Нарушение трудовых прав - отсутствие трудового договора, изменение графика работы без юридического основания и принуждение к увольнению

• г. Кемерово

Работала в одной организации и не выдали трудовой договор, график меняли без какого-либо приписания к трудовому договору которого увы так и не выдали, и увольнение мною было написано под давлением директора торговой сети, причиной которой была острый поясничный остеохондроз.

На этом основании желанию написать жалобу в трудовую инспекцию, только прошу вас правильно помочь написать жалобу, пожалуйста!

С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, исходя из описания проблемы, можно порекомендовать сделать следующее:

1. Составляем обращение (жалобу)

В жалобе должны быть указаны:

1) наименование государственной инспекции труда;

2) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

3) наименование организации (работодателя) и его адрес, его ИНН (желательно).

4) почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

5) суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения. После описания нарушений со стороны работодателя указываете как вариант: "Прошу осуществить проверку работодателя в целях установления правомерности его действий в отношении работников организации «...».

6) личная подпись заявителя;

7) дата.

В случае если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение (жалобу) могут не дать. .

2. Подайте жалобу в государственную инспекцию труда

Подать жалобу можно как лично, так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В первом случае сотрудник инспекции труда, принявший жалобу, обязан поставить число и подпись на втором экземпляре, который останется у заявителя. Если жалоба отправлена по почте, у заявителя будет уведомление о дате доставки жалобы в инспекцию труда. В случае необходимости в подтверждение своих доводов приложите к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Также жалобу можно подать в форме электронного документа по адресу электронной почты инспекции труда в субъекте РФ. Заявитель вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии на бумажном носителе.

Кроме того, подать жалобу можно через Официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать заявление в трудовую инспекцию, если при увольнение по собственному желанию со мной не был произведен полный расчет, т.е. з.п. вообще не выплатили. Работала по трудовому договору.

При подаче жалобы на своего работодателя обязан ли я предоставлять в трудовую инспекцию трудовой договор и трудовую книжку, чтобы трудовая инспекция провела проверку? Трудовой договор и трудовую книжку директор при увольнении не выдал.

Трудовой договор не выдали, трудовую книжку при увольнении не выдали. Проведет ли инспекция труда проверку по моей жалобе если я подам жалобу через онлайнинспекцию рф без документов, подтверждающие трудовые отношения с данным работодателем?

Уважаемые юристы очень прошу помогите пожалуйста! Я с 2000 года работал по трудовому договору. В договоре было прописан, что работодатель обязан предоставлять один раз в год оплачиваемый отпуск, с выплатой материальной помощи в установленной в договоре размере. В течение трех лет (полных рабочих лет) я воспользовался отпуском лишь один раз так как работодатель нехотел меня отпускать. Трудовой договор был срочный на три года. Через три года я был вынужден заключить с этим же работодателем новый трудовой договор.

Когда я подошел к директору с вопросом предоставить мне компенсацию за неиспользованные мной отпуска по прежнему трудовому договору с выплатой материальной помощи также прописанной в прежнем трудовом догворе, директор экономист и юрист в один голос ответили, что раз я заключил новый трудовой договор и работаю по нему то автоматически потериал все права по прежнему трудовому договору.

Что мне делать, компенсацию за неиспользованные отпуска мне платить не хотят. Подскажите пожалуйста, что мне делать и какие нормы регулируют данную ситуацию.

С Уважением. Д.

в трудовом договоре, что Работник не имеет права в течение какого-либо времени после увольнения из организации, без предварительного письменного согласия Работодателя, заключать трудовой договор с лицами, осуществляющими свою деятельность, аналогичную деятельности организации, на которой работает Работник, или в области деловых интересов предприятия и являющимися работодателями по таким договорам?

Заранее благодарна.

Ситуация следующая.

Сейчас работаю в системе здравоохранения.

С 01.09.2022 приступаю к исполнению должностных обязанностей учителя в школе (заключён трудовой договор, где в пункте "1", подпункте "1.1" прописано, что "Согласно настоящему договору Работник принимается на работу в … [полное наименование образовательной организации] на должность "Учитель" с 01.09.2022").

Трудовому договору присвоен номер.

В соответствующем трудовом договоре, под указанием его номера, в левом верхнем углу первой страницы прописано "г. Москва", в правом углу — "01 сентября 2022 г.".

Данный трудовой договор полностью соответсвует всем действующим требованиям (в частности, юридически составлен корректно; подписан обеими сторонами трудовых отношений — образовательной организацией (Работодателем) в лице директора, действующего на основании Устава, а также мною — сотрудником данной образовательной организации (с 01.09.2022); штамп (круглая печать) образовательной организацией проставлена отчётливо).

Вопрос № 1.

Скажите, пожалуйста, является ли данный документ (а именно — заключённый трудовой договор) гарантом того, что с 01.09.2022 я буду являться сотрудником образовательной организации, с руководителем которой я заключил соотвествующий трудовой договор?

Вопрос № 2.

Если (чисто гипотетически) до 01.09.2022 директор данной образовательной организации сменится, останется ли действительным заключённый трудовой договор (напомню: под номером, который присвоен данному трудовому договору, в правом углу первой страницы документа указана не фактическая дата заключения соответствующего трудового договора, а дата — "01 сентября 2022 г.")?

Вопрос № 3.

Целесообразно ли просить директора образовательной организации, с которым мною заключён данный трудовой договор, о котором идёт речь в тексте вопроса, чтобы он направил письменный запрос в отдел кадров организации здравоохранения, где я работаю по состоянию на текущий момент времени, на перевод меня в данную образовательную организацию, с которой я заключил трудовой договор с 01.09.2022? Чтобы быть уже точно уверенным в том, что даже если до 01.09.2022 (чисто гипотетически) директор соответствующей образовательной организации поменяется, новый руководитель не смог признать данный трудовой договор недействительным (ведь в таком случае в подписанном трудовом договоре будут прописаны имя, отчество и фамилия предшествующего директора, а на момент 01.09.2022 директор (чисто гипотетически) может быть другим)?

Благодарю за ответы!

С уважением.

Человек работал, но так и не заплатили. Было написано заявление трудовую инспекцию. Они приняли и сказали что зарплату вам выплатят... Но увы.. Они всё время сдвигают сроки. Кому и куда жаловаться на бездействие трудовой инспекции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволился по собственному желанию по трудовому договору испытательный срок 3 мес. ая пророботал два. уволен был по собственному желанию за описи стоят в трудовой об увольнении но отче ления в налоговую не было должны они были налог за меня в нологовую отчеслять. И пре увольнении выплачеваеться з/п такая как в договоре трудовом стоит.

Работала по срочному трудовому договору на время декретного отпуска другого работника. Срок договора истёк,но т.к. работнику за которого я работала требовалась стажировка, меня по документам провели на другую специальность по бессрочному трудовому договору, но работала там же.По окончанию стажировки моей коллегой меня просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. Должна ли я писать таковое заявление или же могу рассчитывать на сокращение, либо на увольнение по окончанию срока труд. Договора и как это правильно должно отразиться в трудовой книжке? Заранее спасибо, буду очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение