхождения в отчестве (в свидетельстве о смерти его имя не совпадает с моим отчеством в моих документах (1 буква). Отец убрал одну букву из своего имени в 45 лет, когда менял паспорт, о чем я не знала. Мне это нужно на работу для получения пособия. Из-за этой ошибки в пособии отказывают. Но у меня еще 2 брата. Нужно ли указывать их в заявлении как заинтересованное лицо? Ведь они не заинтересованы в получении моего пособия на работе, в наследство мы не вступаем. И кто еще должен быть заинтересованным лицом, организация, в которой я должен получить пособие? '

Ответы на вопрос (1):

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Хочу подать исковое заявление в суд на установление факта родственных отношений, (что умерший был моим отцом, а я его дочерью) так как расхождения в отчестве (в свидетельстве о смерти его имя не совпадает с моим отчеством в моих документах (1 буква). Отец убрал одну букву из своего имени в 45 лет, когда менял паспорт, о чем я не знала.

Мне это нужно на работу для получения пособия. Из-за этой ошибки в пособии отказывают. Но у меня еще 2 брата. Нужно ли указывать их в заявлении как заинтересованное лицо? И кто еще должен быть заинтересованным лицом, организация, в которой я должен получить пособие?

В свидетельстве о рождении, заключении брака и по паспорту разные имя, отчество. Гражданин умер, все его документы необходимо для принятия наследства. Какое заявление нам подавать в суд об установлении юридического факта принадлежности документа? Или об установлении родственных отношений?

Как правильно составить заявление об установлении факта родственных отношений между мной и моими детьми. Дети не совершеннолетние. Заинтересованное лицо - Пенсионный фонд. Для получения материнского капитала. В свид. О рожд. Не указанно отчество матери. Сколько заинтересованных лиц надо указывать Спасибо.

Так что делать - устанавливать факт родственных отношений с умершей женой, или факт того что ФИО с буквой и ФИО с буквой ы одно и то же лицо, если в свидетельстве о смерти, в свидетельстве о праве собственности на имя жены буква в фамилии отличается от буквы в написании фамилии в моих документах. Ошибка произошла при выдаче паспорта?

Я хочу подать исковое заявление об установлении факта принятия наследства после дедушки моим отцом, установлении факта принятия наследства мною после моего отца и признании свидетельства о праве на наследство выданное моему дяде незаконным. Но я обнаружил что в свидетельстве о рождении моего отца есть ошибки. Неправильно указано отчество его отца и фамилия и имя его матери. Все остальные свидетельства о смерти, о браке о рождении в порядке. Могу ли я в исковом заявлении которое собираюсь подать заявить также требование об установлении факта родственных отношений моего отца с моим дедушкой и меня с моим отцом? В каком порядке тогда надо будет заявлять все эти требования? Вот например

1. установить факт родственных отношений отца с дедом.

2. установить факт принятия наследства отцом после деда.

3. установить факт родственных отношений меня с отцом (хотя свидетельство о смерти отца и мое свидетельство о смерти полностью совпадают.)

4.установить факт принятия наследства мною после отца

5. признать свидетельство о праве на наследство выданное дяде недйствительным

6. признать право собственности на наследство (жилой дом) в порядке наследования

Или может мне подать в суд сначала заявление о внесении исправлений в запись акта о рождении. (загс мне уже отказал во внесении исправлений).

Подскажите как быть?

Такая ситуация у матери при получении паспорта в 1972 году неправильно указали отчество, ошибка в одной букве, вместо е написано буква о, сейчас на протяжении всех лет она оформила квартиру, машину, вод.удостоверение тоже по паспорту. Сейчас возникла необходимость свидетельства о рождении и паспорта, а там расхождения, сейчас если менять паспорт (ведь именно в паспорте допущена ошибка) придется менять все документы, может можно изменить только свидетельство, какое заявление надо написать в суд о внесении исправлений в запись ЗАГСа и установление родства может тогда, ведь в свидетельстве получается имя отца уже другое получиться, а отец матери умер, а документы нужны для оформления пособия отца матери. (хочу сказать, что свидетельство матери связано именно с документами отца моей матери)

Для вступления в наследство от бабушки приходится подавать заявление в суд об установлении факта принадлежности право-устанавливающих документов лицу (т.е. бабушке), имя, которого, указанное в документе, не совпадает с именем этого лица, указанным в свидетельстве о рождении доказывающем родство, т.е. в папином свидетельстве о рождении букв Э, а во всех остальных документах буква е. В какой орган нужно подавать запрос, в архив или паспортный стол, или может быть еще куд-либо, точно не известно даже в каком городе была допущена ошибка, может быть есть какой-то центральный архив?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявление в суд об установлении факта родственных отношений после смерти папы в связи с несоответствием двух букв в фамилии наследников двое я и мама. Кто должен быть заинтересованным лицом в шапке заявления.

Написали заявление в суд об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа (св-во на право собственности на землю), суд оставил заявление без движения, т.к. не указаны заинтересованные лица. Кто может быть заинтересованным лицом? И что ему надо написать или просто указать в заявлении?

Проблема в составлении заявления об установлении факта принадлежности документа, дело в том, что у нас в ордере на квартиру у мамы в отчестве стоит буква А, вместо буквы Л-отчество Лаврентьевна, как составить правильно заявление не знаю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение