Можно ли уйти на пенсию раньше после отработки долгого стажа?

• г. Мурманск

Я отработала в больнице дезинфекторам с 1995 по 2003. Общий северный стаж на сегодня 23 года. Я могу уйти на пенсию раньше положенного срока?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Стаж бывает или ОБЩИМ страховым или СЕВЕРНЫМ.. нет такого понятия - общий северный стаж. Потому, что в общий стаж входят многие периоды работы. В том числе и время ухода за детьми и оплачиваемая учеба и т.д. В северный стаж уход за детьми, учеба- не входит. А так же не входит работа на неполную ставку.

Вам необходимо 20 лет общего стажа и 15 лет северного (при наличии 2 детей - 12 лет северного)-тогда сможете выйти на пенсию раньше на 5 лет, т.е. в 50 лет.

И если Ваша должность попадает в список работ с тяжелыми, вредными условиями труда,-еще на 5 лет раньше.

Обратитесь в ПФР для предварительной оценки пенсионных прав. Они подсчитают сколько какой стаж у Вас, и - когда Вам на пенсию.