Нарушение трудового законодательства - возложение обязанностей начальника отдела на ведущего специалиста

• г. Санкт-Петербург

В организации разработали должностные инструкции: начальник отдела и ведущий специалист. В должностной инструкции вед. специалиста полностью отражены все обязанности начальника отдела плюс обязанности непосредственно вед. специалиста. Это законно, что на нижестоящего по должности работника возлагают полностью работу начальника, а также непосредственно его текущую работу?

Ответы на вопрос (1):

Новые должностные инструкции являются новыми должностными обязанностями работника, то есть изменением условий трудового договора и не могут быть приняты без согласия работника.

Ст.72 ТК -

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Не следует соглашаться с данными инструкциями и расписываться в них.

Спросить
Пожаловаться

Государственный университет.

В штате: Начальник - нет, Главный специалист по воинскому учету, главный специалист по мобилизационной работе (он же заместитель начальника), ведущий специалист по воинскому учету.

Прокуратура производила проверку работы воинского учета. Присутствовали только ведущий специалист по в/у и главный специалист по мобилизационной работе. Начальника Второго отдела-нет. Должность вакантна. Главный специалист по мобилизационной работе - заместитель начальника, то есть по должностной инструкции в отсутствии начальника он исполняет его обязанности. Прокуратура нашла погрешности в ведении воинского учета и требует ответственного за ведение воинского учета наложить видимо штраф, административное дело завести.

Главный специалист по воинскому учету и бронированию-отсутствовал когда была проверка. Должностной инструкции на него не было и приказа о назначении ответственного за воинский учет в отсутствии главного специалиста по воинскому учету тоже нет. Когда прокуратура вызвала главного специалиста он быстренько состряпал себе должную инструкцию. По которой следует что он и не отвечает за определенную работу. Где прокуратура нашла нарушения. Начинают все отнекиваться, что никто не хочет отвечать, ни проректор по административной работе, ни главные специалисты, никто. Все хотят свалить на ведущего специалиста, молодую девушку, которая по идее подчиняется главному специалисту по воинскому учету и главному специалисту по мобилизационной работе, т.е. он зам. начальника.

Я ведущий специалист и я собираюсь увольняться по собственному желанию. Никакую ответственность я на себя брать не хочу и ничего не собираюсь подписывать, и уж тем более посещать прокуратуру. Прокуратура сказала, что я должна явиться к ним и принести с собой приказ о том что я занимаю должность ведущего специалиста, чтобы я ничего не боялась. Но я боюсь. Как только я явлюсь туда, то на меня сразу все повесят, а я хочу уволиться. Административная ответственность в таком случае ляжет на другое лицо в организации? На начальника или на его и.о.?

Может ли работодатель сократить должность начальника отдела, в следующем случае. В отделе имеет 3 человека начальник и 2 специалиста (подчиненных начальнику отдела), должностные инструкции которых одинаковы. В результате сокращения работодатель принимает решение о сокращение начальника отдела, а функции его передает одному из специалистов (без изменения наименования должности), правомерны ли действия работодателя?

В должностной инструкции ведущий специалист по Персоналу подчиняется непосредственно руководителю организации и специалист по охране труда подчиняется руководителю организации, а в положении о группе по работе с персоналом руководство группой возлагают на ведущего специалиста, это возможно? Как руководить если никого нет в подчинении?

Помогите пожалуйста найти ответ на мой вопрос. Дело в том, что на ведущего специалиста по Персоналу возлагают руководство группой по работе с персоналом. В которую входят по ШР ведущий специалист по Персоналу, специалист по охране труда, делопроизводитель, специалист по Персоналу. Все выше перечисленные непосредственно подчиняются начальнику центра. Можно ли руководить этими должностями ведущему специалисту по Персоналу? В должностных обязанностях не предусмотренные выполнение функций выше упомянутых специалистов?

В государственном учреждении есть два отдела: юридический (начальник и два юрисконсульта) и отдел кадров (начальник и два специалиста по кадрам). Планируется реорганизация в форме слияния этих двух отделов в один. Структура нового отдела: начальник, два юриста и два специалиста по кадрам. Можем ли мы беспрепятственно назначить на должность специалиста по кадрам бывшего начальника отдела кадров, а того, кто до реорганизации работал на должности специалиста по кадрам сократить? Или мы обязаны в первую очередь предложить должность "специалиста по кадрам" специалисту по кадрам? Ведь объективно у начальника отдела кадров опыта больше. Не будет ли это нарушением? Ведь мы понижаем его до должности, обязанности которой может осуществлять и тот, кто сейчас эту должность занимает. Спасибо.

У нас отдел из двух человек, начальник и специалист. Начальник отдела сейчас находится в декретном отпуске. Директор хочет сократить должность начальника одела и ввести должность ведущего специалиста. Я сейчас и.о. начальника отдела. Если во время нахождения в деректном отпуске начальника отдела сокращается должность начальника отдела, то меня переводят на должность ведущего специалиста, а когда из декрета выходит бывший начальник она работает на должности специалиста и до исполнения ее ребенку возраста трех лет ей сохранятеся ее з/плата как начальника отдела. Или пока ребенку не исполнелось три года ее лутчше не трогать?

Разъясните пожалуйста данную ситуацию - вправе-ли главный специалист отдела отказаться от назначения его И.О. начальника отдела (начальника отдела уволили), если в должностной инструкции главного специалиста прописано что он исполняет обязанности начальника отдела на время его отсутствия? И если не вправе, то как избежать назначения на должность И.О. (что можно предпринять)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Работник занимает две должности в организации-нач. отдела и специалист. В настоящее время отдел сокращается, соответственно сокращается и должность начальника отдела. Обязаны ли работодатели предупредить работника о предстоящем сокращении и выплатить ему компенсацию? На должности специалиста работать он остается. Как правильно все оформить?

Я работаю простым специалистом в бюджетном учреждении, у нас есть в отделе начальник, зам. начальника, ведущие специалисты и специалисты каким являюсь я. начальник отдела неоднократно пересматривает и изменяет должностные инструкции. Как могут меня уволить, если я не подпишу измененные в очередной раз должностные инструкции (почему-то мне каждый раз добавляют дополнительные функции, при той же зарплате-законно ли это). заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение