Больница отказывается предоставить сведения о состоянии водителя-пьяницы страховой компании - нарушение прав или закономерное действие?

• г. Самара

Произошло ДТП, водитель в состоянии алкогольного опьянения доставлен в больницу в тяжелом состоянии. А/м застрахован в страховой компании по КАСКО.

Страховая компания при проверке данного страхового случая направляет запрос в больницу по месту госпитализации водителя с просьбой предоставить сведения (или копии документов) о диагнозе водителя; находился ли он в состоянии опьянения?

Однако, в больнице отказались предоставить эти сведения, они сказали что «.. без согласия гр-на, эти сведения могут быть ими предоставлены только органам дознания и следствия, прокурора и суда».

При этом они сослались на ст 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан».

Обязана ли больница предоставить указанные сведения по запросу страховой компании?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! не обязана, в больнице правильно сослались на федеральный закон.

Спросить
Пожаловаться

Тут коллизия, не обязана согласно процитированному закону, обязана согласно закону об организации страхового дела в РФ:

8. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять страховщикам по их запросам документы и заключения, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Оба документа - равной юридической силы. На практике - больница не предоставит такой информации, но у СК есть возможность получить эти сведения и другим путем - например при запросе материалов по административному делу по ДТП в ГАИ или неофициальным путем. И в том и в другом случае будет отказ или затягивание выплаты, в суде же СК на законных основаниях через судебный запрос эту информацию получит и решение суда будет не в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП: Я водитель без страховки врезался в водителя со страховкой. Страховая компания выплатит водителю деньги, а я в свою очередь страховой компании?

Страховая компания направила запрос в больницу на получение выписки из амбулаторной карты на мою умершую жену (жизнь ее была застрахована). Однако больница отказывает в предоставлении сведений, ссылаясь на соблюдение врачебной тайны. Законны ли действия больницы? Заранее спасибо.

Произошло ДТП. Водитель не справился с управлением и машина перевернулась, я была пассажиром данной машины, мне причинен тяжкий вред здоровью. Было установлено, что водитель машины находился в состоянии алкогольного опьянения. Могу ли я получить страховое возмещение со страховой компании водителя по ОСАГО? В случае если да могу получить, то водитель машины в данном случае будет возмещать страховой компании полученную мною страховую сумму или нет?

Совершено дтп в состоянии алкогольн опьянения, в машине было двое, волитель в тяжелом состоянии, пассажир в больнице подписал отказ от гопитализации. Что грозит водителю, освидетельствовали видимо без его ведома, взяв кровь в больнице.

Сын пропустил занятия в ВУЗе по болезни (лежал в больнице). Когда принес справку в институт, ему сказали, что справка фальшивая и отправили запрос в больницу. Ответа из больницы нет уже почти 2 месяца. Обязана ли больница давать ответ на такой запрос?

Спасибо. Татьяна.

Произошло ДТП в результате которого погиб пассажир-мой муж, водитель находился в состоянии алкогольного опьянения, находится в больнице. У погибшего остался ребёнок 3 года. Что грозит волителю и на что я могу рассчитывать?

Произошло дтп, пострадавшего водителя увезли в больницу, в больнице он отказался от освидетельствования, что грозит потерпевшему водителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое наказание ожидает водителя за след. Ситуацию.

Водитель без прав, в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП с участием еще 2-х машин, никто не пострадал, сам водитель сейчас в больнице в тяжелом состоянии.

Для получения выплаты по наступившему страховому случаю, в страховую компанию мною были поданы подтверждающие травму документы (выписной эпикриз из больницы, выписка из медицинской карты травмпункта, больничные). Сейчас страховая компания потребовала от меня предоставить заключение рентгенологического и/или ультразвукового исследования, компьютерной и/или магнитно-резанансной томографии в зависимости от характера травмы, подтверждающего поставленный диагноз (если в больнице откажут выдать эту информацию, то я должен предоставить письменный отказ). В больнице отказались выдавать письменный отказ аргументируя, что при данном характере травмы (рваная рана предплечья с повреждением локтевого нерва и артерии, поверхностных сгибателей пальцев и кисти) проведение запрашиваемых страховой компанией исследований не требуется и вся информация по травме (диагноз, операции, исследования) содержится в выписном эпикризе, а для получения дополнительных данных нужен официальный запрос от страховой компании. Позицию больницы довел до страховой компании и получил ответ, что они могут послать запрос только при наличии письменного отказа больницы. Вопрос: 1. Права ли страховая компания требуя предоставления результатов исследований, которые не проводят при резанной ране предплечья и имея у себя выписной эпикриз. 2. Могу ли я лично обратиться в больницу с письменным заявлением выдать мне на руки результаты исследований в случае их проведения или получить письменный отказ с четкой аргументацией, почему при данной травме их не проводят? С уважением, Константин Станиславович.

Мой отец умер в больнице. На мой официальный письменный запрос о предоставлении заключения о смерти, результатов гистологии и медицинской документации, проясняющей диагноз, больница дала ответ, что данные сведения составляют врачебную тайну и не могут быть мне предоставлены. Вопрос: как получить от больницы эту информацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение