Необходимость разъяснения правного статуса - Имеет ли семья право использовать второй этаж дома как дачу и землю, которую они занимают?

• г. Санкт-Петербург

Дом на 2 собственника, у каждого свой этаж и свой вход, но,собственник второго этажа на появляется больше 20 лет, отдал ключи своей сестре и она ещё с 4 взрослыми, ребёнком и собакой все лето живут как на даче, дом старый, ни минуты тишины, постоянный грохот, в другое время года они на появляются, этаж не отапливается. Законно ли они пользуются вторым этажом, как дачей? И землю они тоже используют и не только рядом с домом, но и ещё и на чужом заброшенном участке рядом.

Ответы на вопрос (2):

Законно, конечно, если собственность разделена - Вы не можете указывать, каким правилам должны подчиняться лица, находящиеся не в Вашей собственности. Равно как и по земельному участку, претензии может заявлять только собственник иного участка.

Если у Вас долевая собственность на дом и земельный участок, то на вселение иных граждан, кроме своих несовершеннолетних детей, собственник долей должен спрашивать Ваше согласие или обращаться в суд (ст. 247 ГК РФ). Можете обращаться в суд и требовать выселения граждан, проживающих без Вашего согласия.

Если недвижимость разделена реально, дом состоит из отдельных квартир (частей), произведен реальный раздел земельного участка, то Ваше согласие на вселение граждан соседу не требуется.