Компания гуляла, хозяин автомобиля утверждает, что он управлял, но протокол об отстранении составлен при наличии понятых и отсутствии документов - правомерно ли такое?

• г. Чита

Гуляли компанией, сел за руль чужой машины, хозяин рядом сидел, остановили сотрудники дпс, так как при мне не было никаких документов, повезли в отдел полиции, установив личность в отделе составили протокол об отстранение, и мед освидельствование.

Правомерно ли составлять протокол об отстранение в присутствие понятых в кабинете отдела полиции, понятой получается ничего не видел, хозяин автомобиля был трезв, и утверждает, что авто управлял он!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Руслан. В данном случае, все правомерно. Задача понятых - следить за составлением протокола об отстранении от управления, а не свидетельствовать о том, что они лично видели, как Вас останавливали. Конечно, согласно КоАП, отстранение должно быть произведено немедленно после обнаружения признаков опьянения, но так как неизвестно было в отношении какого лица его составлять, суд сочтет это обоснованным.

Тот факт, что управлял хозяин автомобиля, Вам придется доказывать уже в суде. Вызывайте в суд и тех понятых, при которых составлялся материал, чтобы они подтвердили, что Вы заявляли инспекторам о том, что не управляли ТС. Однако, возникнет вопрос, почему тогда именно Вас направляли на освидетельствование.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас звонит инспектор дпс, что составлял протокол, время 9 вечера, прошло уже два дня, и предлагает встретится, что то мол надо с протоколами обсудить, нужно ли ехать?

Спросить
Пожаловаться

Добрый Вам день.

Уважаемый Руслан, в данном случае это уже Вам решать. Скорее всего, протокол был составлен неправильно. Ничего не подписывайте, это может Вам помочь при решении вопроса о лишении Вас ВУ.

Спросить
Пожаловаться

Ехать нужно! Это 100 %. Однако, ведите хотя бы аудиозапись. Что конкретно обсудить Вам не объяснили? Возможно, были допущены какие-либо ошибки в протоколах, которые нужно просто исправить. А возможно, что-то более серьезное. Что я посоветую: однозначно ехать; ознакомиться с материалами дела (сфотографировать все протоколы); вписать в протокол об административном правонарушении "с протоколом не согласен, автомобилем не управлял"; если есть возможность, возьмите с собой собственника автомобиля, для того, чтобы он на отдельном бланке также написал объяснения, что сам находился за рулем.

Будьте готовы к тому, что в ГИБДД на Вас будут оказывать давление, не нервничайте.

А еще лучше, возьмите с собой юриста.

Спросить
Пожаловаться

Остановили сотрудники вневедомственной охраны, вызвали ДПС я проехал с ними в отдел прошел освидетельствование (положительно) когда писали протокол об отстранении от управления транспортным средством понятых не было. Понятые появились только в отделе куда меня собственно привезли. И один из сотрудников был недавно уволенным сотрудником их отдела. Протоколы я подписал так как был сильно напуган.

22.08.2019 супруг был остановлен сотрудниками ДПС, отвезли в отдел ГИБДД, провели освидетельствование на алкогольное опьянение, составили протокол. В ходе рассмотрения дела в суде, акцент делался на нарушение сотрудником ДПС порядка привлечения к административной ответственности, а именно: отстранение от управления а.м. без понятых, показания алкотетера по времени позже, чем акт освидетельствования, с процедурой освидетельствования и данными приборов не ознакомили. Были опрошены в качестве свидетелей сотрудник ДПС, пассажир авто, один из понятых. (показания в письменном виде есть в деле). При этом сотрудник ДПС говорит, что понятые при отстранении были (он остановил проезжающую машину и они были понятыми), понятой говорит, что на месте отстранения не был, вообще по адресу отстранения в тот день не был, а пришел в отдел ГИБДД узнать о документах на скутер, где его попросили быть понятым при освидетельствовании. Также пассажир авто подтверждает, что не было понятых. Адрес в протоколе об отстранении указан места остановки. Адрес освидетельствования указан места остановки (несмотря на то, что проводили в отделе ГИБДД по другому адресу). В свидетельских показаниях сотрудник ДПС подтвердил, что да проводили освидетельствование по другому адресу. Также говорит, что с показаниями алкотектера ознакомил и водителя, и понятых. Понятой в своих показаниях говорит, что видел, как водитель дунул в какой то прибор, но ни ему, ни водителю ничего не показывали. Дали все протоколы подписать в отделе ГИБДД, он и подписал. Второго понятого не опросили. Думаю потому что были те же показания, так как второй понятой был вместе с первым в ГИБДД. Мировой судья признал мужа виновным. Параллельно с апеляционной жалобой на постановление хотим подать в прокуратуру жалобу на сотрудника ДПС, который лжет в свидетельских показаниях. На какую статью опираться? Спасибо.

Сотрудник ДПС в свидетельских показаниях (предупрежден об ответственности за дачу ложных показаний) врет о наличии понятых на месте отстранения от управления транспортным средством (При этом придумал, что остановили проезжающий автомобиль, понятые были, а затем вместе с ними проехали в отдел на освидетельствование) Понятой говорит, что ни водителя, ни автомобиля не видел и по указанному в протоколе адресу отстранения от управления не присутствовал, протокол подписал в отделе, куда пришел с товарищем получить разрешение на скутер (по другому адресу).

Также сотрудник ДПС говорит, что ознакомил и водителя и понятых с показаниями алкотектера, понятой и водитель в своих показаниях это отрицают.

Сегодня, 02.05.2014, спокойно гулял по Невскому пр. в Питере. Пил Джин-тоник крепостью 7,2%. Был абсолютоно трезв. Остановил патруль. Отвели в пункт, составили рапорт, отвезли в отдел на козелке. Потерял 3! часа отдыха. В отделе штраф выписывать на стали. Сотрудник полиции отпустил, извинился и сказал, что протокол не составил, вас перепутали. Насколько прамерно было задержание?

Сотрудники ДПС составили протокол об отстранения водителя от утровления тс в 4.00 ч. при составления протокола понятых небыло. Первый Понятой был оставлен через 49 мин. Второй Понятой был остановлен через 1.10. Друг друга понятые не видели, сотрудники ДПС видео съёмку не вели. Нарушили ли сотрудники ДПС процессуальную норму заполнения протокола? С камер наружного видеонаблюдения четко видно. Заранее спасибо.

Меня лишили вод. прав за то-что я прогревал автомобиль в нетрезвом состоянии. ГИБДДшники утверждают что я приводил в движение авто. Видеорегистрации и них не был, понятых на месте тоже. Меня забрали из машины привезли в отдел там-же остановили двух понятых и в отделе составили протокол который я отказался подписывать. Освидетельствание я проходил тоже в отделе. Правомерно ли наказание?

Меня задержали на улице сотрудники ППС и доставили в отдел полиции для выяснения личности, в это время появился сотрудник ДПС забрал мое водительское удостоверение и составил протокол об отказе мною прохождения медецинского освидетельствования. В протоколе указал что я управлял машиной, меня остановил сотрудник ДПС и предложил мне пройти мед. освид. На что я отказался.

В суде было установлено что ДПСник не останавляивал меня и составил протокол так как я изложил выше. ДПСник это объяснил так что он видел как якобы я управлял ТС в нетрезвом виде но остановить меня не было возможности. Суд вынес решение в пользу сотрудника ДПС. Стоит ли мне обжаловать это решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили сотрудники ППС на улице рядом с машиной. Я был пьян. Сотрудники утверждают, что я управлял, что у них есть видео-съемка, на которой я управляю тс.

Затем были вызваны ДПС, составлен протокол, но я его отказался подписывать и подходить к машине тоже отказался. Меня отвезли в отдел ППС, где было было проведено медицинское освидетельствование. Сотрудники ГАИ составили протокол на основании протокола ППС о том, что я якобы управлял в нетрезвом видео.

Хотят лишить прав.

Какие действия мне нужно предпринять, чтобы не допустить лишения прав? Как доказать, что я не управлял тс.

ТС на штраф стоянку не увозили.

Сейчас у нас есть отдел, где работают юристы и кадровики и называется он отдел правовой и кадровой работы, но так как отдел смешан, оклад у начальника отдела ниже, чем если бы это был основной отдел. Разделить отделы нет возможности.

Как переименовать отдел правовой и кадровой работы, чтобы в названии он был не смешан, но при этом в отделе были и кадровики и юристы?

Мой автомобиль остановили сотрудники ДПС, составили протокол об отстранении от управления транспортным средством. При этом проходить освидетельствование повезли в отдел на патрульной машине. Вопрос: является ли это доставлением? А в случае если у ИДПС не было при себе измерительных приборов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение