Получение характеристики. Может бывший работодатель отказать в получении характеристики

• г. Москва

Может бывший работодатель отказать в получении характеристики? Уволилась 6 месяцев назад.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) обязывает работодателя не позднее 3 дней со дня подачи работником письменного заявления выдать ему надлежаще заверенные копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписка из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и др.) (ст. 62 ТК РФ)

Однако такая обязанность возложена на работодателей только при обращении работников, т. е. физических лиц, состоящих с ним в данный момент в трудовых отношениях.

Что касается вопроса выдачи указанных документов в последующем, после расторжения договора, то в законодательстве не содержится указания на такую обязанность организации.