Вопрос о продаже моей доли в пустующей квартире, наследованной моими несовершеннолетними детьми

• г. Санкт-Петербург

После смерти дочери наследниками её квартиры определены двое ее несовершеннолетних детей - по 1/4 и я-2/4. Дети проживают у бабушки, квартира пустует. Отец детей с ними не живет. Могу ли я продать свою долю в квартире и каким образом?

Ответы на вопрос (1):

Теоретически можете. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

Ст.209 ГК -

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

На практике - будет зависеть от того, будут ли поставлены в известность органы опеки. При определенных условиях может быть наложен запрет на регистрационные действия - ввиду возможности ухудшения жилищных и пр. условий несовершеннолетних.