Необходимость разъяснения правного статуса - Имеет ли семья право использовать второй этаж дома как дачу и землю, которую они занимают?

• г. Санкт-Петербург

Дом на 2 собственника, у каждого свой этаж и свой вход, но,собственник второго этажа на появляется больше 20 лет, отдал ключи своей сестре и она ещё с 4 взрослыми, ребёнком и собакой все лето живут как на даче, дом старый, ни минуты тишины, постоянный грохот, в другое время года они на появляются, этаж не отапливается. Законно ли они пользуются вторым этажом, как дачей? И землю они тоже используют и не только рядом с домом, но и ещё и на чужом заброшенном участке рядом.

Ответы на вопрос (2):

Законно, конечно, если собственность разделена - Вы не можете указывать, каким правилам должны подчиняться лица, находящиеся не в Вашей собственности. Равно как и по земельному участку, претензии может заявлять только собственник иного участка.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас долевая собственность на дом и земельный участок, то на вселение иных граждан, кроме своих несовершеннолетних детей, собственник долей должен спрашивать Ваше согласие или обращаться в суд (ст. 247 ГК РФ). Можете обращаться в суд и требовать выселения граждан, проживающих без Вашего согласия.

Если недвижимость разделена реально, дом состоит из отдельных квартир (частей), произведен реальный раздел земельного участка, то Ваше согласие на вселение граждан соседу не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Что делать если в 2 х этажном многоквартирном доме, в двухуровневой квартире (с торца здания) первый этаж полностью принадлежит одному собственнику, а второй другому. Соответственно лестница ведущая на второй этаж занимает часть территории собственника первого этажа. Получается что собственник второго этажа пользуется частью территории собственника первого этажа.

Возможно ли для разрешения данной ситуации устройство наружной лестницы для отдельного входа на второй этаж? И если да, то возможна ли данная реконструкция по требованию собственника первого этажа, или необходимо согласие собственника второго этажа?

У меня такой вопрос. В коттедже 1 этаж-1 собственник

2-этаж другой собственник.

При покупке 1 этажа, какие могут быть проблемы в будущем.

Вход у каждого собственника свой.

Гараж общий. Отопление, счётчики холодной воды общие как быть с этим.

Приобрели помещение на втором этаже, двухэтажного коммерческого нежилого помещения и столкнулись с такой проблемой. На второй этаж ведут три входа.

Вход номер 1 - закрыт решеткой собственником прилегающих помещений второго этажа (при оформлении документов всем покупателям помещений второго этажа подмахнули бумагу об отказе от этого входа). Им пользуется только он.

Вход номер 2 - замурован собственником прилегающих помещений первого этажа много лет назад.

Вход номер 3 - функционирует, на второй этаж в данный момент можно попасть только через него.

В данный момент Вход номер 3 так же собирается замуровывать, его собственник и владелец прилегающих помещений первого этажа, так как у него есть другой вход, этим он пользовать не будет. По документам в общую долевую собственность второго этажа входят лестничные пролеты всех трех входов до середины.

1) Как действовать если единственный функционирующий вход закроют? Имеют ли на это право? В этом случае доступа на второй этаж не будет.

2) Собственник входа номер 3 предлагает его выкупить владельцам помещений второго этажа. Вариант, но не хотелось бы дополнительных затрат.

3) Сделать собственную лестницу на второй этаж. Так же вариант, но согласование и строительство дороже, чем покупка входа номер 3.

4) Какой вариант самый оптимальный? Может есть еще варианты решения проблемы?

Решением суда частный дом поделен в натуре меду двумя собственниками, но чтобы выделить в натуре необходима реконструкция дома. Первый собственник не уведомил второго о начале реконструкции и перекрыл все входы на первый этаж второму собственнику, в итоге получились наглухо закрыты все комнаты и входа нет, только через окно. По плану реконструкции для второго собственника необходимо было сделать второй вход с цокольного этажа на первый. За, что могу я привлечь первого собственника и по каки статьям?

ТАКОЙ ВОПРОС. Построила дом на своем участке, два этажа, с отдельными входами, на первом этаже 4 входа и на втором этаже 4 входа, между первым и вторым этажем есть лестница только на улице, чтобы попасть на второй этаж. Все признаки гостевого дома. Но я хочу сдать дом в эксплуатацию как для индивидуального проживания. Могут ли быть у меня с этим проблемы?

Двухэтажное здание разные собственники этажей. Входа на второй этаж не было. Может ли собственник первого этажа препятствовать строить вход на второй этаж. Недвижимость коммерческая земля в аренде муниципальная.

Ситуация такова: имеется двухэтажное здание и два собственника-у каждого по этажу. На первый этаж подаются все коммуникации, включая сетевое водоснабжение питьевой воды. Договора поставщиков заключены с собственником первого этажа, а собственник второго оплачивал свою часть, рассчитанную пропорционально площади, собственнику первого этажа, согласно агентскому договору. Задержек по оплате нет.

Без предупреждения, без каких-либо объяснений собственник первого этажа перекрыл водоснабжение питьевой воды.

Подскажите, пожалуйста, насколько законны эти действия, что делать, чтобы законными методами возобновить водоснабжение.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть двухэтажное нежилое здание после пожара одни стены кирпичные первый этаж один собственник второй этаж другой собственник собственник второго этажа сделал реконструкцию здания без разрешения т.е. незаконно поставил на первом этаже по периметру металлические колоны а вообще металлический карказ всего здания после этого уменьшилась высота и площадь первого этажа еще сделали из чердака третий этаж все это без документов - является ли эта реконструкция нарушение прав собственника первого этажа как сделать так что бы собственник первого этажа убрал колоны. Спасибо.

В нежилом 2 ух этажном здании, я являюсь собственником 1200 кВ.м, а второму человеку принадлежит помещение на втором этаже 20 кВ.м. Вход на второй этаж осуществляется с бокового входа здания, через коридор первого этажа (где находится дверь в принадлежащее мне помещение 1000 кв. м) и лестнице ведущей на второй этаж (где также располагаются принадлежащие мне помещения). Собственник 20 кВ.м требует ключ от входной двери (для доступа в своё помещение в любое время суток), я как собственник большей части Площади, обязан ли его предоставит.

Частный дом в долевой собственности.. в доме два входа первый и второй этаж.. имеет ли собственник первого этажа пускать квартирантов без разрешения собственника второго этажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение