Дочь отказывается ехать к отцу - что делать в сложной ситуации?

• г. Челябинск

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать если дочь отказывается ехать к отцу и его родственникам? Каждый раз приходится уговаривать ребенка и она со слезами едит. Дочери 10 лет. Отец не звонит, не интересуется ее здоровьем и учебой. Я как-то пыталась отказать, на что мне в след пошли угрозы от его матери, что подадут в суд за то, что я не даю им ребенка. На летних каникулах она даже позвонить мне не может, потому что сразу плачет. Когда она у отца он все время на работе. Как объяснить людям что не стоит травмировать ребенка? Заставлять больше не хочу дочь. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Надежда!

Заставлять ребенка и не нужно. Если их что то не устраивает, пусть подают в суд, ребенку 10 лет будет учитываться судом мнение ребенка при вынесении решения.

Надежда, если ребенок избегает общения с отцом, то, не стоит травмировать её "насильным" общением с отцом. Отцу и его родственникам порекомендовать обратится в суд по вопросу о графике общения с ребенком. Поскольку ребенку уже 10 лет, то мнение ребенка по поводу её желания общения с отцом и родственниками будет принято судом к вниманию.