Нарушение трудовых прав - отсутствие трудового договора, изменение графика работы без юридического основания и принуждение к увольнению

• г. Кемерово

Работала в одной организации и не выдали трудовой договор, график меняли без какого-либо приписания к трудовому договору которого увы так и не выдали, и увольнение мною было написано под давлением директора торговой сети, причиной которой была острый поясничный остеохондроз.

На этом основании желанию написать жалобу в трудовую инспекцию, только прошу вас правильно помочь написать жалобу, пожалуйста!

С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, исходя из описания проблемы, можно порекомендовать сделать следующее:

1. Составляем обращение (жалобу)

В жалобе должны быть указаны:

1) наименование государственной инспекции труда;

2) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

3) наименование организации (работодателя) и его адрес, его ИНН (желательно).

4) почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

5) суть жалобы (указывается событие или предполагаемые нарушения трудовых прав), наименование работодателя, место его нахождения. После описания нарушений со стороны работодателя указываете как вариант: "Прошу осуществить проверку работодателя в целях установления правомерности его действий в отношении работников организации «...».

6) личная подпись заявителя;

7) дата.

В случае если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение (жалобу) могут не дать. .

2. Подайте жалобу в государственную инспекцию труда

Подать жалобу можно как лично, так и по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. В первом случае сотрудник инспекции труда, принявший жалобу, обязан поставить число и подпись на втором экземпляре, который останется у заявителя. Если жалоба отправлена по почте, у заявителя будет уведомление о дате доставки жалобы в инспекцию труда. В случае необходимости в подтверждение своих доводов приложите к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Также жалобу можно подать в форме электронного документа по адресу электронной почты инспекции труда в субъекте РФ. Заявитель вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии на бумажном носителе.

Кроме того, подать жалобу можно через Официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости.