Как мы потеряли своего отца - история бюрократических ошибок и поиска ответственных
199₽ VIP

• г. Москва

Здравствуйте.

10 мая 2018 г мой отец сгорел в своём гараже. Тело сильно обгорело и в выдаче тела для захоронения 11 мая нам было отказано до результатов экспертизы ДНК. 15 мая сыном был сдан биологический материал. 14 июня был получен результат экспертизы и сразу же следователь следственного комитета выдал разрешение на захоронение. Приехав в морг, нам сообщили что 8 июня тело было похоронено за счёт государства как невостребованной и неизвестное. Что нам делать чтобы получить разрешение на эксгумацию? Куда обращаться? Где искать виноватых?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Для того, чтобы получить разрешение на перезахоронение, необходимо обратиться к НПА населенного пункта, на территории которого расположена могила. Получать разрешение на эксгумацию нужно в полиции и прокуратуре, а также в управлении кладбища, где находится могила с останками эксгумируемого.

Сначала потребуются оригинал свидетельства о смерти перезахораниваемого и документ, удостоверяющий личность лица – организатора погребения.

Также руководствуйтесь Федеральным законом "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

По делу проводилась доследственная проверка, после чего было вынесено постановление об отказе в возбуждении унрловного дела. За разрешением об эксгумации тела следует обращаться именно к тому следователю/ дознователю который проводил проверку и давал разрешение на захоронение. Этот порядок описан в нижеприведенной статье. Документы погибшего и свои устанавливающие родство.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2018)

Статья 178. Осмотр трупа. Эксгумация

1. Следователь производит осмотр трупа с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Неопознанные трупы также подлежат обязательной государственной геномной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Кремирование неопознанных трупов не допускается.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи. Осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном статьей 131 настоящего Кодекса.