Проблема с обслуживанием и спиливанием деревьев в жилом доме в п. Железнодорожном Иркутской области

• г. Усть-Илимск

Здравтвуйте Уважаемые господа ответе намой вопрос, я живу в п.Железнодорожном 16 квартирном доме Иркутсеой облости Администрация под придлогом, что нас будет обслуживать управляющая компания Управ-дом в 2014 году убидила наш дом и ещё один дом собрать собрание собствиников и подсунуло шаблон пратокола собрания соствиников в котором мы заключаем договор на обслуживание нашего дома компанией Управ дом и в одгом из пунктов указало что мы переходим на самообслуживания, через год Эта компания Управ-дом отказалась от нас в данный момент у нас нет никакой управляющей компании, У нас в полметре от дома растут 2 тополя, которые создают угрозу жителям дома и самому дому так как они выросли выше дома а корни прорасли под фундамент дома чем разрушают его в ограде провода электро проводки походящих к дому написали в районую одминистрацию которая дала ответ, что спиливанием деревьев должна заниматся администрация пасёлка, администрацтя посёлка отакзывается спиливать эти деревья ссылаясь, что у нас дом на самообслуживании и мы должны сами за свой счёт спиливать эти деревья. Мы не проводили собрание собствиников, по предмету перейти на само обслуживание. Кроме как указан этот пункт в протокле собрания собствинков в 2014 год вправе ли администрация посёлка сылатся на эту копию протокола за 2014 г и застовлять нас убирать эти деревья за свой счет? С уважением Горный Александр EMAIL alexgor-ui@mail .ru т.+79501233598 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (1):

Самостоятельно осуществить спил деревьев на придомовой территории многоквартирного дома нельзя. Это противоречит приказу Министерства регионального развития от 27.12.2011 №613. Согласно пункту 8.6.10 данного приказа, со всякого лица, который устроил самовольную вырубку зеленых насаждений в городской зоне, налагается штраф, покрывающий стоимость уничтоженного городского или частного имущества. Необходимо подать заявление в управление вашего муниципалитета по благоустройству о просьбе сноса данного дерева представляющего опасность для проживающих поблизости жильцов данного дома. Если ответа в срок не последовало, пишите жалобу сначала главе муниципалитета, а потом в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Недавно прошёл конкурс на выбор управляющей компании на право обслуживать многоквартирные дома. Победили в этом конкурсе несколько компаний. Одна из них теперь обслуживает наш дом. Мы с ней договор не заключали на обслуживание нашего дома. И, даже не выбирали что бы наш дом обслуживала управляющая компания. То есть способ управления мы тоже не выбирали. Та управляющая компания которая нас обслуживает сейчас делает это с разрешения администрации которая проводила конкурс. То есть администрация нам навязала и способ управления нашим домом и навязала нам управляющую компанию. Законно ли это?

Должен ли заключаться договор на обслуживание многоквартирного дома Управляющей компанией с каждым собственником жилья и как это должно происходить. Должна ли я оплачивать услуги управляющей компании, если со мной не был заключён договор, я была против данной компании, а якобы, общее собрание выбрало эту компанию. Как в протоколе общего собрания должно доказываться, что управляющая компания выбрана именно большинством голосов.

Скажите пожалуйста...

Такая ситуация; на собрании жильцов 5 этажного дома, одна Управляющая компания предложила взять в управление наш дом. Но все жильцы отказались.

Может ли Администрация района, назначить Управляющую компанию в управление дома, без согласия жильцов?

Как отказаться от Управляющих компаний вообще, или это обязательно по закону, что бы УК управляла домом. Без управления вообще нельзя? Какая может быть еще система существования дома без Управляющей компании?

Мы решили сменить обслуживающую организацию с ИП на ЖЭУ. Провели собрание, в доме набрав 65% голосов собственников жилья. На собрании присутствовали, только собственники никаких представителей не было. Составили протокол в трех экземплярах, которые были переданы в управляющую компанию и администрацию города. 30 декабря 2014 года пришел ответ из управляющей компании В соответствии с договором управления, управляющая компания самостоятельно выбирает подрядную организацию для выполнения работ по техническому обслуживанию многоквартирного дома. Для урегулирования поднятых жителями Вашего МКД вопросов, просим Вас инициировать общее собрание собственников помещений с участием представителей управляющей компании. Нарушены ли наши права по выбору обслуживающей организации и зачем нужно еще раз проводить собрание?

В октябре 2011 г. в нашем Многоквартирном доме сменилась Управляющая Компания «Черняховского» без проведения общего собрания собственников на Управляющую Компанию «Управляющую компанию сеймского округа г.Курска», с тем же адресом, только изменилось название Управляющую Компанию и банковские реквизиты расчетный счет и корреспондентский счет. А 5.10.2011 г. был избран на внеочередном собрании собственников Многоквартирного дома Совет дома, в котором я выбран старшим своего подъезда. Копию протокола о избрании Совета дома и листы регистрации голосов я сделал для работы с разными организациями. Договора после своей смены Управляющую Компанию ни с кем из жильцов не заключила. Я решил разобраться, каким образом сменилась Управляющая Компания «Черняховского» и взял копии протокола о выборе Управляющей Компании, у юриста Управляющей Компании. Получил от нее лишь сами протоколы без листов регистрации и голосования собственников (др. документов у нее нет так она сказала). А без этих документов протокол можно по закону считать недействительным. Совет дома обратился с заявкой заключить договора с жильцами нашего дома в Управляющую Компанию. После многих обещаний в январе 2012 г. стали разносить договора с датой заключения 01.05.2010 г. с дополнительным соглашением к договору управления многоквартирного дома от 01.05.2010 г. Хотя представители Совета дома сначала взяли несколько договоров просто, чтобы ознакомиться до заключения договора с отсрочкой раздачи его жителям дома. И для согласования разных вопросов в договоре с Управляющей Компанией. Подскажите, в какую организацию правильнее обратиться с жалобой на незаконные действия Управляющей Компании (о поддельном протоколе собрания собственников многоквартирного дома по выбору и смене этой Управляющей Компании). А также о незаконном заключении договоров, которые Управляющая Компания торопиться заключить задним числом с жителями нашего дома? Как правильно действовать в нашей ситуации?

В управляющей компании считают недействительный протокол о переходе дома на непосредственное управление, т.к. в нем не выбрана организация, которая будет обслуживать дом. Дом 3 кв. одноэтажный. В администрации сообщили, что есть обязательный перечень работ, которые должны проводиться по дому (паспортистка, технический осмотр, размещение информации о доме в системе). Местная администрация сообщила, что пока мы не заключим с УК договор на обслуживание, протокол будет нереализован.

Якобы эта компания заключила договор на основании какогото собраниямежду этой управляющей компании и собственниками жилых помещений многоквартирного дома. Ни собрания ни договора никто не видел. Дом перестали обслуживать, банально свинарник. Как это исправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой:

Управляющая компания, которая обслуживает наш дом, более года назад (как выяснилось), решением районного суда, была лишена лицензии на право заниматься этой деятельностью. Однако по настоящее время продолжает обслуживать наш дом и собирать деньги с жильцов.

Можем ли мы, собственники жилья (на основании решения суда) не оплачивать услуги данной управляющей компании и добиться передачи нашего многоквартирного дома для обслуживания в другую управляющую компанию?

Наш дом три года назад заключил договор с управляющей компанией и одновременно мы оформили документы на проведение капитального ремонта дома. Денег на капитальный ремонт нам так и не выделили. Теперь в доме коммунальные службы установили общедомовые счетчики. И наша управляющая компания в ультимативной форме предлагает нам перейти на непосредственное управление, а с бывшей управляющей компанией перезаключить договор на обслуживание дома. Либо они просто откажутся от нашего дома, как управляющая компания, так как они не хотят брать на баланс общедомовые счетчики и нести дополнительную юридическую ответственность и расходы. За воду, электроэнергию и прочие услуги жильцы оплачивали индивидуально в коммунальные службы, а не в управляющую компанию (так было указано в договоре). Дом пятиэтажный, 110 квартирный. Может ли управляющая компания просто отказаться от обслуживания дома, если такого пункта в договоре нет? Выбора другой компании у нас нет к сожалению. ТСЖ жильцы формировать не хотят, т.к. основная масса пенсионеры. Дому 35 лет, все инженерные сети изношены процентов на 80.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение