Получение характеристики. Может бывший работодатель отказать в получении характеристики

• г. Москва

Может бывший работодатель отказать в получении характеристики? Уволилась 6 месяцев назад.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ) обязывает работодателя не позднее 3 дней со дня подачи работником письменного заявления выдать ему надлежаще заверенные копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписка из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и др.) (ст. 62 ТК РФ)

Однако такая обязанность возложена на работодателей только при обращении работников, т. е. физических лиц, состоящих с ним в данный момент в трудовых отношениях.

Что касается вопроса выдачи указанных документов в последующем, после расторжения договора, то в законодательстве не содержится указания на такую обязанность организации.

Спросить
Пожаловаться

Бывший работодатель может отказать в предоставлении характеристики?

Имеет ли право бывший работодатель дать плохую характеристику с прежнего места работы (личная неприязнь руководителя к работнику)?

Работник уволился по собственному желанию.

И имеет ли право бывший работодатель отказать в выдаче характеристики?

Кому и в каких случаях бывший работодатель имеет право предоставить характеристику о бывшем работнике.

В частности интересует, может ли бывший работодатель дать устную характеристику о бывшем сотруднике по запросу потенциального работодателя последнего.

Спасибо.

Собираюсь судиться с работодателем. Мне нужна от него характеристика. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель отказать мне в выдаче характеристики?

Мой бывший работадатель дает ложную негативную характеристику, уволилась по собственному желанию, не берут ни на одно место работы, хотя стаж 15 лет. Что делать и как наказать работадателя.

Я хочу от своего бывшего работодателя получить характеристику, т.к при устройстве на работу, будующий работодатель делает запрос бывшему работодателю, а бывший работодатель характеризует меня плохо. В соотвествии с этим я хочу от работодателя получить характеристику, писать мне ее лично на того руководителя кто был у меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена уволилась получила документы, просила характеристику. Сказали приходи через 2 дня за расчетом тогда и получишь. Зарплата черная, характеристику могут вообще не дать, так как с работодателем отношения неважные из за чего и уволилась. Вопрос: Хотим подать работодателю письменное заявление в 2 х экземплярах с просьбой о выдаче характеристики, может ли он отказаться?

Как взять характеристику для суда с предыдущего места работы, если организация ликвидировалась? Может ли дать характеристику бывший директор, являясь ныне директором в другой организации?

Может ли характеристика быть выдана бывшим директором без печати плюс подписана коллегами, работавшими в тот момент?

Имеет ли право бывший работодатель УФССП по Москве не выдавать характеристику в течении месяца, если подано заявление о выдачи характеристики 26.02.2013 о чем свидетельствует отметка о принятии этого заявление, а зарегистрировано по базе АИС 31.03.2013. И имеет ли право при отрицательной характеристики органы прокуратуры отказать в праве поступления на службу в органы прокуратуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение