Моральный ущерб. Меня ударили ножом в спину идет дело пролежал в торакалке признали.

• г. Брянск

Меня ударили ножем в спину идет дело пролежал в торакалке признали тяжкие телесные могу ли я получить моральный ущерб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, это Ваше право, обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.