Вопрос-кто должен насчитать неустойку на долг по алиментам для того чтобы подать в суд о взыскании с должника?

• г. Уфа
Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Неустойку должны рассчитать именно Вы, пристав это делать не будет.

Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, сделать расчет неустойки, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Получаете у пристава Постановление о расчёте задолженности по алиментам, берёте сведения, дату, сумму, поступления денег на ваш счёт, либо получения лично и рассчитываете самостоятельно неустойку. Пристав не рассчитывает неустойку.