Наследники сталкиваются с требованиями банка по погашению долга свекрови - обязаны ли они оплатить его без быть поручителями?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста Свекровь в своё время брала кредитную карту и пользовалась ею. Год назад она умерла не погасив всю сумму долга. Сейчас банковские агенты требуют наследников погасить ее долг. Но наследства после покойной ни какого не осталось. Обязаны ли наследники оплачивать ее долг, если они и поручителями то не являлись?

Ответы на вопрос (1):

Наследники отвечают по долгам только в случае принятия наследства в размере не более стоимости наследственного имущества.

Ст.1175 ГК -

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В случае, если наследства нет или оно не принималось, наследники от долгов наследодателя свободны.

Более того, единственной структурой в РФ, уполномоченной на принудительное взыскание, являются органы ФССП.

Обращайтесь в следственные органы по факту ст.163 УК Вымогательство.