Сохраняется ли льгота по налогу для его жены, которая является наследницей?

• г. Мурманск

Частный предприниматель купил квартиру. У него возникла льгота по подоходному налогу. Через год он умер. Сохраняется ли льгота по налогу для его жены, которая является наследницей?

Ответы на вопрос (1):

Если предприниматель работал по упрощённой системе налогообложения, то есть оплачивал стоимость патента, то нужно учитывать, что возврат уплаченной стоимости патента, а также предоставление льгот индивидуальным предпринимателям, работающим по патенту, законом не предусмотрены. Значит предприниматель вправе получить льготу по подоходному налогу как застройщик или покупатель жилья, дачи или садового домика только в пределах сумм дохода, полученных им от осуществления предпринимательской деятельности за период, предшествующий получению патента, а также полученных из других источников, если таковые имелись в отчетном налоговом периоде. Льгота предоставляется конкретному лицу- покупателю и по наследству не передаётся. Получение наследства не образует права на получение льготы по подоходному налогу в виде налогового имущественного вычета.