Проблема с обслуживанием и спиливанием деревьев в жилом доме в п. Железнодорожном Иркутской области

• г. Усть-Илимск

Здравтвуйте Уважаемые господа ответе намой вопрос, я живу в п.Железнодорожном 16 квартирном доме Иркутсеой облости Администрация под придлогом, что нас будет обслуживать управляющая компания Управ-дом в 2014 году убидила наш дом и ещё один дом собрать собрание собствиников и подсунуло шаблон пратокола собрания соствиников в котором мы заключаем договор на обслуживание нашего дома компанией Управ дом и в одгом из пунктов указало что мы переходим на самообслуживания, через год Эта компания Управ-дом отказалась от нас в данный момент у нас нет никакой управляющей компании, У нас в полметре от дома растут 2 тополя, которые создают угрозу жителям дома и самому дому так как они выросли выше дома а корни прорасли под фундамент дома чем разрушают его в ограде провода электро проводки походящих к дому написали в районую одминистрацию которая дала ответ, что спиливанием деревьев должна заниматся администрация пасёлка, администрацтя посёлка отакзывается спиливать эти деревья ссылаясь, что у нас дом на самообслуживании и мы должны сами за свой счёт спиливать эти деревья. Мы не проводили собрание собствиников, по предмету перейти на само обслуживание. Кроме как указан этот пункт в протокле собрания собствинков в 2014 год вправе ли администрация посёлка сылатся на эту копию протокола за 2014 г и застовлять нас убирать эти деревья за свой счет? С уважением Горный Александр EMAIL alexgor-ui@mail .ru т.+79501233598 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (1):

Самостоятельно осуществить спил деревьев на придомовой территории многоквартирного дома нельзя. Это противоречит приказу Министерства регионального развития от 27.12.2011 №613. Согласно пункту 8.6.10 данного приказа, со всякого лица, который устроил самовольную вырубку зеленых насаждений в городской зоне, налагается штраф, покрывающий стоимость уничтоженного городского или частного имущества. Необходимо подать заявление в управление вашего муниципалитета по благоустройству о просьбе сноса данного дерева представляющего опасность для проживающих поблизости жильцов данного дома. Если ответа в срок не последовало, пишите жалобу сначала главе муниципалитета, а потом в прокуратуру.