Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Обязана ли больница предоставить сведения по запросу страховой компании?

Произошло ДТП, водитель в состоянии алкогольного опьянения доставлен в больницу в тяжелом состоянии. А/м застрахован в страховой компании по КАСКО.

Страховая компания при проверке данного страхового случая направляет запрос в больницу по месту госпитализации водителя с просьбой предоставить сведения (или копии документов) о диагнозе водителя; находился ли он в состоянии опьянения?

Однако, в больнице отказались предоставить эти сведения, они сказали что «.. без согласия гр-на, эти сведения могут быть ими предоставлены только органам дознания и следствия, прокурора и суда».

При этом они сослались на ст 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан».

Обязана ли больница предоставить указанные сведения по запросу страховой компании?

вопрос №1430167
прочитан 1681 раз

Здравствуйте! не обязана, в больнице правильно сослались на федеральный закон.

Тут коллизия, не обязана согласно процитированному закону, обязана согласно закону об организации страхового дела в РФ:

8. Организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять страховщикам по их запросам документы и заключения, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Оба документа - равной юридической силы. На практике - больница не предоставит такой информации, но у СК есть возможность получить эти сведения и другим путем - например при запросе материалов по административному делу по ДТП в ГАИ или неофициальным путем. И в том и в другом случае будет отказ или затягивание выплаты, в суде же СК на законных основаниях через судебный запрос эту информацию получит и решение суда будет не в Вашу пользу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X