Вопрос-кто должен насчитать неустойку на долг по алиментам для того чтобы подать в суд о взыскании с должника?

• г. Уфа
Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Неустойку должны рассчитать именно Вы, пристав это делать не будет.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Получаете у пристава Постановление о расчёте задолженности по алиментам, берёте сведения, дату, сумму, поступления денег на ваш счёт, либо получения лично и рассчитываете самостоятельно неустойку. Пристав не рассчитывает неустойку.

Спросить
Пожаловаться

Поясните-взыскание у должника по алиментам и неустойке определено в процентном соотношении к суммам долга, с основного долга-17 %, а с неустойки-13%,20%,-верно ли это? должник подал в суд-что бы вначале взыскали только основной долг, а затем неустойку... подскажите пожалуйста.

Алиментный должник умер. В судебном порядке произведена замена алиментного должника. Суд постановил: взыскать алиментный долг с наследницы имущества. Открыто исполнительное производство. Должница уклоняется от выплаты долга несколько месяцев. Не исполняет требования судебного пристава. Хочу подать в суд на взыскание законной неустойки. Вопрос: Неустойка должна рассчитываться по правилам статьи 115 СК.РФ. законная нустойка?

Какое исковое нужно подать в суд для того чтобы взыскать долг по алиментам и неустойку? Алименты 350 долг +неустойка 500. 2) Могу ли я взыскать неустойкус должника 500 тр в счет 1\4 доли в квартире которую он ранее у меня отсудил. Пристав отвечает, что сначала взыскивается основной долг 350, но каким образом я буду взыскивать неустойку потом? И основной долг не соразмерен с долей, а неустойка равна 1/4 доли.

Можно ли подать иск о взыскании неустойки по алиментам, если должник уже полностью погасил долг? Будет ли суд рассматривать такое заявление и какова вероятность, что начислит неустойку?

Если должник по алиментам признан безвестно отсуствующим, по алиментам большой долг, можно ли взыскать неустойку? Человек скрывается от уплаты алиментов, может всегда объявится. Как подать искать о взыскании неустойки к безвестно отсуствующему? Есть ли срок исковой давности по взысканию неустойки если долг вообще не погашен? 3 года действуют только на сделанные платежи или вообще на неустойку?

Бывший муж умер. Осталась квартира, наследники его мама и наш 13-летний сын. Остался долг по алиментам 300 т.р. (постановление приставов). Как насчитать неустойку по алиментам, кто будет ответчиком по иску по неустойке? Хочу подать в суд на правопреемство по задолженности+неустойка, т.к. мама его собирается вступить в наследство. Каков порядок всех этих действий? Полгода будет 26 июля.

Дд! подскажите, пож-та: накопилась большая сумма долга по алиментам. Но должник начал выплачивать алименты (3 мес.) могу ли я подать иск о взыскании с должника суммы неустойки за долг по алиментам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неустойка по алиментам расчитывается по каждому виду дохода отдельно, а затем суммируется? И с какого времени правильно расчитать неустойку? Может ли суд сам насчитать неустойку на основании справки о з/п должника?

У моего бывшего мужа долги по алиментам 355 356 рублей долга по двум исполнительным листам. Если я сейчас обращусь в суд о взыскании долга могу ли я уже после решения суда обратиться в прокуратуру о взыскании неустойки. И кто должен считать неустойку? Читала, что пристав она говорит нанимайте адвоката.

Пож-та, по взысканию неустойки по алиментам:

1)кто должен рассчитывать неустойку по алиментам в связи с их несвоевременной выплатой: - судебные приставы или взыскатель?

2) можно ли взыскать данную неусттойку через служюу приставов без обращения в суд?

3)Какую пошлину нужно платить при подаче искового заявления в суд на взыскание данной неустойки

Юлия, г.Омск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение